Прямой эфир Новости спорта

Что проиcходит в Украине. Главное за день 14 мая

В Министерстве обороны РФ сообщили о потерях среди командующего состава Вооружённых сил в Донецкой области. В Украине повреждено 75% тепловой генерации.

В условиях военных действий следует с осторожностью относиться к информации, публикуемой обеими сторонами конфликта.


Данные Украины

Военный эксперт Владислав Селезнёв прогнозирует, что во время контрнаступления Вооружённые силы Украины не будут переходить через границу на территорию РФ. Однако удары по объектам врага в тылу всё же будут.

"Нам это ни к чему. Нам важно освободить территорию Украины в пределах 1991 года. Но чтобы это контрнаступление было максимально успешным и эффективным, с одной стороны, а с другой стороны – минимально затратным для украинских сил обороны, необходимо провести целый комплекс мероприятий. Это комплекс, направленный на уничтожение вражеской военной инфраструктуры, военных объектов, объектов энергетической инфраструктуры как на территории Российской Федерации, так и, соответственно, на временно оккупированных территориях нашей страны", – объяснил он в эфире телеканала FREEDOM.

Селезнёв добавил, что в последнее время на военных объектах на территории РФ всё чаще происходят взрывы. По его словам, чем слабее будет российская армия, тем эффективнее будет украинское контрнаступление. Эксперт отметил, что в основном "бавовна" происходит на объектах военной инфраструктуры страны-агрессора.

"Случаются взрывы на военных аэродромах, на военных базах, на местах сосредоточения вражеской техники, вооружения, боеприпасов. Горят казармы с личным составом вражеских войск. Это всё логично, потому что формируется то же поле боя, на котором всё-таки будет активно действовать украинская армия в рамках контрнаступления", – сказал эксперт.


На Бахмутском направлении Вооружённые силы Украины продвигаются вперед, пишет замминистра обороны Анна Маляр в своём Telegram-канале.

"По двум направлениям в пригороде Бахмута наши войска постепенно продвигаются. Корректных цифр сейчас не будет, потому что идут активные боевые действия", – сообщает Маляр.

Она признаёт, что в самом городе ситуация более сложная, но "благодаря грамотному планированию командования и мужеству наших бойцов" врагу не удаётся взять город под контроль.

Ранее британская разведка сообщала, что украинские войска продвинулись в южной части Бахмута на один километр. При этом накануне Анна Маляр заявила о продвижении ВСУ на Бахмутском направлении на два километра вперёд. По её словам, ни одной позиции в Бахмуте на этой неделе они не потеряли.


В Украине повреждено 75% тепловой генерации, на её восстановление требуется около 150 млн долларов, заявил исполнительный директор энергохолдинга ДТЭК Дмитрий Сухарук в эфире телеканала "Рада".

"Нашей компании надо отремонтировать девять энергоблоков мощностью полтора гигаватта, на что необходимо 5,5 миллиарда гривен", – сказал он.

Кроме того, в ремонте нуждаются 12 тысяч километров линий электропередачи и почти 4000 распределительных подстанций.

Российская армия с 10 октября наносит ракетные удары по объектам энергетики, оборонной промышленности, военного управления и связи по всей Украине. Как заявлял Владимир Путин, первая атака стала ответом на теракт, устроенный на Крымском мосту. С тех пор воздушная тревога в украинских регионах объявляется каждый день, иногда – по всей стране. Жители практически всех областей регулярно сталкиваются с перебоями с подачей электроэнергии, воды и тепла.


Данные России

В Министерстве обороны РФ сообщили о гибели двух полковников под Бахмутом.

"Командир 4-й мотострелковой бригады полковник Вячеслав Макаров, находясь на передовой, лично руководил боем. Две атаки противника были отражены. Военнослужащие бригады уничтожили три танка, четыре боевые машины пехоты и два бронеавтомобиля ВСУ. Во время отражения третьей атаки командир бригады был тяжело ранен и погиб во время эвакуации с поля боя", – заявил официальный представитель Минобороны РФ генерал-лейтенант Игорь Конашенков.

Также он сообщил о гибели заместителя командира армейского корпуса по военно-политической работе полковника Евгения Бровко, который руководил действиями личного состава.

"Во время отражения одной из атак полковник Евгений Бровко героически погиб, получив множественные осколочные ранения", – сообщил Конашенков. 


Писатель и сопредседатель партии "Справедливая Россия – За правду" Захар Прилепин рассказал, что незадолго до покушения на него 6 мая получал информацию, что за ним следят украинские группы в Донбассе, сообщает РЕН ТВ со ссылкой на самого Прилепина.

"Непосредственно в зоне огневого поражения искать сложнее в некоторых смыслах: телефонов у меня с собой никогда нет, машины совсем другие. Места дислокации постоянно меняю. Пришла информация, что в одном Луганске, где накануне отъезда я стал чуть чаще появляться, сразу три их группы меня "ищут", – рассказал он.

По словам Прилепина, угрозы в его адрес стали поступать после того, как он прибыл в Донбасс как военный. В январе писатель подписал контракт с Росгвардией и отправился в зону боевых действий в Украине. Он сообщил, что планирует вернуться на фронт после лечения.

Ранее Прилепин рассказывал, что украинские диверсионные группы "работают" по нему с 2017 года. По его словам, в Донецке, рядом с домом, где тогда писатель жил с семьёй, сапёры снимали фугасы.

6 мая в Нижегородской области взорвался автомобиль, в котором ехал Прилепин с помощником Александром Шубиным, ветераном боевых действий в ЛНР (не признана в Казахстане). Шубин погиб, Прилепин получил ранения и перенёс две операции. 

В день покушения задержали подозреваемого в совершении подрыва, это 30-летний Александр Пермяков, родившийся в Украине и ранее судимый. Он рассказал, что использовал две противотанковые мины, взорвалась только одна. Пермяков признался, что действовал по заданию украинских спецслужб. Следственный комитет возбудил по факту случившегося уголовное дело по статье 205 (террористический акт). Следователи считают, что Пермяков действовал не один, он был исполнителем и имел сообщников.


Украинские спецслужбы расширяют работу по набору новых сотрудников в "колл-центры", с помощью которых вымогают деньги у граждан России и стран СНГ, рассказал РИА "Новости" сотрудник российских силовых структур со ссылкой на источники в СБУ.

Ранее крупнейшие российские банки, в том числе Сбербанк и ВТБ, сообщали о телефонных мошенниках с Украины, выманивающих деньги у россиян. По данным Сбербанка, около 95% мошеннических звонков гражданам России совершаются с Украины, где работают примерно 800-900 колл-центров злоумышленников. ВТБ отмечал, что значительная часть средств, которые мошенники похищают со счётов у россиян, идет на финансирование ВСУ.

"По сведениям от источников в СБУ, в городах Днепропетровске и Запорожье объявлен дополнительный набор сотрудников в так называемые "колл-центры", основная задача которых – вымогательство денежных средств граждан России и СНГ. Трудоустройство в эти "колл-центры" возможно по знакомству. Но при желании уволиться необходимо "отработать штраф", который включает в себя расходы организации, связанные с обучением, использованием аппаратуры, "сим-карт", тарифов связи. Кроме того, сведения об уволившемся сотруднике передаются в МВД Украины", – отметил собеседник агентства.


Реакция мирового сообщества

  • Зампредседателя Еврокомиссии по ценностям и прозрачности, еврокомиссар по вопросам юстиции Вера Йоурова предупредила о растущем влиянии российской пропаганды на Европу и политику Германии. "Это испытанная тактика России – использовать местных марионеток. Боюсь, что некоторые из них есть и в Германии", – сказала Йоурова в интервью газете Bild am Sonntag, пишет DW. Она назвала радикальных левых и правых политиков ФРГ "солдатами информационной войны". Германия находится в центре внимания Москвы, заявила еврокомиссар, пояснив, что в России знают: "если сломать Германию, то будет ослаблен весь Евросоюз".

  • Президент Украины Владимир Зеленский "за закрытыми дверями" предлагал совершить дерзкие атаки на территории России, пишет The Washington Post со ссылкой на "слитые" секретные документы американской разведки. Согласно одному из них, на совещании в конце января Зеленский якобы предложил двинуть украинскую армию на российскую территорию и "захватить неназванные приграничные города РФ", чтобы "дать Киеву рычаг для давления в переговорах с Москвой". Пересказывая другой документ, WP пишет, что на встрече с главкомом ВСУ Валерием Залужным в конце февраля президент выразил обеспокоенность "отсутствием у Украины ракет большой дальности, способных поражать места дислокации российских войск в России" и предложил атаковать "неуказанные места дислокации Вооружённых сил РФ в Ростовской области" с помощью беспилотников. Кроме того, пишет газета, из "слитых" документов следует: на встрече с вице-премьером Юлией Свириденко в середине февраля Зеленский заявил, что Украина "должна просто взорвать" российский нефтепровод "Дружба", чтобы "разрушить промышленность (премьер-министра Венгрии. – Ред.) Виктора Орбана, которая в значительной степени основывается на использовании российской нефти". Описывая этот разговор, представители разведки США отметили, что Зеленский "выражал гнев в отношении Венгрии и, таким образом, мог высказывать преувеличенные, бессмысленные угрозы".

  • Запад не в состоянии восполнить ВСУ потери бронетехники, считает бывший советник главы Пентагона полковник Дуглас Макгрегор в интервью журналисту Стивену Гарднеру. По его словам, с начала конфликта украинская армия потеряла почти 10 тысяч бронированных машин. Он добавил, что поставка оружия Киеву может принести доход в бюджет американского военно-промышленного комплекса, но не поменяет суть конфликта.

Все новости о ситуации в Украине читайте здесь.

Новости партнеров