Прямой эфир Новости спорта

Что проиcходит в Украине. Главное к утру 16 мая 

Венгрия неожиданно заблокировала 500 млн евро Украине из Европейского фонда мира. Зеленский анонсировал новые оборонные пакеты. 

В условиях военных действий следует с осторожностью относиться к информации, публикуемой обеими сторонами конфликта.


Данные Украины

Президент Украины Владимир Зеленский в своём видеообращении заявил, что возвращается из зарубежной поездки с новыми оборонными пакетами. 

"Три долгих дня, – и наши воины, наше государство становятся сильнее. Значительно сильнее. Италия,  Германия, Франция, Великобритания... Возвращаемся домой с новыми оборонными пакетами: больше нового, более мощного оружия для фронта, больше защиты для наших людей. Больше политической поддержки", – сообщил Зеленский.

Он отметил, что на всех встречах обсуждали украинскую формулу мира.


За последние двое суток украинские военные продвинулись на 2 км на Бахмутском направлении. Об этом в эфире телемарафона рассказал представитель восточной группировки войск Сергей Череватый. 

"Нашим войскам удалось продвинуться от 50 метров до 2 километров на разных направлениях, несмотря на яростное сопротивление врага. 479 раз враг атаковал наши позиции, совершил четыре авианалёта. В ходе боёв нашим военным удалось уничтожить 149 оккупантов, ранить 160, а также взять в плен ещё шестерых. Также были отбиты две вражеские боевые машины пехоты, два бронеавтомобиля, три БПЛА, а также полевой склад с боеприпасами", – приводит слова Череватого УНИАН.  


Секретарь Совета национальной безопасности и обороны Украины Алексей Данилов, заявил, что любой ход Путина усугубляет его позицию.

"В России продолжается вторая волна скрытой мобилизации: принуждение к подписанию контрактов, формирование так называемых национальных батальонов", – написал Данилов в Twitter.

По его словам, Кремль стоит перед выбором между необходимостью объявления мобилизации и угрозой внутреннего недовольства.

"Тенденция необратимого характера – любой ход Путина усугубляет его позицию", – заявил секретарь СНБО.


Данные России

Российские десантники отразили контратаку украинских формирований, сообщает Минобороны РФ.

"После получения боевой задачи десантники заняли указанный район, ранее взятый штурмовыми отрядами ВДВ, и оборудовали опорные пункты. В ходе несения службы наблюдатель заметил перемещение и движение в окопах вооружённой группы украинских формирований, о чём немедленно доложил командиру подразделения. Было принято решение ликвидировать противника", – говорится в сообщении Минобороны.    

Десантники выдвинулись навстречу украинским бойцам и прицельным огнём нанесли огневое поражение противнику, отмечает военное ведомство.


Блогер Илья Варламов и певец Семён Слепаков, которых ранее признали иноагентами в РФ, оспорили решение Минюста о присвоении этого статуса, сообщает РИА "Новости".

Исковые заявления поступили в Замоскворецкий суд столицы РФ.


Читайте также: Лидера группы "Ногу свело" объявили иноагентом, Слепакова проверяют по статье о дискредитации ВС


Так называемое Министерство образования и науки Луганской народной республики (не признана в Казахстане) сообщило, что учебные учреждения на территории Луганска переходят на дистанционное обучение с 16 мая после участившихся обстрелов в Луганске.

"Посещение детских садов и школ рекомендовано предусмотреть по личному заявлению родителей. Формат проведения сессий в профессиональных образовательных организациях, подведомственных МОН ЛНР, будет определён после 22 мая 2023 года", – говорится в сообщении правительства ЛНР.

Ранее на прошлой неделе врио главы ЛНР Леонид Пасечник принял решение об отключении мобильного интернета в регионе из-за обстрелов.


Читайте также: Главное за день 15 мая 

  • Зеленский обсудил военную поддержку Украины с Макроном и Сунаком.
  • В Украине тиктокеру грозит 8 лет тюрьмы за видео с военной техникой.
  • Российское Минобороны утверждает, что ПВО РФ впервые сбила ракету Storm Shadow.
  • Россиянам присылают письма с вирусами под видом уведомлений от военкоматов.
  • "Большая Семёрка" планирует ужесточить санкции против РФ.
  • The Washington Post: глава ЧВК "Вагнер" Евгений Пригожин вёл тайные переговоры с украинской разведкой.
  • Спецпредставитель МИД КНР посетит РФ, Украину, Польшу, Германию и Францию ради возобновления переговоров.

Реакция мирового сообщества

  • Венгрия неожиданно заблокировала выделение 500 млн евро Украине из Европейского фонда мира (EPF), сообщило агентство ANSA со ссылкой на источник. Транш должны были выделить 22 мая. Однако Будапешт потребовал гарантий того, что EPF сохранит свой глобальный статус в будущем и не будет использоваться исключительно для вооружения Украины.
  • Пентагон сообщил, что 31 танк M1 Abrams прибыл в Германию в преддверии программы обучения украинских сил на американских танках. Ожидается, что украинские экипажи начнут подготовку в Графенворе в Германии в ближайшие пару недель, сообщает CNN со ссылкой на генерала Пэта Райдера. Программа обучения продлится несколько месяцев, а осенью танки отправят в Украину.
  • Глава гуманитарной помощи ООН призывает Россию и Украину найти соглашение о продолжении сделки по зерну в Чёрном море после того, как переговоры зашли в тупик на прошлой неделе, сообщает CNN. "Продолжение черноморской инициативы имеет решающее значение, равно как и подтверждение сторонами приверженности её бесперебойному и эффективному функционированию", – сказал координатор ООН по оказанию чрезвычайной помощи Мартин Гриффитс.

Все новости о ситуации в Украине читайте здесь.

Популярное в нашем Telegram-канале
Новости партнеров