Прямой эфир Новости спорта

Что проиcходит в Украине. Главное за день 13 апреля

Украина готовится к усилению российских обстрелов. ФСБ обвиняет Украину и НАТО в кибератаках. Латвия отправила в Украину своих военных.

В условиях военных действий следует с осторожностью относиться к информации, публикуемой обеими сторонами конфликта.


Данные Украины

Президент Украины Владимир Зеленский сообщил, что принял участие в третьем заседании круглого стола, посвящённом поддержке Украины, с участием украинского правительства, группы Всемирного банка и МВФ. Среди вопросов, которые он обсудил с представителями международных финансовых организаций, были меры по послевоенному восстановлению Украины и возвращению беженцев из-за рубежа, а также использование конфискованных российских активов.

"Уже нужно работать над конкретными механизмами направления замороженных российских активов на компенсацию причинённых Россией убытков. Это будет именно миротворческий акт – в глобальном масштабе", – сказал Владимир Зеленский.


Уполномоченный по правам человека в Украине Дмитрий Лубинец сообщил, что украинская разведка "примерно знает" личности российских военных, участвовавших в жестоком убийстве украинского военнопленного, передаёт УНИАН. Кто конкретно совершил это военное преступление и причастны ли к нему наёмники из ЧВК "Вагнер", омбудсмен не уточнил. При этом он отметил, что механизмов международного права, которые позволили бы наказать участников казни, нет, однако "такие механизмы есть в ВСУ и украинской разведке".

"У меня вчера было общение с нашими разведывательными органами. По их предположениям, они примерно знают, кто это сделал, в какой местности, и кто непосредственно в этом участвовал, в том числе, кто непосредственно был исполнителем", – сказал Дмитрий Лубинец.


Армия РФ осенью может увеличить количество ракетных ударов по территории Украины, сообщает "РБК-Украина" со ссылкой на слова замначальника Главного оперативного управления Генштаба ВСУ Алексея Громова во время брифинга. Представитель ВСУ отметил, что уже летом РФ намеревается запустить в серийное производство крылатые ракеты с дальностью поражения до 1500 км.

"По имеющимся данным, в июне этого года РФ планирует приступить к серийному производству стратегических крылатых ракет воздушного базирования типа Х-50, что позволит Кремлю осенью активизировать ракетные удары по территории нашей страны", – предупредил Алексей Громов.


Большинство кладбищ на территориях, ранее занятых российскими войсками и вернувшихся под контроль Украины, заминированы, пишет "Суспiльне" со ссылкой на официального спикера ГСЧС Александра Хорунжего. Представитель государственной службы по чрезвычайным ситуациям предупредил, что украинцам следует получить разрешение у местных властей, если они захотят посетить кладбище после православной Пасхи, поскольку значительное количество мест захоронения всё ещё заминировано. В частности, в Харьковской области таких кладбищ более 500. Ситуация с минами остаётся сложной также в Херсонской, Николаевской, Донецкой, Сумской, Черниговской областях. В Киевской области заминированными остаются некоторые лесополосы и поля.


Данные России

Пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков заявил, что Россия должна победить в российско-украинском конфликте, поскольку для страны он носит "экзистенциальный характер", сообщает ТАСС. Спикер Кремля также выразил мнение, что степень вовлечённости стран НАТО в противостояние увеличилась, а против РФ якобы ведётся "глобальная война", которая стала "жёстче, беспощаднее".

"Без победы нам не жить, поэтому победа будет обязательно... То, что сейчас происходит, для России носит экзистенциальный характер. Для нас это вопрос жизни и смерти. И у нас есть только один вариант – чтобы всё пошло по-нашему", – сказал Дмитрий Песков.


ФСБ РФ распространила заявление, в котором возложила ответственность за взрыв в петербургском кафе, в результате которого погиб блогер Владлен Татарский, на "спецслужбы Украины и их агентуру, в том числе из среды скрывающихся за рубежом российских оппозиционеров". В заявлении утверждается, что Дарья Трепова, задержанная за осуществление теракта, была сторонницей "идеологии Навального", а к планированию взрыва якобы могли быть причастны структуры "Фонда борьбы с коррупцией" (ФБК) Алексея Навального и нынешние руководители фонда – оппозиционеры Леонид Волков и Иван Жданов.

В заявлении спецслужбы также указано, что в подготовке взрыва вместе с Дарьей Треповой участвовал некий Юрий Денисов – гражданин Украины, которого ФСБ называет членом "диверсионно-террористической группы". По утверждению ФСБ, он при помощи сервиса экспресс-доставки передал Треповой бюст блогера Владлена Татарского, внутри которого находилось взрывное устройство. Российские силовики инициировали процедуру по объявлению Юрия Денисова в международный розыск.


Генеральная прокуратура РФ сообщила, что организовала проверку по факту публикации в интернете видео с жестокой казнью украинского военнослужащего. Ведомство уклончиво описывает запись, используя слова "якобы" и "предположительно", но констатирует, что видео направили в следственные органы для оценки его подлинности.

"На кадрах распространённого видео неизвестный человек в летний период времени года в камуфляжной форме применяет насилие с использованием ножа к неизвестному военнослужащему, в результате которого причиняет ему смерть", – говорится в пресс-релизе российской генпрокуратуры.


Центр общественных связей ФСБ РФ утверждает, что в ходе российско-украинского конфликта западные страны якобы применяют против РФ "новые виды кибероружия" с использованием украинской сетевой инфраструктуры, передаёт государственное информагентство РИА "Новости". По сообщению ФСБ, с начала 2022 года специалисты по кибербезопасности зафиксировали более 5 тысяч хакерских атак против российской критической инфраструктуры.

"В ходе анализа выявленных компьютерных угроз получены данные, свидетельствующие об использовании США и странами НАТО украинской территории для проведения массированных компьютерных атак на объекты гражданского назначения в России", – говорится в заявлении ФСБ РФ, которое цитирует РИА "Новости".


Реакция мирового сообщества

  • The Washington Post пишет со ссылкой на один из секретных документов Пентагона, что российско-украинский военный конфликт, вероятно, не завершится в 2023 году. Военные действия с высокой вероятностью продлятся в 2024-м, поскольку обе стороны не в состоянии достичь своих целей и при этом не намерены идти на мирные переговоры. Даже в случае, если ВСУ смогут отвоевать значительные территории и нанести невосполнимые потери армии РФ, что маловероятно, это не заставит Украину возобновить переговоры, а шансы на достижение мира в 2023 году очень низки при любом сценарии. Опубликованный в открытом доступе документ содержит предположение о том, что к концу 2023 года как украинская, так и российская армия смогут добиться лишь незначительных успехов из-за нехватки живой силы и оборудования для проведения эффективных операций.
  • Украинские власти не рассматривают утечку секретных документов Минобороны США как критическую и оценивают вероятность публикации по-настоящему важной информации как минимальную, сообщает Associated Press. В то же время США склонны с большим опасением относиться к этой утечке. Так или иначе, украинские и американские чиновники сходятся во мнении, что ключевые военные секреты в открытый доступ не попали. Однако, отмечает издание, худшее может быть впереди. "Более опасные материалы всё ещё могут всплыть. Утёкшие в сеть документы продолжают появляться в интернете, и будущие публикации, возможно, нанесут больший ущерб Украине по сравнению с теми, которые были размещены ранее", – говорится в статье Associated Press.
  • Министерство обороны Латвии признало, что отправило в Украину военнослужащих "для выполнения определённых вспомогательных функций", передаёт Delfi. Речь идёт, в частности, об охране латвийского посольства в Украине и грузов. В министерстве подчеркнули, что эти военные не будут участвовать в боевых действиях. В одном из секретных документов Минобороны США, попавших в открытый доступ, утверждалось, что по состоянию на конец марта в Украине находились 17 военнослужащих из Латвии (а также военные из США, Франции, Великобритании и Нидерландов).
  • У Евросоюза могут возникнуть проблемы с конфискацией и использованием размещённых в Европе российских активов для восстановления Украины, сообщает Die Welt. Во-первых, до сих пор не вполне ясно, где находятся основные активы Центробанка РФ, хранившиеся в ЕС. Во-вторых, нет правового механизма, который позволял бы просто конфисковать эти деньги и передать их Украине. В-третьих, даже если брать в расчёт средства, изъятые у российских олигархов, необходимо ещё доказать их связь с Кремлём, что проблематично. "Охота за сокровищами Набиуллиной в Европе, похоже, требует больше усилий, чем предполагалось. Юридические препятствия для этого проекта высоки", – отмечает Die Welt.

Все новости о ситуации в Украине читайте здесь.

Новости партнеров