Прямой эфир Новости спорта

Что проиcходит в Украине. Главное к утру 12 мая 

В Минобороны Украины опровергли заявления россиян о "снарядном голоде". Минобороны РФ опровергло информацию о "прорывах обороны".

В условиях военных действий следует с осторожностью относиться к информации, публикуемой обеими сторонами конфликта.


Данные Украины

Количество российских обстрелов на Бахмутском и Лиманском направлениях за последние недели существенно увеличилось. Об этом заявила заместитель министра обороны Украины Анна Маляр, сообщает УНИАН.

Маляр подчеркнула, что заявления россиян о так называемом "снарядном голоде" не соответствуют действительности.

"То есть стрелять есть чем", – подчеркнула замминистра обороны.

Она предупредила, что любая информация военного характера во время войны – это оружие и "ею воюют, а не информируют".

"Враг просто вводит нас в заблуждение в своих военных целях. Они способны общаться между собой по телефонам, а не через обнародование видео и аудио обращений в соцсетях", – пояснила ситуацию Анна Маляр. 


Спикер Воздушных сил полковник Юрий Игнат заявил, что говорить об эффективности украинской ПВО в процентном разрезе можно только относительно воздушных целей врага, которые она может сбивать, сообщает "Украинская правда".

"Разговоры о 90-100% сбивания вражеских целей – это касается только определённых крылатых ракет и иранских дронов-камикадзе, которые наша противовоздушная оборона действительно может поражать. Да, Киев относительно хорошо защищён, но враг ежедневно терроризирует прифронтовые регионы обстрелами С-300, запускает с самолётов управляемые авиабомбы. Противник также нередко использует ракеты Х-22, Х-31, "Искандер", "Оникс" и другие, против которых украинская ПВО сегодня не имеет достаточно эффективных средств поражения. Также мы пока не имеем средств, чтобы отогнать от своих границ российские самолёты, которые ежедневно применяют КАБы", – сказал Юрий Игнат.

Он отметил, что эффективным "предохранителем" держать вражескую авиацию на расстоянии от украинской границы могут стать современные истребители F-16.


Советник главы Офиса президента Украины прокомментировал заявление ООН о желании завершения войны в Украине в соответствии с международным правом.

"ООН "хочет завершения конфликта в соответствии с международным правом" (на фоне новых поставок оружия Украине)… Неужели нужен ликбез по международному праву?" Ведь, согласно ему, "завершение" возможно только после безусловного выхода РФ с территории Украины (включая оккупированные в 2014 году территории) и восстановление суверенитета Украины. Есть ли другая, не правовая, трактовка международного права?" – написал Подоляк в Twitter.


Данные России

Минобороны России опровергло информацию о "прорывах обороны" на линии соприкосновения в зоне так называемой спецоперации.

"Заявления, распространённые отдельными Telegram-каналами об имевших место "прорывов обороны" на различных участках линии боевого соприкосновения, не соответствуют действительности", – говорится в сообщении военного ведомства.   

В Минобороны РФ заявили, что на Донецком направлении пресечены три попытки противника провести разведку боем, а также отражены восемь атак ВСУ на позиции российских войск. Штурмовые отряды продолжают освобождение западной части Артёмовска (Бахмута) при поддержке авиации и артиллерии.    

Подразделения "Южной" группировки войск ведут активные действия по блокированию Авдеевки и овладению Марьинки. Идёт бой по отражению атаки подразделения ВСУ в направлении населённого пункта Малоильиновка. Задействована армейская и штурмовая авиации, а также артиллерия.

"Противник несёт существенные потери в живой силе и технике. Общая обстановка в районе проведения специальной военной операции находится под контролем", – заявили в Минобороны.


Глава Чечни Рамзан Кадыров сообщил об отправке подразделения Росгвардии в Украину. 

"Из Чеченской Республики в зону проведения специальной военной операции выдвинулся 96-й полк оперативного назначения СКО ВНГ РФ – одно из самых боеспособных и эффективных подразделений Росгвардии. Такая высокая эффективность подразделения связана с тем, что многие военнослужащие имеют за плечами богатый боевой опыт. Они неоднократно принимали участие в сложнейших позиционных боях и спецмероприятиях в рамках проводимой СВО, а также в борьбе с международным терроризмом на территории Чечни. Поэтому их навыки и умения на порядок выше, чем у тех же украинских и натовских бандитов", – написал Кадыров в Telegram.


В Минюсте РФ заявили, что в законодательство об иноагентах добавят категорию "третьи лица", сообщает ТАСС.

"Законодательная деятельность (в сфере законодательства об иноагентах. – ТАСС) продолжается, и мы также решили использовать режим профилактики закона", – сказал замминистра юстиции РФ Олег Свириденко.

По его словам, комитет Госдумы уже поддержал законодательную инициативу, "которая будет касаться любых третьих лиц, которые не являются иноагентами, они даже не аффилированы с иноагентами, но они как третьи лица могут оказывать определённое влияние волей-неволей и помогать иноагентам нарушать 255-й закон (о контроле за деятельностью лиц, находящихся под иностранным влиянием. – ТАСС)".

"Мы надеемся, что этот инструмент у Минюста появится, и мы будем, может быть, некоторые каналы, которые будут показывать известных иноагентов, может, кто-то будет нарушать традиционные ценности, предостерегать некоторое время, после чего будет следовать штраф", – рассказал замминистра. 


Читайте также: Главное за день 11 мая 

  • Зеленский сообщил, что ВСУ требуется "ещё немного времени" перед контрнаступлением.
  • В Верховной Раде обсудили, что делать с Крымом после его возвращения под контроль Украины.
  • Песков заявил, что РФ "достигла определённых целей" в ходе военного конфликта.
  • В Кремле "весьма негативно" отреагировали на передачу Украине Великобританией дальнобойных ракет.
  • Дональд Трамп отказался желать Украине победы над Россией.
  • Драгоценности принцессы Дианы продадут с аукциона, чтобы собрать средства на поддержку Украины.

Реакция мирового сообщества

  • Посол США в ЮАР Рубен Бриджети обвинил власти ЮАР в поставках оружия и боеприпасов в Россию, осуществлявшихся несмотря на декларируемый нейтралитет в войне против Украины, сообщает BBC. "Среди тех вещей, которые мы заметили, было нахождение российского грузового судна Lady R в Саймонстауне с 6 по 8 декабря 2022 года. Мы уверены, что оно разгрузило оружие, боеприпасы, когда вернулось в Россию", – сказал посол.
  • Администрация президента США Джо Байдена подыскивает потенциальных кандидатов, которых Россия согласилась бы обменять на задержанных американцев Эвана Гершковича и Пола Уилана, сообщает CNN со ссылкой на три источника, знакомых с этим вопросом. США обращаются к странам-союзникам, у которых под стражей находятся российские шпионы, чтобы обсудить возможность их включения в любые потенциальные обмены пленными.

Все новости о ситуации в Украине читайте здесь.

Новости партнеров