Прямой эфир Новости спорта

Что проиcходит в Украине. Главное к утру 14 апреля 

ФБР арестовало подозреваемого в утечке секретных данных Пентагона. Глава ЧВК "Вагнер" Пригожин сообщил об уничтожении 38 тысяч солдат ВСУ.

В условиях военных действий следует с осторожностью относиться к информации, публикуемой обеими сторонами конфликта.


Данные Украины

Владимир Зеленский собрал военный кабинет – это особый формат работы с руководителями сектора обороны, командующими, разведкой, офисом, сообщил президент Украины во время вечернего обращения в Telegram.

"Наши действия будут мощными. Готовим ребят. И очень ждём поставки оружия, обещанного партнёрами. И по максимуму приближаем победу. Враг обязательно будет нести ответные потери за каждый удар по украинцам", – сказал Зеленский.


Российские военные в Бахмуте ежедневно совершают от 40 до 50 штурмов и более 500 обстрелов, сообщила замминистра обороны Украины Анны Маляр.

"Не оставляя цели взять Бахмут под контроль, враг перегруппировал свои силы и средства на этом направлении. Так как противник обычно проигрывает нам в уличных боях, он выбирает тактику тотального уничтожения. Просто ровняет город с землей. Это делается с целью лишить наших защитников возможности держать позиции в городе", – написала Маляр в Telegram.

По её словам, несмотря на сложную ситуацию, противник не добился своей цели.


Национальное агентство по предотвращению коррупции Украины внесло китайскую корпорацию Xiaomi Corporation в перечень международных спонсоров войны.

Причиной внесения в перечень международных спонсоров войны стало то, что компания не просто продолжила свою работу в России после полномасштабного вторжения, но до сих пор остаётся лидером по продажам смартфонов в этом государстве.

"С 2018 года и по сей день Xiaomi занимает первое место по продажам в интернет-магазинах России, а также имеет обширную сеть официальных авторизованных розничных магазинов Mi Store по всей России. Пока россияне бомбили мирные украинские города, Xiaomi успела увеличить поставки в РФ на 39% в третьем квартале 2022 года по сравнению с предыдущим. Так, в 2022 году Xiaomi удвоила свою долю рынка и сейчас является лидером продаж смартфонов в стране-агрессоре. В июле 2022 года Xiaomi и его суббренд POCO вместе занимали 42% российского рынка смартфонов, имея первое место по объёму продаж", – говорится в сообщении агентства.


Данные России

Председатель Следственного комитета России поручил организовать проверку по информации о возможном совершении преступлений в отношении российских военнослужащих. 

"В социальных сетях опубликована видеозапись, на которой мужчина, представившийся хирургом украинской полевой медицинской службы, сообщает, что неоднократно причинял мучения и страдания раненым военнослужащим Российской Федерации вместо оказания квалифицированной медицинской помощи. Кроме того, последним озвучен призыв к проявлению жестокости в отношении граждан РФ", – сообщает Telegram-канал Следкома РФ.


Основатель ЧВК "Вагнер" Евгений Пригожин сообщил, сколько украинских солдат уничтожила его группа.

"Теперь по поводу убитых и раненых. Мы вступили в боевые действия 19 марта 2022 года. С первого дня боевых действий по сегодняшний день наша оценка по безвозвратным потерям противника – 38 тысяч человек, из которых 32 тысячи человек приходится на Бахмут, Соледар и окрестности при блокировании Бахмута", – цитирует Пригожина его пресс-служба в Telegram


В пограничной с Украиной Белгородской области не будут проводить областной бал для выпускников школ, сообщает "Коммерсантъ" со ссылкой на губернатора Вячеслава Гладкова. 

По словам губернатора области, формат планируемых мероприятий зависит от оперативной обстановки.

"Мы очень хотели сделать областной бал выпускников в Белгороде. В нынешнем году делать не будем. Как будет происходить вручение дипломов – это решение будут принимать родители и директора школ", – сказал Вячеслав Гладков.


Читайте также: Главное за день 13 апреля 

  • Украина готовится к усилению российских обстрелов предстоящей осенью.
  • В Харьковской области до сих пор остаются заминированными более 500 кладбищ.
  • В Кремле заявили, что победа РФ над Украиной – это "вопрос жизни и смерти".
  • ФСБ обвиняет Украину и НАТО в кибератаках на критическую инфраструктуру.
  • The Washington Post: российско-украинский конфликт не закончится в 2023 году.
  • Латвия отправила в Украину своих военнослужащих.

Реакция мирового сообщества

  • The New York Times назвало предполагаемого виновника утечки документов Пентагона. Им является 21-летний военнослужащий разведывательного крыла Нацгвардии американских ВВС в штате Массачусетс Джек Тейшейра. По данным издания, он курировал онлайн-группу Thug Shaker Central, члены которой, в основном молодые люди и подростки, объединившиеся на почве общей любви к оружию, расистским онлайн-мемам и видеоиграм. По информации CNN, 13 апреля ФБР арестовало подозреваемого в утечке секретных данных Пентагона.
  • Из "слитых" материалов Пентагона также стало известно, что Вашингтон пристально следит за генеральным секретарем ООН Антониу Гутерришем, сообщает BBC. Один из файлов посвящён соглашению по экспорту зерна через Чёрное море, которое было заключено при посредничестве ООН и Турции из-за опасений, что в отсутствие зернового экспорта из Украины ряду стран грозит продовольственный кризис. Гутерриш стремился добиться соглашения во что бы то ни стало и был готов идти навстречу интересам России. "Он отметил, какие усилия предпринимает по улучшению экспортных возможностей России, даже в том случае, когда в сделках участвуют юридические и физические лица России, находящиеся под санкциями", – говорится в документах. В материалах также содержится оценка действий генсека ООН, которые, согласно тексту, подорвали масштабные усилия по привлечению Москвы к ответственности за её действия в Украине. При этом некоторые должностные лица ООН были возмущены содержащимися в обнародованных документах выводами, что главный дипломат мира проявляет мягкость в отношениях с Москвой.
  • Президент США Джо Байден поблагодарил Ирландию за поддержку Украины и "жизненно важное лидерство" в отношении санкций против России, сообщает CNN. "Ирландия и США вместе противостоят жестокой агрессии России и поддерживают мужественный народ Украины", – заявил Байден. Он также сказал, что такое сотрудничество между западными странами доказывает, что президент России Владимир Путин недооценил единый ответ на его вторжение в Украину. "Путин думал, что мир будет смотреть в другую сторону – был уверен, что он разрушит НАТО и Европейский союз. Единство западных наций расколется и рухнет в момент испытания: так он думал. Но он ошибался. Он ошибался по каждому пункту и по всем фронтам", – сказал Байден во время выступления в парламенте Ирландии.
  • Правительство Германии одобрило Польше разрешение передать Украине пять истребителей МиГ-29, которые ранее принадлежали армии ГДР, сообщает сайт правительства Германии. "Я приветствую тот факт, что федеральное правительство совместно приняло это решение. Это показывает, что на Германию можно положиться", – сказал министр обороны Германии Борис Писториус.

Все новости о ситуации в Украине читайте здесь.

 

Новости партнеров