Прямой эфир Новости спорта

Что проиcходит в Украине. Главное к утру 17 мая 

В Киеве исключают, что Беларусь может присоединиться к войне России в Украине. США не подтверждают сообщения о повреждении комплекса ПВО Patriot в Украине.

В условиях военных действий следует с осторожностью относиться к информации, публикуемой обеими сторонами конфликта.


Данные Украины

Уничтожение российских полковников в Бахмуте сильно повлияло на армию противника. Об этом спикер Восточной группировки войск Сергей Череватый заявил в эфире телеканала "Эспрессо".

"Потеря полковников на поле боя – это маркер катастрофической ситуации российской армии на Бахмутском направлении. До недавнего времени монополистом в Бахмуте был Пригожин со своей преступной группировкой. Пригожин вообще угрожал всю Донетчину захватить. Огромные потери на Бахмутском направлении заставили Пригожина привлечь регулярные десантные и мотострелковые подразделения оккупанта. Но они не были готовы к боевым действиям", – подчеркнул Череватый. 

По словам спикера, младшие офицеры РФ уже не справляются с командованием. Из-за этого управлять ситуацией на поле боя приходится офицерам уровня полковника.


Министр иностранных дел Украины Дмитрий Кулеба заявил, что многие страны готовы сформировать авиационную коалицию для передачи самолётов Украине, что позволит украинским военным получить новое вооружение, сообщает "РБК-Украина"
 
По его словам, это результаты международных контактов президента и всех работающих на дипломатическом фронте.

"Авиационная коалиция сформируется точно в этом году. Я не сомневаюсь. А когда фактически уже западные самолёты с нашими пилотами будут контролировать наше небо, этот вопрос ещё требует дополнительного ответа. Но когда сформируется коалиция, всё будет происходить очень быстро", – сказал Кулеба в эфире национального телемарафона.

Он также отметил, что вопрос с самолётами решится раньше, чем ожидает украинское общество.


Руководитель Главного управления разведки Минобороны Украины Кирилл Буданов исключает, что Беларусь в дальнейшем может присоединиться к войне России против Украины, сообщает УНИАН.

По его словам, российский президент Владимир Путин "уже потерял надежду втянуть Лукашенко в войну" против Украины.  

"Мы задействовали все наши возможные пути коммуникации, все возможности, даже задействовали одного народного депутата ради того, чтобы не допустить втягивания именно Беларуси как страны в эту войну. Это первая цель. И вторая – когда велось вытеснение российской армии, не допустить повторных попыток захода с территории Беларуси в Украину, или попыток нанесения ударов. По состоянию на сейчас этого удалось достичь", – сказал Буданов в интервью в рамках программы "Разные люди". 


Данные России

Министр обороны РФ Сергей Шойгу прокомментировал заявления киевских властей о сбитых их системой ПВО шести российских ракетах "Кинжал".

"Я уже говорил и повторю ещё раз. Мы не запускали столько "Кинжалов", сколько они всякий раз якобы сбивают своими заявлениями. Причём количество этих "украинских перехватов", а кто там действительно управляет американскими комплексами ещё большой вопрос, – в три раза больше, чем мы пускаем. Да и с типом ракет они всё время ошибаются. Потому и не попадают", – приводит слова Шойгу РИА "Новости".

Ранее Минобороны РФ заявило, что гиперзвуковая ракета "Кинжал" уничтожила американский зенитный ракетный комплекс Patriot в Киеве.


В Госдуме РФ призвали МВД дать разъяснения по поводу того, что сочетание жёлтого и синего цветов не является основанием для задержания и заведения дел, сообщает RT.

Вице-спикер Вячеслав Даванков обратил на это внимание после сообщений СМИ о том, что директор школы в ХМАО пожаловалась в полицию из-за ученицы с жёлто-синими косичками.   

"Если продолжать в таком духе, то скоро в России начнут отстреливать синичек, сотни брендов придётся закрыть за жёлто-синие логотипы и запретить как минимум одну политическую партию – ЛДПР. Очевидно, что этот путь абсурдный", – подчеркнул он.


В Санкт-Петербурге городские власти с 16 мая по 31 июля ввели запрет на использование беспилотных летательных аппаратов (БПЛА) на всей территории города, сообщает "Коммерсантъ".

"Решение принято в целях усиления охраны правопорядка и обеспечения общественной безопасности" – говорится в сообщении.

Отмечается, что исключения касаются только беспилотников государственных органов и выполняющих госзаказ организаций. Также беспилотники смогут запускать в небо представители СМИ и киноиндустрии, но только при наличии подтверждающих данное право документов.


Читайте также: Главное за день 16 мая 

  • ВСУ: украинская армия за три дня сумела "полностью дезориентировать врага" в Бахмуте.
  • Киев подвергся самой мощной ракетной атаке с начала мая.
  • В Кремле заявили, что продолжают военные действия, чтобы не допустить обстрелов территории РФ.
  • Минпромторг РФ: в России за три месяца произвели столько же танков, сколько за весь 2022 год.
  • Евросоюз хочет отказаться от покупки индийского бензина, потому что он произведён из российской нефти.
  • Германия не собирается передавать Украине истребители Tornado и Eurofighter.
  • Великобритания отправит в Украину сотни дальнобойных дронов-камикадзе.

Реакция мирового сообщества

  • Представитель Совета национальной безопасности Белого дома Джон Кирби заявил, что США пока не могут подтвердить сообщения о повреждении американского комплекса ПВО Patriot в Украине во время ракетной атаки РФ. "Я не могу подтвердить сообщения о повреждении системы Patriot в Украине. Я просто не могу говорить об этом. Но если бы было нанесено повреждение, которое нужно было бы отремонтировать за пределами Украины, мы бы обязательно в этом помогли", – приводит слова Кирби журналист Остап Яриш в Twitter.
  • Госсекретарь США Энтони Блинкен заявил, что Госдепартамент не исключает возможности включения России в список государственных спонсоров терроризма за преступления в Украине, сообщает CNN. Во время слушания в комитете сената сенатор Линдси Грэм спросила Блинкена: "Вы никогда не собираетесь объявить Россию государством-спонсором терроризма, не так ли?" Блинкен быстро ответил: "Никогда не говори никогда".
  • Украине нужен "реестр ущерба" от войны с Россией, заявил канцлер Германии Олаф Шольц по прибытии на саммит Совета Европы в Рейкьявик. По словам Шольца, реестр был бы "необходимым условием" для союзников Украины для работы над совместным планом восстановления страны, добавив, что это имеет крайне важное значение для будущего Украины, сообщает CNN

Все новости о ситуации в Украине читайте здесь.

Популярное в нашем Telegram-канале
Новости партнеров