Прямой эфир Новости спорта

Что проиcходит в Украине. Главное за день 15 мая

Макрон и Сунак обещают помочь Украине. Лидера ЧВК "Вагнер" обвинили в переговорах с украинской разведкой. G7 ужесточит санкции против РФ.

В условиях военных действий следует с осторожностью относиться к информации, публикуемой обеими сторонами конфликта.


Данные Украины

Президент Украины Владимир Зеленский встретился в Париже с президентом Франции Эмманюэлем Макроном и обсудил с ним поддержку Украины, говорится в официальном пресс-релизе по итогам государственного визита.

"Приоритетное внимание во время встречи было уделено вопросам предоставления Францией военной помощи Украине, в частности, первоочередным потребностям нашей страны для укрепления своей обороноспособности, защиты украинского неба. Также обсуждалось практическое взаимодействие с Французской Республикой для усиления потенциала сил обороны Украины, необходимого для эффективного контрнаступления и освобождения оккупированных территорий", – говорится в сообщении офиса президента Украины.

Помимо прочего, главы государств обсудили дальнейшие шаги по присоединению Украины к Евросоюзу и НАТО.


Владимир Зеленский в ходе визита в Великобританию анонсировал создание "самолётной коалиции", которая займётся передачей истребителей F-16 ВСУ, пишет УНИАН.

"Мы хотим создать эту самолётную коалицию. И я очень позитивен в этом. Мы говорили об этом. В ближайшее время вы услышите, я думаю, очень важные решения, но мы должны немного больше поработать над этим", – цитирует издание украинского президента.

Британский премьер-министр Риши Сунак подтвердил, что Соединённое Королевство работает над передачей боевых самолётов Украине, и добавил, что власти страны "готовы воплотить эти планы в относительно короткий срок".


Генштаб ВСУ в ежедневной сводке утверждает, что российская армия пытается восполнить потери живой силы, принудительно мобилизуя мужчин на территории частично оккупированных регионов Украины. Тем украинцам, которые живут на занятых российскими войсками территориях и получили паспорта РФ, может грозить насильственная вербовка в армию, согласно сообщению Генштаба ВСУ (независимое подтверждение этой информации получить невозможно).

"В ряде населённых пунктов Херсонской области отмечаются факты насильственного задержания мужчин, которые ранее отказались от украинского гражданства в пользу российского. После задержания, в ходе первой основной беседы, оккупанты требуют от таких граждан неправомерное денежное вознаграждение за отсрочку от мобилизации. Лиц, которые отказываются от уплаты взятки или не имеют необходимой суммы средств, оккупанты отправляют в полевые лагеря для прохождения ускоренного курса общевойсковой подготовки", – говорится в сводке.

По утверждению Генштаба ВСУ, принудительно мобилизованных жителей частично оккупированных территорий впоследствии перебрасывают в населённые пункты, которые находятся рядом с линией фронта.


30-летнего блогера, опубликовавшего в TikTok видео с военной техникой ВСУ, могут отправить в тюрьму на восемь лет, пишет "Украинская правда" со ссылкой на СБУ и прокуратуру. По версии следствия, в январе мужчина, который в тот момент находился в Черкасской области, снял на видео движение колонны бронетехники и опубликовал ролик в соцсетях. Украинские силовики утверждают, что таким образом он "распространил неограниченному кругу лиц информацию о перемещении подразделений ВСУ с возможностью их идентификации на местности".

"Свои преступные действия мужчина объяснил желанием "нарастить" аудиторию. В спецслужбе отмечают, что во время обыска получили доказательства противоправной деятельности мужчины", – говорится в публикации.


Данные России

Пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков на брифинге для журналистов назвал уткой публикацию The Washington Post о том, что лидер наёмников ЧВК "Вагнер" Евгений Пригожин якобы вёл тайные переговоры с украинской военной разведкой, передаёт "Коммерсантъ".

"Не могу прокомментировать, но похоже на очередные утки. К сожалению, даже уважаемые издания в последние годы достаточно часто не брезгуют этим", – заявил Дмитрий Песков.

Сам Евгений Пригожин, как указывает "Коммерсантъ", назвал публикацию американского СМИ "домыслами" и обвинил журналистов The Washington Post в том, что они "то вбрасывают информацию, то удаляют, то вбрасывают новую".


ВСУ нанесли удар по Луганску двумя дальнобойными крылатыми ракетами Storm Shadow, утверждает ТАСС со ссылкой на подконтрольные российским войскам власти частично оккупированного региона. Согласно сообщению, в результате удара ракетами "англо-французского производства" в городе повреждено административное здание и два автомобиля, а также выбиты стёкла в жилых зданиях.

"15 мая 2023 года в 8.00 по московскому времени вооружённые формирования Украины нанесли ракетный удар по Луганску с применением двух крылатых ракет Storm Shadow", – заявили в так называемом представительстве ЛНР ("Луганская народная республика", не признанное в Казахстане квазигосударственное образование) в "Совместном центре контроля и координации вопросов, связанных с военными преступлениями Украины".

Кроме того, луганские власти сообщили о двух взрывах в районе автовокзала.


Российские средства ПВО якобы впервые перехватили британскую крылатую ракету Storm Shadow, пишут "Известия" со ссылкой на брифинг официального спикера Минобороны РФ генерал-лейтенанта Игоря Конашенкова. Кроме того, по утверждению российского военного ведомства, были перехвачены ещё десять снарядов HIMARS в Донецкой области.

"Кроме того, по словам генерал-лейтенанта, российскими силами уничтожен 21 украинский беспилотный летательный аппарат (БПЛА)", – говорится в публикации.

Информация о поставке ВСУ дальнобойных крылатых ракет Storm Shadow поступила 11 мая. 13 мая подконтрольные российским войскам власти частично оккупированных украинских регионов заявили, что ВСУ начали наносить ракетные удары с использованием нового типа вооружения.


Сбербанк, крупнейший государственный банк РФ, предупредил о массовой рассылке фишинговых писем, замаскированных под приглашения в военкоматы, сообщает "Интерфакс". В условиях военных действий мошенники пользуются психологическим состоянием россиян и отправляют им письма с вирусами от имени военных комиссариатов, которые якобы требуют военнообязанных граждан явиться для "уточнения персональных данных".

"Разумеется, военкоматы не рассылают по электронной почте повестки или любые другие официальные уведомления, поэтому прошу всех наших клиентов также быть внимательными и не реагировать на такие сообщения", – предупредил заместитель председателя правления Сбербанка Станислав Кузнецов.


Реакция мирового сообщества

  • Страны "Большой Семёрки" планируют ужесточить экономические санкции в отношении РФ на саммите, который пройдёт в Японии на этой неделе, пишет Reuters. Предполагается, что ограничения затронут энергетическую отрасль и экспорт, а также коснутся третьих стран, которые косвенно помогают РФ обходить ранее введённые санкции. В частности, американские чиновники ожидают, что G7 введёт автоматический запрет на экспорт в Россию по ряду товарных категорий. "Следует ожидать, что в ряде отраслей, особенно связанных с российским оборонно-промышленным комплексом, произойдёт изменение презумпции", – сказал один из источников издания, имея в виду, что продукция, которую теоретически можно использовать в российском ОПК, будет считаться запрещённой к экспорту в РФ по умолчанию.
  • Украинские военные используют миниатюрные беспилотники американского производства для того, чтобы перегрузить российские системы ПВО на линии фронта и обеспечить более надёжное поражение целей британскими дальнобойными ракетами Storm Shadow, сообщает The Telegraph. Речь идёт об ADM-160 MALD – специальных беспилотных аппаратах, которые используются как ложные цели. Они не несут никакого взрывного заряда и применяются, чтобы "отвлечь" вражескую ПВО от более опасных ракет. Такие беспилотники и снаряды-приманки успешно применялись ещё во время войны в Персидском заливе в 1991 году, но на вооружении американской армии официально стоят лишь с 2014 года. Преимущество ADM-160 MALD – в их лёгкости, позволяющей выпускать сразу целый "рой" ложных целей перед настоящей атакой.
  • В рамках визита Владимира Зеленского в Соединённое Королевство украинский президент и британский премьер-министр Риши Сунак договорились о старте обучающей программы для украинских лётчиков перед возможной передачей ВСУ британских истребителей F-16, сообщает The Guardian со ссылкой на официальное коммюнике кабмина Великобритании. "За прошлый год Соединённое Королевство обучило 15 тысяч украинских военных. В феврале премьер-министр объявил, что Великобритания разработает новую обучающую программу для украинских лётчиков, чтобы повысить эффективность воздушных сил Украины и подготовить их к передаче боевых самолётов F-16 стандарта НАТО. Этим летом мы начнём базовую лётную подготовку для групп украинских пилотов", – заявили в британском правительстве, уточнив, что власти королевства сотрудничают с другими союзниками Украины для решения вопроса о предоставлении F-16 ВСУ.
  • The Washington Post со ссылкой на утёкшие в сеть секретные документы Пентагона утверждает, что глава ЧВК "Вагнер" Евгений Пригожин якобы обещал передать украинской армии информацию о позициях подразделений Минобороны РФ в Бахмуте в том случае, если подразделения ВСУ сдадут город его наёмникам. По данным WP, он обращался к украинской разведке с таким предложением ещё в январе. "Пригожин сказал, что если украинские командующие отступят из-под Бахмута, он даст Киеву информацию о позициях российских войск, которую Украина сможет использовать для атаки", – говорится в публикации. По данным издания, Пригожин как минимум дважды выходил на связь с Главным управлением разведки (ГУР) Минобороны Украины, но оба раза его предложение отвергли, поскольку сочли неискренним. Такой же точки зрения придерживаются в Пентагоне, несмотря на то, что "горькое разочарование" лидера наёмников и его конфликт с Минобороны РФ – неопровержимые факты.
  • Специальный представитель МИД КНР Ли Хуэй, ранее работавший послом Китая в РФ, в ближайшие дни посетит Россию и Украину, пишет The Associated Press со ссылкой на китайский МИД. Его поездка начнётся после 15 мая. Помимо РФ и Украины, Ли Хуэй также планирует посетить Польшу, Францию и Германию. По официальному заявлению спикера МИД КНР Ван Вэньбиня, поездка будет направлена на возобновление мирных переговоров и недопущение эскалации ситуации. По версии издания, дипломатические усилия Китая скорее направлены на нейтрализацию критики из-за слишком близких отношений с РФ.

Все новости о ситуации в Украине читайте здесь.

Новости партнеров