Прямой эфир Новости спорта

Что проиcходит в Украине. Главное за день 16 мая

Киев подвергся мощной ракетной атаке. В РФ за три месяца 2023 года произвели столько же танков, сколько за весь 2022-й. ФРГ не даст ВСУ немецкие истребители.

В условиях военных действий следует с осторожностью относиться к информации, публикуемой обеими сторонами конфликта.


Данные Украины

Командующий сухопутными войсками ВСУ Александр Сырский побывал на линии фронта в Бахмуте и встретился с украинскими военными, участвующими в обороне города, пишет "Украинская правда". Он отметил, что за последние несколько дней ВСУ удалось "полностью дезориентировать врага", в результате чего наёмники ЧВК "Вагнер" теперь чувствуют себя в Бахмуте, "как крысы в мышеловке".

"Очередная страница нашей войны началась буквально три дня назад, когда вы перешли к наступлению. Вы своими действиями ввели в ступор всю российскую армию, потому что россияне не знают, где наступление, где наше генеральное наступление, что происходит под Бахмутом, который они уже считали своим и рассказывали, что он уже фактически окружён. А сейчас ситуация совершенно другая", – сказал Александр Сырский.


Киев в ночь на 16 мая подвергся "исключительной по своей плотности" ракетной атаке, сообщил глава Киевской городской военной администрации Сергей Попко в официальном Telegram-канале. Большинство снарядов сбили украинские системы ПВО. Обломки нескольких ракет упали на автомобили, нежилое здание и в лесопарке, никто из горожан не пострадал. По данным городской администрации, это уже восьмая ракетная атака на украинскую столицу с начала мая.

"На этот раз враг совершил комплексную атаку с разных направлений одновременно, с применением БПЛА, крылатых ракет и, вероятно, ракет баллистического типа. Она была исключительной по своей плотности – максимальное количество атакующих ракет за кратчайший промежуток времени. По предварительной информации, подавляющее большинство вражеских целей в воздушном пространстве Киева было обнаружено и уничтожено", – сообщил Сергей Попко.


Государственное бюро расследований Украины объявило о подозрении в госизмене одному из командиров 501-го отдельного батальона морской пехоты ВСУ. По утверждению ведомства, из-за действий офицера-предателя в плен попали 277 украинских военнослужащих. О сдаче в плен морпехов, оборонявших окружённый войсками РФ Мариуполь, российские СМИ сообщили в апреле 2022 года.

"Следствие установило, что на самом деле начальник вещевой службы тыла 501 ОБМП предал присягу и перешёл на сторону врага. Он вступил в сговор с россиянами и фактически уговорил командира сдаться. Пользуясь тяжёлой ситуацией, в которой оказались силы обороны в Мариуполе, предатель побудил командира прекратить оборонительные действия, сдать оружие и личный состав", – говорится в сообщении спецслужбы.

Поскольку военные не осознавали, что их ввели в заблуждение, в их отношении прекратили расследование по подозрению в дезертирстве. Офицеру, который после ухода из Мариуполя продолжил агитировать украинских солдат сдаваться в плен и тайно передавал российским войскам информацию о размещении частей ВСУ, грозит пожизненное заключение.


Данные России

Пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков заявил, что Россия должна продолжать военные действия против Украины, чтобы прекратить обстрелы российских регионов со стороны ВСУ, передаёт "Интерфакс". Таким образом официальный спикер Кремля прокомментировал на брифинге для СМИ новый обстрел приграничных районов Белгородской области РФ.

"Мы, естественно, самым решительным образом это осуждаем. Продолжается специальная военная операция и будет продолжаться, чтобы этого не было", – сказал Дмитрий Песков.

"Специальная военная операция" – эвфемизм, которым в РФ официально обозначают российско-украинский военный конфликт.


Минобороны РФ в ежедневной сводке утверждает, что российская армия якобы уничтожила ракетным ударом американский комплекс ПВО Patriot, находящийся на вооружении у ВСУ. Кроме того, по заявлению российского военного ведомства, армия РФ с помощью авиации подорвала мост, по которому украинским войскам в Бахмуте доставляли снабжение, а российские системы ПВО якобы перехватили сразу семь дальнобойных крылатых ракет Storm Shadow британского производства.

"Средствами противовоздушной обороны в течение суток перехвачено семь крылатых ракет большой дальности Storm Shadow, три противорадиолокационные ракеты HARM, а также семь реактивных снарядов системы залпового огня HIMARS", – утверждается в сводке.

Подтвердить эту информацию не представляется возможным. Украинская сторона сообщала, что почти все ракеты, направленные на Киев в ходе последней атаки, удалось сбить, и не упоминала о якобы имевшем место уничтожении комплекса Patriot и моста на дороге в Бахмут.


Министр промышленности РФ Денис Мантуров в интервью ТАСС заявил, что российским предприятиям потребуется больше сырья и мощностей, чтобы обеспечить производство необходимой на фронте продукции в 2023 году из-за "повышенного заказа". При этом, по его заверениям, "нерешаемых вопросов в этой части нет", и выпуск армейской продукции в РФ планируют нарастить сразу в четыре раза.

"Сейчас особое внимание уделяем поставке и ремонту танков и легкобронированной техники. Нам в целом удалось выйти на уровень, который обеспечивает ритмичные поставки этой продукции. Просто в качестве примера, чтобы можно было понимать масштаб: объём поставок за первый квартал 2023 года сопоставим с общим объёмом, поставленным за весь 2022 год. Другой пример – производство и поставка средств поражения, объём которых по сравнению с прошлым годом вырос более чем в семь раз", – заявил Денис Мантуров.


Реакция мирового сообщества

  • Минобороны Великобритании в очередном обзоре российско-украинского конфликта анализирует ситуацию в Бахмуте, где продолжаются ожесточённые бои между украинскими и российскими подразделениями. По информации британской разведки, наёмники ЧВК "Вагнер" продолжают занимать позиции в центре города, но ВСУ за последние четыре дня добились продвижения на флангах, обеспечив себе тактическое преимущество. Украинским войскам удалось оттеснить российские соединения к северо-западу от Бахмута и сохранить контроль над важной трассой, по которой в город поступает снабжение. На западе от Бахмута ВСУ сдерживают атаки российских частей за счёт водной преграды – канала "Северский Донец – Донбасс" – и эшелонированной линии обороны возле Часова Яра.
  • Евросоюз намерен пресечь перепродажу российской нефти в Европу через Индию в качестве обработанного топлива, включая дизель, сообщил в комментарии Financial Times глава европейской дипломатии Жозеп Боррель. По его словам, Индия стала одной из главных стран-покупательниц российской сырой нефти после того, как энергетический сектор РФ попал под санкции. На индийских НПЗ российскую нефть перерабатывают в топливо и отправляют на экспорт в Европу, которая сама же и ввела санкции против РФ. Хотя по законодательству ЕС это легально, Жозеп Боррель заявил, что такую практику нужно прекратить. "Если дизель или бензин, изготовленный из российской нефти, поступает в Европу из Индии, это, несомненно, обход санкций, и государства-члены Евросоюза должны принять соответствующие меры", – заявил Жозеп Боррель.
  • Германия не будет поставлять в Украину самолёты Tornado или Eurofighter, сообщила глава комитета Бундестага по обороне Мари-Агнес Штрак-Циммерман в комментарии радиостанции Deutschlandfunk. По её словам, Германия и так оказывает ВСУ поддержку, и украинской армии целесообразно передавать самолёты других типов, поэтому "Tornado и Eurofighter не будет в воздушном пространстве Украины". В частности, как указала Штрак-Циммерман, Украине потенциально будут более полезны американские истребители F-16, переговоры о передаче которых уже идут.
  • Великобритания планирует передать Украине сотни беспилотников-"камикадзе", которые по дальности более чем вдвое превышают радиус поражения HIMARS и смогут поражать цели в глубине украинской территории, захваченной российскими войсками, сообщает The Telegraph. Согласно источникам издания, дроны будут дополнением к дальнобойным ракетам Storm Shadow и поступят в Украину "в ближайшие месяцы". С их помощью ВСУ смогут уничтожать склады и командные пункты противника.

Все новости о ситуации в Украине читайте здесь.

Новости партнеров