Прямой эфир Новости спорта

Что проиcходит в Украине. Главное к утру 12 апреля 

Россия заявляет о взятии под контроль административных зданий в Бахмуте. Контрнаступление ВСУ может начаться летом. Лию Ахеджакову просят признать иноагентом.

В условиях военных действий следует с осторожностью относиться к информации, публикуемой обеими сторонами конфликта.


Данные Украины

Спикер восточной группировки Вооружённых сил Украины Сергей Череватый опроверг заявление главы российской ЧВК "Вагнера" Евгения Пригожина о захвате 80% Бахмута, сообщает УНИАН.

"Это заявление Пригожина не соответствует действительности. Я только что связался с командиром одной из бригад, которая защищает город. Я могу с уверенностью заявить, что украинские силы обороны контролируют гораздо больший процент территории Бахмута. Пригожину нужно показать хоть какую-то победу в городе, который они пытаются захватить уже девять месяцев подряд, поэтому он делает такие заявления", – пояснил спикер.


Премьер-министр Украины Денис Шмыгаль в эксклюзивном интервью The Hill заявил, что контрнаступление ВСУ может быть начато летом, отметив, что наиболее сильное давление для начала контрнаступления исходит изнутри Украины.

"Мы не чувствуем давления со стороны наших друзей и партнёров в связи с началом наступления. Все наши друзья и партнёры прекрасно понимают, что для того, чтобы перейти в контрнаступление, нужно быть готовым к этому на 100, а то и больше процентов", – сказал Шмыгаль.

Премьер-министр Украины Денис Шмыгаль сейчас находится в Вашингтоне, сообщает издание.


Служба безопасности Украины объявила в розыск супругу бывшего нардепа Виктора Медведчука, Оксану Марченко, сообщает "РБК-Украина".
 
В МВД Украины отметили, что Марченко объявлена в розыск по статье "Финансирование действий, совершённых с целью насильственного изменения или свержения конституционного строя или захвата государственной власти".

Также указано, что она является лицом, скрывающимся от органов досудебного расследования. Датой её исчезновения указано 24 марта 2023, а местом – Соломенский район Киева.

В начале января президент Украины Владимир Зеленский лишил украинского гражданства Виктора Медведчука. После задержания его отдали России в рамках обмена пленными.


Данные России

Врио главы ДНР (не признана в Казахстане) Денис Пушилин заявил, что все административные здания в Артёмовске (так в России называют Бахмут) находятся под контролем российских подразделений, сообщает РИА "Новости".

По словам Пушилина, украинские подразделения всё ещё остаются на западе города, но отступать им некуда – там работают заградотряды. Он отметил, что сейчас в западной части населённого пункта идут ожесточенные бои, активные действия разворачиваются в районе железной дороги.

Ранее 11 апреля основатель группы "Вагнер" Евгений Пригожин заявил, что 80% города находится под контролем российских сил, в том числе все административные центры, заводы, фабрики.


Ограничения для военнообязанных, не получивших повестку и неявившихся, введут не сразу, а только если они не придут и в следующий призыв, пояснил Глава комитета Госдумы по обороне Андрей Картаполов, сообщает РБК.

Он также рассказал, что электронная повестка пока будет дублировать остальные виды оповещения. 

"Она является самостоятельным видом уведомления, но будет пока применяться только в комплексе с традиционными способами оповещения", – пояснил Картаполов.


Глава Федерального проекта по безопасности и борьбе с коррупцией Виталий Бородин обратился к генпрокурору Игорю Краснову с просьбой признать народную артистку России Лию Ахеджакову иноагентом, а также возбудить в отношении неё три уголовных дела, в том числе по статье о госизмене, сообщает ТАСС.

"Просим вас поручить уполномоченным органам провести проверку и привлечь Лию Меджидовну Ахеджакову к уголовной ответственности за совершение преступлений, предусмотренных статьями 275 ("Государственная измена"), 280.3 ("Публичные действия, направленные на дискредитацию использования ВС РФ") и 282 УК РФ ("Возбуждение ненависти либо вражды")", – сказано в письме.

Также Бородин просит Генпрокуратуру рассмотреть вопрос о признании народной артистки иноагентом и лишить наград и почётных званий после её высказываний о политике РФ. В обращении сказано, что Ахеджакова, лишившись работы в театре "Современник" за свои проукраинские высказывания и поступки, проживая в России, постоянно даёт интервью украинским телеканалам, в одном из которых открыто желает Украине победы. В соцсети она сообщает, что деньгами поддержала украинскую армию и призывала других поступить так же.


Читайте также: Главное за день 11 апреля 

  • Министр обороны Украины намекнул, что ВСУ собираются "удивить" российский флот в Чёрном море.
  • Крупный украинский бизнесмен Ринат Ахметов подаст в суд на Россию за неправомерный захват его активов.
  • Госдума РФ приняла поправки в законодательство, запрещающие выезд из страны после получения повестки из военкомата.
  • Власти Крыма заявили, что полуостров готов к возможному контрнаступлению ВСУ.
  • Секретные документы Пентагона: Египет планировал тайно отправить в РФ 40 тысяч ракет.

Реакция мирового сообщества

  • Управление верховного комиссара ООН по правам человека выпустило статистику о жертвах среди мирного населения Украины с начала военного конфликта. Погибли 8490 мирных жителей, 14 244 пострадали. Среди погибших 3817 мужчин, 2261 женщина, 265 мальчиков, 205 девочек. Пол 1911 взрослых и 31 ребёнка пока не определили. Согласно статистике, большинство мирных жителей погибли в результате применения оружия взрывного действия с широким радиусом поражения – 7011 человек.
  • На расследование утечки документов в США могут уйти месяцы, сообщает CNN со ссылкой на трёх чиновников США Межведомственное расследование возглавляет Управление разведки и безопасности Пентагона. В основном будут изучать, были ли скомпрометированы какие-либо источники и методы с тех пор, как документы, многие из которых помечены как "совершенно секретные", были размещены в социальных сетях в начале этого года. "Слишком много людей имеют доступ к очень конфиденциальной информации", – сказал высокопоставленный чиновник США, отметив, что тысячи людей, вероятно, видели эти документы до того, как они попали в интернет.
  • Канада объявила о предоставлении Украине новой военной помощи. Об этом сообщила министр обороны Канады Анита Ананд в Twitter. "Мы предоставляем 21 тысячу штурмовых винтовок, 38 пулемётов и более 2,4 млн патронов. Это оружие поддержит борьбу Украины за самооборону и защиту наши общие ценности", – подчеркнула Ананд.

Все новости о ситуации в Украине читайте здесь.

Новости партнеров