Прямой эфир Новости спорта

Что проиcходит в Украине. Главное к утру 13 мая 

Зеленский заявил, что россияне готовы к поражению. Земфира потребовала снять с неё статус иноагента. IWF решила допустить спортсменов РФ к соревнованиями.

В условиях военных действий следует с осторожностью относиться к информации, публикуемой обеими сторонами конфликта.


Данные Украины

Президент Украины Владимир Зеленский в своём видеообращении заявил, что россияне готовы к поражению.

"Оккупанты уже внутренне готовы к поражению. Они уже проиграли эту битву в своих мыслях. Мозг нужно напрягать каждый день, чтобы чувство поражения трансформировалось в бегство, ошибки и потери. Благодарю всех, кто уничтожает врага. Спасибо всем, кто, несмотря на все трудности, возвращает Украине нашу землю. Мы готовимся дать вам, солдатам, ещё больше оружия, ещё больше возможностей для победы над агрессором и восстановления мира", – сказал Зеленский.


Владимир Зеленский объявил о новых пакетах санкций, продолжающих курс на изоляцию и блокировку российской военной промышленности. В санкционные списки включили 493 юридических и 208 физических лиц, сообщает "Украинская правда".

"Сегодня у нас – санкционный день. Утверждены пять санкционных пакетов, которые мы очень тщательно готовили на этих неделях в СНБО, кабинете министров, офисе, в наших специальных службах", – сказал он.

Кроме санкций, введённых в отношении лиц, помогавших РФ осуществлять контроль над металлургическим комбинатом "Запорожсталь", указами президента было введено в действие решение СНБО о санкциях против российской военной промышленности.

"Сотни физических и юридических лиц государства-террориста и связанных с Россией становятся мишенью глобальной изоляции. Очень активно работаем с партнёрами, чтобы все, кто фактически продуцирует эту агрессию, кто даёт оружие, боеприпасы, технику и технологии в руки террористов, – чтобы все они были раздавлены миром", – заявил Зеленский.


Российские военные формируют новые части для усиления, сообщает УНИАН со ссылкой на Генштаб ВСУ.

"Кроме доукомплектования подразделений, понёсших потери в живой силе, противник также формирует новые части", – говорится в сообщении Генштаба.

В частности, в Ставропольском крае, на фондах Южного военного округа, начали формирование отдельной мотострелковой бригады, которая должна усилить оккупационные войска, действующие на территории Украины.

"Подавляющее большинство лиц, подписавших контракт, не имеют мотивации к участию в боевых действиях, в то же время захватчики стремятся заработать денег", – заявили в Генштабе. 


Данные России

Национальный центр управления обороной РФ сообщил, что мобилизационные предписания и повестки, которые приходят гражданам по электронной почте, – фейковые. Их рассылкой в попытках завладеть персональными данными россиян занимаются "украинские провокаторы", сообщает "Коммерсантъ".

"Украинские провокаторы осуществляют массовую рассылку электронных писем, в которых содержатся фейковые электронные сообщения, имитирующие повестки с требованием прибыть в военкомат для уточнения учётных данных. Вместе с недостоверной информацией в электронных письмах распространяется вредоносное программное обеспечение, передающее злоумышленникам персональную информацию о пользователе", — сообщается в брифинге НЦУО.

В ведомстве напомнили, что российское законодательство не предусматривает рассылку мобилизационных предписаний, повесток или иных документов воинского учёта по электронной почте. В связи с этим Минобороны призывает граждан к бдительности.


Российская певица Земфира подала иск к Минюсту с требованием снять с неё статус иноагента, сообщает ТАСС.

"В суд поступил иск Рамазановой З. Т. к Минюсту РФ с требованием признать незаконным решение о включении артистки в перечень иноагентов", – сказали в Замоскворецком суде Москвы. Там отметили, что дата заседания по иску пока не назначена.

Минюст РФ включил Земфиру в реестр иноагентов в феврале 2023 года. 

Украинские войска нанесли удар по Луганску, предположительно, ракетами комплекса "Гром", сообщило представительство ЛНР (не признана в Казахстане). Это произошло 12 мая – в День республики, который празднуют впервые в этом году, сообщает РИА "Новости"

"В результате обстрела города Луганска с применением двух крылатых ракет (предположительно оперативно-тактического ракетного комплекса "Гром" украинского производства) разрушены и повреждены административные здания недействующих предприятий "Полипак" и "Милам", а также повреждено остекление шести жилых домов", – говорится в сообщении.

По предварительной информации, гражданское население не пострадало.


Читайте также: Главное за день 12 мая 

  • Зеленский сообщил, что ВСУ отбросили армию РФ на нескольких направлениях.
  • Украина рассчитывает завершить военный конфликт к зиме.
  • Российское Минобороны утверждает, что армия РФ отразила 26 атак ВСУ под Соледаром.
  • Депутат Госдумы предложил ввести в России "налог на веселье" в пользу семей военных.
  • CNN: ВСУ начали "формирующие операции" перед контрнаступлением.
  • Первые американские танки Abrams для ВСУ прибыли в Германию.

Реакция мирового сообщества

  • Согласно оценкам Евросоюза, потери Вооружённых сил Украины оцениваются в 13 тысяч погибших во время боевых действий и ещё 35 тысяч раненых, сообщает Euractiv со ссылкой на разведданные. По оценкам США, Украина потеряла 17,5 тысячи военнослужащих, ещё от 124 до 131 тысячи составляют раненые, погибшие, пропавшие без вести.
  • Исполком Международной федерации тяжёлой атлетики (IWF) принял решение допустить российских и белорусских спортсменов к соревнованиями, сообщается на сайте IWF. "После сегодняшнего онлайн-заседания исполнительного комитета IWF приняла решение одобрить и применить рекомендации Международного олимпийского комитета для международных федераций и организаторов спортивных мероприятий по участию спортсменов с российским или белорусским паспортом в международных соревнованиях", – говорится в заявлении. Спортсмены смогут выступать в нейтральном статусе. 

Все новости о ситуации в Украине читайте здесь.

Новости партнеров