Прямой эфир Новости спорта

Что проиcходит в Украине. Главное за день 14 апреля

"Энергоатом": персонал ЗАЭС могут взять в заложники. Путин провёл заседание Совбеза. Российский спецназ понёс огромные потери в Украине.

В условиях военных действий следует с осторожностью относиться к информации, публикуемой обеими сторонами конфликта.


Данные Украины

Генштаб ВСУ в ежедневной сводке сообщает, что подконтрольные российским войскам власти на частично оккупированных территориях Украины активизировали выдачу российских паспортов местным жителям. В частности, в занятых армией РФ районах Херсонской области граждан Украины вынуждают перерегистрировать автомобили по российским документам.

"Особенно активизировалась деятельность по ускорению выдачи российских паспортов на временно оккупированных территориях Донецкой области. Известно, что отделы миграционной службы Российской Федерации работают без выходных. Приоритет имеют государственные служащие и военнослужащие первого армейского корпуса", – говорится в сводке Генштаба ВСУ.


Украинский оператор АЭС "Энергоатом" в своём Telegram-канале сообщает, что российские военные, занимающие Запорожскую АЭС, якобы намерены держать её персонал в заложниках из-за "безумного дефицита профессиональных атомщиков". В организации напоминают, что когда российские войска взяли под контроль Чернобыльскую АЭС, смену специалистов, следивших за безопасностью на объекте, также долгое время не отпускали с его территории.

"Захватчики уже завезли на станцию много провизии и воды. Вероятно, оккупанты не отпустят персонал станции после одной из очередных рабочих смен, силой заблокировав их на ЗАЭС", – говорится в сообщении "Энергоатома".


В Украину вернули тела 82 погибших военнослужащих, пишет "Украинская правда" со ссылкой на министерство по делам реинтеграции временно оккупированных территорий.

"Удалось вернуть домой тела 82 погибших украинских военных. Передача тел с временно оккупированных территорий Украины состоялась при содействии офиса уполномоченного по пропавшим без вести при Минреинтеграции в сотрудничестве с силовыми структурами", – говорится в публикации.


Данные России

Президент РФ Владимир Путин провёл оперативное совещание с членами Совета безопасности, сообщается на сайте Кремля. Главной темой совещания стали "вопросы обеспечения информационной безопасности России". В их обсуждении участвовали, среди прочих, премьер-министр РФ Михаил Мишустин, глава МВД Владимир Колокольцев, министр обороны Сергей Шойгу, руководители ФСБ и Службы внешней разведки.

Подробностей Кремль не приводит, но на этой неделе ФСБ РФ сообщало о том, что страны НАТО якобы проводят массированные кибератаки на гражданскую инфраструктуру России с использованием украинских сетевых мощностей.


Пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков на брифинге для журналистов выразил уверенность в том, что странам ЕС не удастся найти легальные основания для конфискации российских активов, пишет "Коммерсантъ". Спикер Кремля напомнил, что РФ требует разблокировать эти средства.

"Сейчас становится очевидным, что уложить, "упаковать" в нормы международного права вот эти бандитские действия коллективного Запада по блокировке наших авуаров никак не получается, и никак не получается с легитимизацией этих шагов. Куда ни крути, всё равно все их действия выглядят незаконными", – сказал Дмитрий Песков.


Министерство иностранных дел РФ назвало "провокационным недружественным шагом" высылку 15 сотрудников российского посольства из Норвегии на фоне российско-украинского конфликта. По утверждению российского МИДа, отношения между РФ и Норвегией уже находятся "в низшей точке", но высылка дипломатов характеризует Норвегию как "враждебное государство" и требует "жёсткого ответа".

"Расцениваем это решение как умышленное нагнетание враждебности против России. Никаких конкретных претензий российским дипломатам не предъявляется, вместо этого норвежскими СМИ в последние месяцы была развёрнута очередная фейковая кампания по якобы разоблачениям российской "шпионской деятельности", – говорится в заявлении МИД РФ.


Реакция мирового сообщества

  • Аналитики американского Института изучения войны (ISW) в очередном обзоре российско-украинского конфликта отмечают, что Кремль так до сих пор и не провёл необходимую реорганизацию, чтобы обеспечить необходимое количество живой силы для военных действий в Украине. Те действия, которые российские власти уже предприняли, – скрытая мобилизация, "планы" по привлечению добровольцев в регионах и на госпредприятиях, создание новых ЧВК, – позволят российским военным получить некоторое количество новобранцев в краткосрочной перспективе, но в долгосрочном плане гарантируют лишь минимальные результаты при всё более крупных расходах.
  • Минобороны Великобритании в очередном обзоре российско-украинского конфликта указывает, что российские подразделения усилили попытки окончательно взять под контроль Бахмут, за который уже несколько месяцев продолжаются кровопролитные бои. Соединения регулярной армии и наёмники ЧВК "Вагнер" наладили сотрудничество на местном уровне. Штурмовые отряды "Вагнера" продолжают вести основное наступление в центре Бахмута, тогда как подразделения ВДВ подошли им на подмогу, сменив наёмников на северной и южной окраинах. Сейчас украинские военные сохраняют контроль над западной частью города, но в течение последних двух суток находятся под особенно сильным обстрелом со стороны российских войск. У ВСУ в Бахмуте большие проблемы со снабжением, но украинским подразделениям удалось организованно отступить из нескольких точек, которые они были вынуждены оставить.
  • Российские элитные подразделения спецназа понесли тяжелейшие потери в Украине, и Кремлю потребуются годы, чтобы восстановить их боеспособность, пишет The Washington Post со ссылкой на один из секретных документов Пентагона, попавших в открытый доступ. Высокие потери среди лучших российских военных, по версии Минобороны США, объясняются безрассудством их командиров, которые слишком полагались на спецназ и бросали его в бой на самых опасных участках фронта в первых рядах, как штурмовую пехоту. Обычно элитные отряды специального назначения используются для секретных и особо важных операций. Понесённые ими потери снизят эффективность российского спецназа не только в Украине, но и в других точках мира, где РФ предпринимает военные операции. На восстановление боеспособности всех подразделений, по оценкам аналитиков Пентагона, у Москвы может уйти до десяти лет.
  • 21-летнего Джека Тейшейру, сотрудника военной базы 102-го разведывательного подразделения военно-воздушных сил Национальной гвардии США, задержали по подозрению в публикации секретных документов Пентагона, в том числе имевших отношение к российско-украинскому конфликту, сообщает CNN. Правоохранительные органы предполагают, что Тейшейра делился секретной информацией со своими приятелями в сервисе Discord, популярном среди поклонников онлайн-игр. Изначально ФБР проверяло на причастность к утечке огромное количество людей, но благодаря уликам круг поиска удалось быстро сузить. Агенты ФБР следили за Тейшейрой не менее двух дней, прежде чем его задержали в штате Массачусетс. В чате, где он делился секретными файлами, состояли около 20 человек, которых объединяла любовь к огнестрельному оружию, военной форме и технике. По данным The New York Times, Джеку Тейшейре собираются предъявить обвинение в шпионаже, по которому за каждый эпизод "несанкционированного изъятия, хранения или передачи засекреченных документов" ему может грозить до десяти лет тюрьмы.
  • Китайская корпорация Xiaomi опубликовала заявление, в котором выразила решительное несогласие с её внесением в список "международных спонсоров войны" украинским Национальным агентством по противодействию коррупции за отказ уйти с российского рынка. В компании отметили, что Xiaomi работает более чем в ста странах мира и стремится в каждой из них соблюдать местное законодательство. "Мы не поддерживаем какие бы то ни было военные действия. Мы полностью поддерживаем мир во всём мире. Наша миссия состоит в том, чтобы дать каждому возможность наслаждаться лучшей жизнью при помощи инновационных технологий", – говорится в заявлении Xiaomi.

Все новости о ситуации в Украине читайте здесь.

Новости партнеров