Прямой эфир Новости спорта

Что проиcходит в Украине. Главное за день 10 мая

Зеленский сообщил о новом пакете военной помощи от союзников. "Зерновую сделку", вероятно, продлят. США не отправят Украине ракеты ATACMS.

В условиях военных действий следует с осторожностью относиться к информации, публикуемой обеими сторонами конфликта.


Данные Украины

Президент Украины Владимир Зеленский в официальном Telegram-канале сообщил, что Украина получит новый пакет дополнительной военной помощи на сумму в 1,2 млрд долларов. В него войдут артиллерия и системы ПВО для защиты от ракет и беспилотников. Президент Украины добавил, что также ведёт переговоры о новых поставках военной техники и финансировании с другими союзниками.

"Отдельная благодарность – парламенту Франции за сегодняшнее решение о признании террористической российской псевдочастной группы "Вагнер". Это то, что должно быть поддержано всем миром: каждое проявление терроризма должно быть пресечено, а каждый террорист – осуждён", – написал Владимир Зеленский.


Министр иностранных дел Украины Дмитрий Кулеба заявил, что предстоящее контрнаступление ВСУ не стоит считать последним, сообщает "Украинская правда" со ссылкой на комментарий министра немецкому таблоиду Bild. Глава МИД Украины пояснил, что от успешности контрнаступления будет зависеть дальнейшее развитие военного конфликта. Он также выразил уверенность в том, что на нынешнем этапе конфликта переговоры с РФ невозможны, поскольку Владимир Путин – "не то зло, с которым можно вести переговоры".

"Если это контрнаступление будет успешным в освобождении наших территорий, то в конце концов вы скажете: да, оно было последним, а если нет, то это означает, что нам надо готовиться к следующему контрнаступлению", – сказал Дмитрий Кулеба.


Согласно утверждению ВСУ, российские войска 9 мая потеряли почти роту военнослужащих и восемь единиц боевой техники на Таврическом направлении, пишет "Обозреватель" со ссылкой на объединённый пресс-центр Сил обороны Таврического направления. По сообщению ВСУ, за сутки российские подразделения атаковали украинские позиции 18 раз, но всякий раз встречали отпор и в итоге отступили с большими потерями. Тем не менее, как отметили в украинских вооружённых силах, сохраняется опасность российских ракетных обстрелов и атак беспилотников.

"Пока остаётся высокой угроза применения противником ракетного вооружения и беспилотных летательных аппаратов по объектам военной и гражданской инфраструктуры на всей территории Украины", – подчеркнули в пресс-центре Сил обороны Таврического направления.


Данные России

Пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков обвинил европейские страны в том, что они не отреагировали на заявление главы украинской военной разведки Кирилла Буданова о готовности "убивать россиян в любой точке мира", передаёт "Коммерсантъ". Его также не устроила та формулировка, которую для оценки этого заявления использовали в Белом доме.

"Мы не слышали никакой реакции из европейских столиц, если я не ошибаюсь. Мы слышали ответ представителя Госдепартамента США на соответствующий вопрос одного из журналистов, где слово "осуждение" не прозвучало, но по крайней мере было сказано, что не одобряют... Конечно, это не та формулировка, которая, с нашей точки зрения, соответствовала бы чудовищности сказанного украинским представителем", – заявил официальный спикер Кремля.


ТАСС сообщает со ссылкой на источник, что "зерновую сделку" между РФ, Украиной и Турцией продлят с учётом возражений российской стороны. Соответствующие переговоры сейчас идут в Стамбуле. По утверждению источника, продление сделки, срок которой истекает 18 мая, – принципиальный вопрос для президента Турции Реджепа Тайипа Эрдогана. Ожидается, что ключевым днём переговоров станет 11 мая.

"Есть информация, что сделка в итоге будет продлена после 18 мая. Поэтому я и говорю об этом как о факте. И есть ожидания, что экспорт российской продукции будет в неё включен", – заявил собеседник ТАСС.


Россия на фоне военного конфликта с Украиной намерена денонсировать договор об обычных вооружённых силах в Европе, пишет государственное информагентство РИА "Новости" со ссылкой на распоряжение президента РФ. Договор, подписанный в 1990 году, ратифицировали РФ, Украина, Казахстан и Беларусь. Он предусматривал ограничение количества обычных вооружений – танков, боевых бронированных машин, артиллерийских орудий, боевых самолётов и ударных вертолётов – на территории Европы.

РИА "Новости" уточняет, что Москва уже приостановила участие в договоре в 2007 году, требуя соблюдения его условий от стран НАТО, однако официально денонсирует документ только сейчас.


Реакция мирового сообщества

  • Минобороны Великобритании в очередном обзоре российско-украинского конфликта анализирует военный парад, состоявшийся в Москве 9 мая, и отмечает, что он демонстрирует проблемы российской армии в связи с военными действиями в Украине. Хотя в параде, по официальным сообщениям, приняли участие около 8 тысяч военнослужащих, на самом деле большую их часть составляли представители вспомогательных войск, кадеты и силовики. Из действующей армии по Красной площади прошли только железнодорожные войска и военная полиция. Единственным танком на параде был советский Т-34 – хотя российская армия могла бы выделить и другую бронетехнику, невзирая на большие потери в Украине. По-видимому, власти РФ решили в этот раз избежать демонстрации техники, чтобы не навлечь на себя критику из-за проведения парада во время военных действий.
  • Официальный спикер Пентагона бригадный генерал Патрик Райдер на брифинге для СМИ подтвердил, что украинские войска сбили российскую гиперзвуковую ракету "Кинжал" при помощи предоставленной США системы ПВО Patriot. Ранее Владимир Путин заявлял, что такие ракеты якобы невозможно перехватить. Генерал Райдер также сообщил, что США продолжат поставлять Украине системы противовоздушной обороны "в краткосрочной и долгосрочной перспективе". "Могу подтвердить, что они (украинские военные. – Авт.) сбили российскую ракету с использованием системы Patriot. Как вы знаете, эта система – часть более обширного списка средств ПВО, которые Соединённые Штаты и международное сообщество предоставили Украине", – сказал официальный спикер Минобороны США.
  • Администрация Байдена не планирует отправлять в Украину дальнобойные ракеты ATACMS, поскольку аналогичное вооружение уже готова предоставить Великобритания, пишет Politico со ссылкой на источники. Одной из причин такого решения стало сравнительно небольшое количество ракет ATACMS, стоящих на вооружении американской армии. Кроме того, стало известно, что одним из условий передачи британских дальнобойных ракет Украине стало их использование исключительно против целей на международно признанной украинской территории.
  • Страны Евросоюза начали обсуждение новых санкций против РФ – а теперь уже и против третьих стран, которые помогают России обходить экономические ограничения, сообщает Reuters. Целями нового пакета санкций могут стать отдельные компании из Китая и Ирана. Обсуждение обещает быть напряжённым, поскольку одни страны ЕС настаивают на ужесточении санкционного давления на Россию, в то время как другие опасаются навредить собственным международным отношениям. Отмечается, что помимо китайских и иранских компаний под вторичные санкции могут попасть некоторые организации из Узбекистана и Казахстана, однако какие фирмы в конечном счёте войдут в этот перечень, пока остаётся под вопросом.

Все новости о ситуации в Украине читайте здесь.

Новости партнеров