Прямой эфир Новости спорта

Что проиcходит в Украине. Главное к утру 15 апреля 

Российские военные ударили по Славянску, погибли не менее восьми человек. Путин подписал закон о цифровом учёте военнообязанных. Слепакова признали иноагентом.

В условиях военных действий следует с осторожностью относиться к информации, публикуемой обеими сторонами конфликта.


Данные Украины

Генпрокуратура Украины заявила о массированной атаке российских военных на город Славянск в Донецкой области. В одном из домов из-за попадания снаряда разрушены верхние этажи. Повреждены дома, автомобили, магазин и хозяйственный центр.

По данным Нацполиции Украины, погибли восемь человек, в том числе двухлетний ребёнок, ранен 21 человек.

Под завалами, возможно, ещё остаются люди. Поисково-спасательная операция продолжается.

Началось досудебное расследование по уголовному производству по факту нарушения законов и обычаев войны.


Президент Украины Владимир Зеленский в связи с ударом по Славянску в своём вечернем видеообращении заявил, что не оставит ни одного врага безнаказанным.

"Славянск. Оккупанты жестоко обстреляли город. Пострадали жилые дома. Злое государство ещё раз демонстрирует свою сущность. Просто убивают людей средь бела дня, разоряя, уничтожая всё живое. Будет справедливая ответственность за каждое проявление терроризма. Мы не оставим на нашей земле ни единого следа России. И мы не оставим ни одного врага безнаказанным", – заявил Зеленский.


Следственная группа по военным преступлениям в Украине (JIT) будет расследовать не только военные преступления, совершённые на территории страны, но и геноцид, сообщает "Украинская правда" со ссылкой на генпрокурора Андрея Костина.

"Международное сотрудничество в расследовании и судебном преследовании геноцида выходит на новый уровень. Объединяем усилия с партнёрами для расследования этого "преступления преступлений". Соглашение будет способствовать обмену доказательствами и информацией, а работу JIT усилят международные эксперты", – сообщил Костин.

По его словам, массовость и системность военных преступлений, совершённых на оккупированных территориях Украины, имеет признаки кампании преследования украинцев как национальной группы.

Сейчас в расследованиях проверяют два основных аспекта: имеют ли отдельные военные преступления признаки геноцида и свидетельствуют ли обнаруженные паттерны о спланированной политике геноцида. 


Данные России

Президент России Владимир Путин подписал закон, который предусматривает создание единого реестра воинского учёта и разрешает оповещать призывников с помощью электронных повесток, сообщает "Коммерсантъ".

В единой базе данных призывников, о создании которой говорится в законе, окажутся личные и паспортные данные военнообязанного, ИНН и номер СНИЛС, место регистрации и место фактического пребывания, информация о наличии иностранного гражданства или ВНЖ, сведения о месте работы, образовании и состоянии здоровья.

Теперь в РФ электронные повестки юридически приравниваются к бумажным, получаемым под расписку. С момента получения повестки (как электронной, так и бумажной) вводится запрет на выезд из страны. Неявка без уважительной причины по прошествии 20 суток со дня получения повестки влечёт за собой ограничительные меры, в том числе запрет на регистрацию ИП.


Кроме того, Владимир Путин подписал закон, которым определяется московский часовой пояс в ДНР, ЛНР (не признаны в Казахстане), Херсонской и Запорожской областях, сообщает РИА "Новости".

Закон включает так называемые новые субъекты РФ – Донецкую Народную Республику, Луганскую Народную Республику, Запорожскую область и Херсонскую область – в состав территорий, образующих вторую часовую зону (МСК, московское время, UTC+3).


Министерство юстиции РФ включило в реестр иностранных агентов продюсера, музыканта и юмориста Семёна Слепакова, говорится на сайте ведомства.

"Семён Слепаков получал поддержку от иностранных источников, выступал против специальной военной операции в Украине, формировал негативное отношение к военной службе и государственной службе в целом, негативно высказывался в отношении граждан Российской Федерации. Проживает за пределами Российской Федерации", – говорится в сообщении Минюста.


Читайте также: Главное за день 14 апреля 

  • "Энергоатом": российские военные могут взять в заложники персонал Запорожской АЭС.
  • Украина вернула тела 82 погибших военных.
  • Путин провёл заседание Совета безопасности.
  • МИД РФ назвал Норвегию враждебной страной после высылки дипломатов.
  • Британская разведка: войска РФ усилили наступление в Бахмуте.
  • The Washington Post: российский спецназ понёс критические потери в Украине.

Реакция мирового сообщества

  • Федеральный суд в Бостоне предъявил задержанному накануне Джеку Тейшейре обвинения в незаконном изъятии и хранении секретных документов и материалов, которые стали достоянием общественности и поставили под угрозу безопасность США, сообщает BBC. В случае признания его виновным, Тейшейре грозит до 15 лет тюрьмы. Суд постановил оставить его под стражей до первых слушаний, назначенных на следующую неделю. Сам он свою вину пока не признавал.
  • Президент США Джо Байден распорядился лучше охранять секреты американской разведки после того, как сотруднику Нацгвардии Джеку Тейшейре предъявили обвинения в разглашении секретных документов. "Я отдал приказ нашим военным и разведчикам предпринять шаги для дальнейшей защиты и ограничения распространения секретной информации. Наша служба национальной безопасности должна сделать это в тесном сотрудничестве с нашими партнёрами и союзниками", – говорится в заявлении Джо Байдена.
  • С начала военного конфликта в Украине Чехия потратила около 1,59 млрд долларов на оказание помощи украинским беженцам, сообщает министерство финансов страны. Более 1 млрд долларов поступили из государственного бюджета Чехии. "При этом около 100 тысяч украинцев по приезде начали работать, а это значит, что значительная часть средств возвращается в чешскую экономику в виде налогов и сборов", – сообщили в Минфине Чехии. 

Все новости о ситуации в Украине читайте здесь.

Новости партнеров