Прямой эфир Новости спорта

Что проиcходит в Украине. Главное к утру 11 мая 

Путин подписал указ о призыве резервистов на военные сборы. База Нацполиции Украины "Военный преступник" насчитывает более 200 тысяч россиян.

В условиях военных действий следует с осторожностью относиться к информации, публикуемой обеими сторонами конфликта.


Данные Украины

В Донецкой области обнаружили новые захоронения убитых россиянами гражданских и военных, сообщает сайт МВД Украины.

После освобождения Лиманской и Святогорской общин осенью 2022 года к задачам полиции добавились установление мест стихийных захоронений и эксгумация тел погибших во время боевых действий.

В селе Богородичное, почти полностью разрушенном российскими войсками, провели эксгумацию двух пожилых женщин и мужчины. Гражданские жители были похоронены в одном из дворов.

Тела ещё троих гражданских мужчин эксгумировали в Лимане.

Кроме гражданских лиц, разыскиваются и тела военных. После деоккупации Лимана на городском кладбище была найдена братская могила с погибшими военнослужащими ВСУ, идёт работа по идентификации каждого из них.

В МВД сообщили, что всего на деоккупированных территориях полицейские Донбасса обнаружили 385 тел, из них 309 – гражданские, шестеро детей. На сегодняшний день идентифицированы 282 человека.


База Национальной полиции "Военный преступник" насчитывает уже более 200 тысяч россиян, совершавших преступления в Украине. Об этом начальник Главного управления Национальной полиции в Киевской области Андрей Небитов сообщил в интервью "Укринформу".

Он отметил, что в Нацполиции создана подсистема "Военный преступник", куда все подразделения вносят данные о российских военнослужащих, совершавших преступления на территории Украины.

"В общей сложности эта база уже насчитывает более 200 тысяч россиян, которые с оружием в руках пересекли границы Украины и совершали здесь преступления. По-моему, это очень хорошая база для следователей СБУ и других органов, расследующих военные преступления", – подчеркнул Небитов.

По его словам, полиция Киевской области внесла в соответствующую подсистему данные о более чем 5600 человек. Начальник главного управления полиции Киевской области убеждён, что постепенно все исполнители военных преступлений на территории Украины обязательно будут привлечены к ответственности.


Советник главы Офиса президента Украины Михаил Подоляк заявил, что прекращение помощи Украине вооружением никак не остановит войну, а приведёт к её масштабированию.

"Повторю… Прекращением поставки оружия Украине совершенно точно нельзя прекратить войну немедленно. Это чистый оксюморон. Немедленное выведение оккупационных войск России из чужой суверенной территории – единственное решение. А вот прекращение поставок – это исключительно о масштабировании войны, о переносе её на другие территории, о резком увеличении военных преступлений и тотальном уничтожении гражданского населения. Правильно делайте акценты", – призвал Подоляк партнёров в Twitter.


Данные России

Президент РФ Владимир Путин подписал указ о призыве на военные сборы, сообщает РИА "Новости".

"Постановляю призывать в 2023 году граждан России, пребывающих в запасе, для прохождения военных сборов в Вооружённых силах Российской Федерации, войсках Национальной гвардии Российской Федерации, органах государственной охраны и органах Федеральной службы безопасности", – говорится в тексте указа.

Сборы россиян из запаса направлены на совершенствование боевой выучки резервистов. Это плановое мероприятие, оно проводится ежегодно. От сборов освобождены служащие и гражданские работники правоохранительных органов, пожарные, сотрудники таможни и граждане с бронью, закреплённые за органами государственной власти.


Основатель ЧВК "Вагнер" Евгений Пригожин заявил, что его бойцы продолжают наступление в Бахмуте и ожидают решения по выдаче боеприпасов и вооружения в необходимом количестве. Об этом сообщила пресс-служба Пригожина в Telegram.

Глава ЧВК заявил, что стратегического значения Бахмут не имеет, город был нужен для того, чтобы после неудач и отступления ВС РФ из Харьковской, Херсонской и других областей "наращивать наступательный потенциал, перемалывать живую силу противника и дать возможность российской армии провести мобилизацию".

"Существует серьёзный риск окружения ЧВК "Вагнер" в Бахмуте в результате провала флангов. Фланги уже трещат и проваливаются. При отсутствии боеприпасов "мясорубка" заработает в обратном направлении: ВСУ будут уничтожать ЧВК "Вагнер". Я требую боеприпасы, чтобы сохранить жизни бойцов и "дожать" Бахмут, в котором осталось около 5% территорий, занятых противником", – приводит слова Пригожина его пресс-служба.


В Самаре задержали уроженку Украины, которая, по данным управления ФСБ, участвовала в подготовке теракта на Международном антифашистском фестивале, сообщает РИА "Новости".

Подозреваемую задержали после закладки в тайник полиэтиленового пакета, в котором находились химические компоненты для подготовки поджога, а именно канистра, бутылка краски и девять бутылок ацетона. Оперативники установили, что она купила их, чтобы передать сообщнику, который должен был устроить теракт "с целью воздействия на органы российские власти и склонения их к отказу от проведения специальной военной операции".
 
Спецслужба уточнила, что задержанная имеет российское гражданство. Также она собирала и передавала информацию, касающуюся объектов военной инфраструктуры и мест массового пребывания граждан.

Женщину задержали и возбудили уголовное дело по статье "Приготовление к террористическому акту группой лиц по предварительному сговору". 


Читайте также: Главное за день 10 мая 

  • Зеленский сообщил о новом пакете военной помощи от союзников на 1,2 млрд долларов.
  • ВСУ: российские войска за день потеряли целую роту при 18 неудачных атаках.
  • В Кремле остались недовольны реакцией ЕС и США на заявление главы украинской разведки.
  • "Зерновую сделку", скорее всего, продлят после 18 мая.
  • Пентагон подтвердил, что ВСУ сбили российскую гиперзвуковую ракету "Кинжал".
  • США не будут отправлять в Украину дальнобойные ракеты ATACMS. 

Реакция мирового сообщества

  • США предупредили Грузию о возможных санкциях в случае возобновления прямого авиасообщения с Россией. "Если прямые рейсы между Россией и Грузией возобновятся, это вызовет нашу обеспокоенность по поводу возможного введения санкций в отношении грузинских авиакомпаний, которые будут обслуживать самолёты, находящиеся под импортным и экспортным контролем", – говорится в в официальном комментарии Госдепа США грузинскому изданию Accent. 10 мая по указу Путина Россия отменила визы для грузинских граждан и сняла запрет на полёты российских авиакомпаний.
  • Канада и Латвия уже со следующей недели начнут совместно вести боевую подготовку младшего офицерского состава украинской армии. Об этом сообщила министр обороны Канады Анита Ананд в Twitter. Подготовка будет проходить на территории Латвии.

Все новости о ситуации в Украине читайте здесь.

Новости партнеров