Прямой эфир Новости спорта

Что проиcходит в Украине. Главное к утру 15 мая

ВСУ сообщают о взятии более десятка позиций в Бахмуте. Командир танкового батальона ВС РФ заявил об эффективности танков на фронте.

В условиях военных действий следует с осторожностью относиться к информации, публикуемой обеими сторонами конфликта.


Данные Украины

Украинские военные сообщили о взятии под контроль более десятка вражеских позиций в Бахмуте, сообщает УНИАН со ссылкой на заместителя министра обороны Анну Маляр.

По информации замглавы военного ведомства Украины, 14 мая силы страны зачистили часть лесного массива в районе Ивановского и взяли в плен несколько российских военных.

"Наши подразделения за сегодняшний день захватили более десяти вражеских позиций на севере и юге окраин Бахмута и зачистили значительную площадь лесного массива в районе Ивановского. Взяты в плен вражеские солдаты из разных частей", – сообщила Анна Маляр в Telegram-канале.

Она добавила, что реальную обстановку в Бахмуте понимают только те, кто сейчас там находится.

"Это когда один метр по сложности выполнения задач стоит 10 км. Наши действуют на грани сверхчеловеческих возможностей. Действуют твердо, решительно и профессионально", – рассказала замминистр обороны. 


Президент Украины Владимир Зеленский рассказал, что произойдёт в случае неудачи контрнаступления, сообщает Strana.ua.

По мнению украинского лидера, некоторые страны, "не очень активные в поддержке Украины", сократят свою военную помощь Киеву.

"Есть риск, что если наступательные действия будут не очень удачными, то будет уменьшаться поддержка. Но мне кажется, это не общая мысль. Есть некоторые государства, наверняка, которые думают об этом. Но они были не очень активными и на протяжении всего этого периода поддержки Украины. Тем не менее, мы все верим в успех и не думаем о каких-то других вещах", – отметил Зеленский.


В Херсонской области уничтожили три беспилотника РФ, сообщает РБК-Украина.

Такие данные в социальных сетях приводит оперативное командование "Юг" – украинские военные уничтожили два разведывательных беспилотника "Орлан-10" и один беспилотник типа ZALA.

"14 мая в Херсонской области силами и средствами противовоздушной обороны воздушного командования "Юг" уничтожено три российских беспилотных летательных аппаратов", – говорится в сообщении.


Данные России

Российские танки Т-80БВ продемонстрировали эффективность в зоне боевых действий в Украине, сообщает РИА "Новости".

В интервью изданию командир танкового батальона с позывным "Бай" рассказал, что танки выполняют своё предназначение. На этих машинах выезжают для уничтожения живой силы противника, орудий и укрепрайонов.

"Танк Т-80БВ – машина хорошая, надёжная, достаточно актуальная. Задачи способна выполнять. Стреляем как прямой наводкой, так и с закрытых огневых позиций", – рассказал военнослужащий.

Он добавил, что экипажи работают слаженно.

"Эти танки доказали свою эффективность в данных условиях. Я доволен и как работают мои ребята. Многое зависит и от слаженности коллектива, благодаря которому мы способны выполнять боевые задачи", – заявил командир танкового батальона.


Замдиректор Института стран СНГ Владимир Жарихин оценил визит Зеленского в Берлин, сообщает ТАСС.

По словам Жарихина, поездка президента Украины носит демонстрационно-пропагандистский характер и не повлияет на поставки серьёзных видов вооружения Украине. Решения по этим вопросам принимает Вашингтон.

Он также предположил, почему Берлин выделил Киеву самый большой пакет военной помощи. "Наверное, Германия больше других обижена на Россию. Мы вот совсем недавно праздновали очередной юбилей этой обиды", – заявил Жарихин.


Спасатели МЧС в Донецке во время задания попали под обстрел ВСУ, сообщает газета "Известия".

Об этом представители ведомства написали в Telegram-канале. Украинские войска нанесли удар по Куйбышевскому району города. Под обстрел попали пожарно-спасательное отделение и штабной автомобиль.

"Личный состав вернулся в подразделение, однако по прибытии 11 человек пожаловались на ухудшение самочувствия. С подозрением на контузию их доставили в учреждение здравоохранения. Сотрудникам поставлен диагноз минно-взрывная травма, баротравма и на данный момент им проводят все необходимые обследования", – говорится в сообщении МЧС.


Читайте также: Главное за день 14 мая

  • В Министерстве обороны РФ сообщили о потерях среди командующего состава Вооружённых сил в Донецкой области.
  • В Украине повреждено 75% тепловой генерации.
  • Запад не в состоянии восполнить ВСУ потери бронетехники, считает бывший советник главы Пентагона.
  • Украинский эксперт прогнозирует, что во время контрнаступления ВСУ не будут переходить через границу на территорию РФ.
  • Прилепин сообщил, что до покушения что за ним следили украинские группы в Донбассе.
  • Россия заявляет, что украинские спецслужбы расширяют работу по набору новых сотрудников в "колл-центры", с помощью которых вымогают деньги у россиян.
  • Зеленский "за закрытыми дверями" предлагал совершить дерзкие атаки на территории России, пишет The Washington Post.

Реакция мирового сообщества

  • В немецком городе Ахен Владимиру Зеленскому и народу Украины торжественно вручили престижную премию имени Карла Великого. Причиной этому послужили особые заслуги политика в объединении стран Европы.

  • Российская армия, несмотря на сильное истощение, по-прежнему опасный противник. Об этом во время специальной конференции в Таллине высказался главнокомандующий Объединёнными силами НАТО в Европе генерал Кристофер Каволи. "Флот практически не пострадал, кибернетические войска и космические силы не пострадали", – добавил политик.

Все новости о ситуации в Украине читайте здесь.

Новости партнеров