Прямой эфир Новости спорта

Что проиcходит в Украине. Главное за день 12 мая

Украина рассчитывает завершить военный конфликт к зиме. В РФ предложили ввести "налог на веселье". Танки Abrams для ВСУ прибыли в Германию.

В условиях военных действий следует с осторожностью относиться к информации, публикуемой обеими сторонами конфликта.


Данные Украины

Президент Украины Владимир Зеленский сообщил, что на очередном заседании ставки верховного главнокомандующего узнал от военного командования об успехах украинской армии на нескольких направлениях. По его словам, генерал Александр Сырский, командующий сухопутными войсками ВСУ, доложил о том, что его подразделения "сверхусилиями остановили врага" и отбросили российских военных назад сразу на ряде направлений. О каких конкретно участках фронта идёт речь, президент Украины не уточнил.

"Были важные доклады главкома Залужного, министра Резникова, Генштаба и министра стратегпрома Камышина. Сверили все наши долгосрочные контракты на поставку боеприпасов и ракет", – сообщил Владимир Зеленский.


Минобороны Украины подтвердило, что ВСУ продвинулись на два километра вперёд в Бахмуте, где продолжаются ожесточённые бои между украинскими и российскими войсками, пишет "Страна.ua" со ссылкой на замминистра обороны Анну Маляр. Информация о продвижении ВСУ появилась ещё 9 мая и исходила от ЧВК "Вагнер", но официально эти сведения подтвердили лишь сейчас.

"Врагу не удалось реализовать свои планы. Враг понёс большие потери живой силы. Наши защитники продвинулись на Бахмутском направлении вперёд на два километра. Ни одной позиции в Бахмуте на этой неделе мы не потеряли", – подчеркнула Анна Маляр.


Секретарь СНБО Украины Алексей Данилов в комментарии восточноевропейскому бюро Report заявил, что Украина рассчитывает завершить военный конфликт с Россией "до зимы", передаёт "Обозреватель". Он пообещал, что контрнаступление ВСУ "начнётся вовремя", не уточняя конкретных сроков, и отметил, что украинские подразделения уже начали наносить удары противнику там, "где он меньше всего этого ожидает".

"Главное – результат. Мы должны освободить наши территории. Действия начнутся в нужный срок с учётом всех факторов. Не раньше и не позже, а точно вовремя... До зимы мы хотим полностью завершить войну", – сказал Алексей Данилов.


Данные России

Минобороны РФ заявило о том, что ВСУ якобы предприняли несколько атак на позиции российских войск по всей линии фронта на Соледарском направлении, но все их удалось отразить, пишет государственное информагентство РИА "Новости" со ссылкой на сводку министерства. Утверждается, что "прорывов обороны российских войск не допущено".

"Противник накануне провёл 26 атак на всей линии боевого соприкосновения протяжённостью более 95 километров. В них принимали участие более тысячи военнослужащих и до 40 танков", – говорится в публикации.

Утверждается, что украинские войска в результате неудачной атаки якобы потеряли около 540 военнослужащих, восемь танков и более 20 единиц другой бронетехники. Проверить эту информацию в условиях военных действий не представляется возможным.


Комиссия правительства РФ по законопроектной деятельности не поддержала инициативу об освобождении россиян, не служивших в армии, от мобилизации, сообщает ТАСС. Законопроект раскритиковали за то, что в пояснительной записке к нему не уточняется количество людей, которые попадут под его действие, и не оценено влияние инициативы на развёртывание вооружённых сил при мобилизации. Кроме того, в комиссии заявили, что "защита отечества является долгом и обязанностью граждан РФ в соответствии с конституцией".

"Расширение перечня категорий граждан, которым законодательством РФ предоставляется право на получение отсрочки от призыва на военную службу по мобилизации, нецелесообразно", – говорится в заключении комиссии, которое цитирует ТАСС.


Как сообщает "Коммерсантъ", депутат Госдумы от КПРФ Михаил Матвеев предложил ввести в России "налог на веселье", доходы от которого пойдут на финансирование семей военных, которые участвуют в боевых действиях на территории Украины. По замыслу депутата, налог будет составлять 1% от суммы счёта в ресторанах, кафе и ночных клубах. Представитель КПРФ заявил, что сейчас разрабатывает соответствующий законопроект.

"Думаю, это не обременительная наценка, меньше обычных чаевых, но в масштабах страны огромная сумма", – считает Михаил Матвеев.


Реакция мирового сообщества

  • Украинские войска начали "формирующие операции" в ходе подготовки к контрнаступлению, сообщает CNN со ссылкой на источники среди американских и европейских военных чиновников. Эта стадия подготовки предусматривает удары по складам с оружием, командным центрам и артиллерийским системам, чтобы обеспечить дальнейшее наступление пехоты и бронетехники. ВСУ точно так же проводили воздушные атаки, когда готовились к контрнаступлению в конце лета 2022 года, когда им удалось вернуть под свой контроль территории на юге и северо-востоке страны. Кроме того, такие операции могут предназначаться для того, чтобы отвлечь или дезинформировать противника.
  • Американские специалисты обучают украинских силовиков выявлять и пресекать нелегальные сделки с криптовалютой со стороны российских бизнесменов, пишет The Wall Street Journal. Таким образом США и Украина совместно противодействуют обходу санкций в отношении российских олигархов. Сейчас сотрудники налогового ведомства США проводят семинары и инструктажи для представителей Национальной полиции, Бюро экономической безопасности, Генпрокуратуры и других ведомств. "Мы противостоим стране-агрессору не только на поле боя, но и на экономическом фронте", – сказал руководитель Бюро экономической безопасности Украины Эдуард Фёдоров.
  • Первые американские танки Abrams, предназначенные для обучения украинских военных, прибыли в Германию, сообщает Sky News. Это произошло несколько раньше, чем планировалось изначально. Сейчас танки доставляют на военную базу в Германии, где в течение трёх недель начнётся обучение украинских танкистов. К тому моменту, когда инструктажи завершатся, танки Abrams прибудут в Украину и будут готовы к применению на поле боя.

Все новости о ситуации в Украине читайте здесь.

Новости партнеров