Прямой эфир Новости спорта

Что проиcходит в Украине. Главное за день 11 мая

Зеленский заявил, что контрнаступление ВСУ откладывается. Песков считает, что РФ "достигла определённых целей". Трамп отказался желать победы Украине.

В условиях военных действий следует с осторожностью относиться к информации, публикуемой обеими сторонами конфликта.


Данные Украины

Президент Украины Владимир Зеленский в интервью BBC сообщил, что ВСУ потребуется больше времени на подготовку контрнаступления, чем ожидалось ранее, поскольку украинская армия ждёт обещанных поставок западного вооружения. По его словам, подразделения ВСУ готовы к наступлению, но всё ещё нуждаются в дополнительной бронетехнике.

"С тем, что у нас уже есть, мы можем наступать – и, я думаю, успешно. Но мы бы потеряли много людей. Я считаю, что это неприемлемо. Поэтому нам следует подождать. Нам нужно ещё немного времени", – сказал Владимир Зеленский.


Секретарь СНБО Украины Алексей Данилов заявил, что многие страны якобы пытаются "нагнетать ситуацию", чтобы вынудить Украину вести переговоры с РФ на выгодных России условиях, пишет "Украинская правда". По его словам, Украина согласится на переговоры только с одобрения Владимира Зеленского и только со своей позиции.

"Сейчас просто идёт такое нагнетание ситуации для того, чтобы как можно скорее посадить нас за стол переговоров на условиях России. Сейчас запущена очень большая кампания по этому поводу. Звучит много предложений из разных стран по этому поводу. Но имейте в виду, я более чем уверен, что если мы будем о чём-то разговаривать, и президент примет такое решение, то это будет только на условиях нашей страны", – сказал Алексей Данилов.

Он также заявил, что люди, отказывающиеся называть президента РФ Владимира Путина террористом и не возлагающие на него всю вину за начало вооружённого конфликта, "не в своём уме".


В Верховной Раде Украины обсудили первоочередные шаги, которые украинские власти рассчитывают предпринять после возвращения де-факто аннексированного Крыма под контроль Киева, сообщает "Корреспондент". Первый заместитель председателя Верховной Рады Александр Корниенко заявил, что законодательная база для этой программы уже создана.

Депутаты Рады обсудили возобновление работы административных органов и кадрового обеспечения после возвращения Крыма, привлечение виновных к ответственности за международные преступления и действия против национальной безопасности, вопросы амнистии и люстрации, верификации документов и решений "оккупационных судов", а также установления права собственности, гуманитарной политики и демилитаризации в сферах образования и культуры.


Данные России

Пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков заявил, что в ходе военных действий на территории Украины Россией "определённые цели достигнуты", пишет "Коммерсантъ" со ссылкой на интервью Пескова ATV (Республика Сербская, частично автономное образование в составе Боснии и Герцеговины). В числе достигнутых целей спикер Кремля назвал разрушение военных производств в Украине. По его утверждению, в ходе военных действий армия РФ сумела "изрядно потрепать военную машину Украины". При этом пресс-секретарь российского президента заявил, что Россия вовлечена в войну, настаивая на употреблении эвфемизма "специальная военная операция".

"Мы не ведём войну. Вести войну – это совсем другое дело, это полное уничтожение инфраструктуры, это полное уничтожение городов. Мы этого не делаем. Мы пытаемся сохранять инфраструктуру, и мы пытаемся сохранять человеческие жизни", – заявил Дмитрий Песков.


Следственный комитет РФ намерен "в ближайшее время" объявить в розыск судей Международного уголовного суда, которые выдали ордер на арест Владимира Путина, сообщает государственное информагентство РИА "Новости" со ссылкой на главу ведомства Александра Бастрыкина.

"СК тогда очень быстро возбудил уголовное дело на председателя и трёх судей, которые активно влияли на принятие этого решения. Мы скоро-скоро объявим в розыск", – заявил Александр Бастрыкин на Петербургском международном юридическом форуме.

В уголовном деле, которое возбудили в РФ против судей и председателя Международного уголовного суда, им инкриминируют "заведомо незаконное заключение под стражу и приготовление к нападению на представителя иностранного государства", а прокурору – "привлечение заведомо невиновного к уголовной ответственности, соединённое с незаконным обвинением лица в совершении тяжкого или особо тяжкого преступления".


В Кремле "весьма негативно" отреагировали на решение Великобритании передать Украине дальнобойные ракеты Storm Shadow, пишет государственное информагентство ТАСС со ссылкой на пресс-секретаря президента РФ Дмитрия Пескова. Спикер Кремля заявил, что передача ракет повлечёт за собой "адекватный ответ". Каким может быть этот ответ, он не пояснил.

"Это потребует адекватного ответа от наших военных, которые, естественно, с военной точки зрения будут принимать соответствующие решения на этом фоне", – сказал Дмитрий Песков.


Реакция мирового сообщества

  • Минобороны Великобритании в очередном обзоре российско-украинского конфликта анализирует действия Минобороны РФ по вербовке заключённых для участия в военных действиях на территории Украины. Как отмечает министерство, с начала 2023 года российское военное ведомство усилило соответствующие попытки, и только за апрель на фронт отправились около 10 тысяч заключённых. Преступники из тюрем ещё с лета 2022 года были основным источником рекрутов для ЧВК "Вагнер", но частная военная компания, видимо, потеряла доступ к вербовке заключённых с февраля 2023-го – теперь осуждённых набирает Минобороны РФ. Массовый наём заключённых – один из способов пополнить ряды российской армии, не прибегая при этом к новой волне принудительной мобилизации, которая может вызвать протесты внутри страны.
  • Великобритания предоставила Украине дальнобойные ракеты Storm Shadow в преддверии контрнаступления ВСУ, сообщает CNN. Дальность их поражения – порядка 250 км, что позволит украинской армии обстреливать территории, частично оккупированные войсками РФ. По словам одного из источников CNN, этот вид вооружения "изменит правила игры" в ходе российско-украинского конфликта. "Британское правительство ясно дало понять, что это лишь равноценный ответ на намеренные обстрелы гражданской инфраструктуры российскими войсками", – подчеркнул другой источник.
  • Власти Сербии приостановили реализацию своего плана по упрощённой выдаче гражданства россиянам, пишет Financial Times. По информации издания, Евросоюз угрожал отменить безвизовый режим для граждан Сербии в случае принятия этой инициативы. Законопроект, который передали на рассмотрение сербскому правительству в апреле, предполагал, что граждане РФ смогут претендовать на получение сербского гражданства после года постоянного проживания в стране при условии работы на сербскую компанию или самозанятости. Сейчас иностранцу нужно прожить в Сербии не менее пяти лет, чтобы претендовать на гражданство. Источники FT отметили, что в Брюсселе настоятельно рекомендовали Белграду не рассматривать законопроект, поскольку он может создавать "повышенный риск внутренней безопасности" для стран ЕС и в итоге привести к отмене безвизового режима между странами Шенгенской зоны и Сербией.
  • Бывший президент США Дональд Трамп в программе Town Hall на канале CNN отказался отвечать на вопрос о том, желает ли он Украине победы над Россией. "Я не мыслю категориями победы и поражения. Я думаю о том, как всё уладить, чтобы все эти люди прекратили гибнуть", – сказал Дональд Трамп. Экс-президент также повторил свои более ранние слова о том, что он мог бы завершить войну "за 24 часа". В то же время он назвал решение Владимира Путина о вводе войск в Украину "колоссальной ошибкой" и подчеркнул, что российский президент не пошёл бы на это, если бы в Белом доме продолжал сидеть Трамп.
  • Госдепартамент США в официальном комментарии грузинскому изданию Accent заявил, что Грузия может попасть под санкции в случае, если согласится на возобновление прямого авиасообщения с РФ, поскольку сейчас "не время углублять отношения с Россией". "Ряд западных государств, включая Соединённые Штаты, запрещают российским самолётам заходить в их воздушное пространство. Если прямые рейсы между Россией и Грузией возобновятся, это вызовет нашу обеспокоенность по поводу возможного введения санкций в отношении грузинских авиакомпаний, которые будут обслуживать самолёты, находящиеся под импортным и экспортным контролем", – говорится в комментарии.
  • Драгоценности, принадлежавшие британской принцессе Диане, продадут с аукциона по стартовой цене более 10 млн фунтов стерлингов, а вырученные средства направят на поддержку Украины, пишет The Telegraph. Ожерельем и серьгами с бриллиантами и жемчугом, принадлежавшими принцессе, с 2008 года владеет некая влиятельная семья родом из Украины. Аукцион состоится в июне в Нью-Йорке. "Нынешние собственники владели драгоценностями на протяжении 14 лет, но с учётом происходящих в мире событий их мысли сейчас очень сильно связаны с восстановлением их родной страны", – прокомментировал Арлан Эттингер, глава организующего торги аукционного дома Guernsey’s Auctioneers.

Все новости о ситуации в Украине читайте здесь.

Новости партнеров