Прямой эфир Новости спорта

Что проиcходит в Украине. Главное к утру 10 мая 

В ВСУ подтвердили, что из-под Бахмута сбежала российская мотострелковая бригада. Турция анонсировала переговоры по "зерновому соглашению".

В условиях военных действий следует с осторожностью относиться к информации, публикуемой обеими сторонами конфликта.


Данные Украины

В ВСУ подтвердили заявление главы ЧВК "Вагнер" Евгения Пригожина, что из-под Бахмута сбежала мотострелковая бригада Вооружённых сил России, сообщает "Украинская правда".

"Сообщение Пригожина о побеге 72-й отдельной мотострелковой бригады ВС РФ из-под Бахмута и "500 трупов" россиян, которые там остались – соответствует действительности. Третья штурмовая бригада благодарит за огласку нашего успеха на фронте", – говорится в сообщении. 

Военные сообщили, что за двое суток на юго-западных окраинах города штурмовики 3-й штурмовой бригады в составе тактической группы "Азов" ликвидировали 64 оккупанта, данные о ликвидации ещё 87 уточняются. Как отмечает бригада, среди всех них есть и "вагнеровцы". 


Окончательный план контрнаступления Вооружённых сил Украины ещё не утверждён, заявил секретарь Совета национальной безопасности и обороны Алексей Данилов, сообщает "РБК-Украина".

"Я не использую термин контрнаступление. Это – военные действия. Наши военные знают, что им делать и где им делать, в какое время им делать", – сказал Данилов.

Он отметил, что окончательные решения по срокам и направлениям контрнаступления будут приниматься в кабинете главнокомандующего ВСУ Валерия Залужного и президента Владимира Зеленского.

"И когда кто-то начинает о чём-то говорить даже с уважаемых институтов на Западе, поверьте, на сегодняшний день людей, знающих точно все наши планы, не существует. Окончательный план ещё не утверждён, у нас есть несколько вариантов и все они в работе", – подчеркнул секретарь СНБО.

Он добавил, что "все хотели бы, чтобы международные партнёры оказывали помощь более активно, но сейчас Украина благодарна за то, что такая помощь есть и оказывается достаточно мощно".


Кабинет министров Украины утвердил типовое положение о координационном центре поддержки гражданского населения, сообщает  УНИАН.

По словам премьер-министра страны Дениса Шмыгаля, такие центры будут организовываться для оказания дополнительной помощи украинцам в решении вопросов социальной защиты, обеспечения жильём и работой, медицинской и правовой помощью. 

"Это также позволит лучше координировать работу исполнительной власти, правоохранителей, местной власти, волонтёрских и общественных объединений, международных гуманитарных организаций", – заявил премьер на заседании правительства.


Данные России

Следственный комитет России расследует осквернение памятников советским воинам в Австрии и Польше, сообщает РИА "Новости".

По информации посольства России в Вене, неизвестные вандалы повредили в Эбенфурте барельеф на памятнике советским воинам, отдавшим свои жизни за освобождение Австрии от нацизма. Кроме того, по данным СК в Варшаве на постаменте одной из скульптурных композиций на территории мемориального кладбища советских воинов чёрной краской были нанесены надписи антироссийского и нецензурного содержания.

"Председатель СК России поручил возбудить уголовные дела по факту очередных осквернений памятников в Австрийской Республике и Республике Польша", – сообщили в следкоме.


МИД РФ намерен заявить Польше протест из-за провокации против российских дипломатов 9 мая, сообщает ТАСС.

В Варшаве 9 мая толпа помешала российским дипломатам возложить венки на мемориальном кладбище советских воинов-освободителей в Варшаве "и тем самым сорвала памятное мероприятие".

"МИД Польши был заведомо проинформирован о планируемой посольством церемонии, однако польские власти не воспрепятствовали провокационным действиям "протестующих". Польской стороне будет заявлен решительный протест. Рассматриваем это как очередное проявление недружественного отношения с польской стороны и, прежде всего, оскорбление памяти более 600 тысяч советских воинов, погибших при освобождении Польши от германской оккупации, невыполнение обязательств по пресечению подобных инцидентов", – отметили в российском дипведомстве.


В приграничном городе Шебекино в Белгородской области за последние два дня из-за обстрелов повреждены окна в 124 квартирах, сообщает "Коммерсантъ" со ссылкой на губернатора Вячеслава Гладкова.

Шебекино подвергается ежедневным обстрелам. В ночь на 9 мая снаряд упал между двумя многоквартирными домами. В этом инциденте пострадавших не было, но 8 мая в двух обстрелах ранения лёгкой степени тяжести получили пять человек, трое из которых были госпитализированы.

По данным губернатора Вячеслава Гладкова, поквартирный обход пострадавших от обстрелов домов показал, что в восьми многоквартирных домах повреждены 290 окон и 37 остеклений балконов, а также посечены фасады и крыши. Такие же повреждения есть ещё в двух частных домовладениях. Кроме того, ущерб нанесён 32 машинам: некоторых из них горели.


Читайте также: Главное за день 9 мая 

  • В ночь на 9 мая по Киеву были выпущены 15 ракет, но все их сбили ПВО.
  • Украинские журналисты получили Пулитцеровскую премию "за смелые репортажи".
  • Путин на военном параде заявил, что "против России развязана настоящая война".
  • В Белгороде из соображений безопасности решили не праздновать День Победы.
  • В Киев прибыла президент Еврокомиссии Урсула фон дер Ляйен.
  • Шольц заявил, что Евросоюз не должен пугаться военной силы демонстрации на параде в Москве.

Реакция мирового сообщества

  • Госсекретарь США Энтони Блинкен заявил, что, по его мнению, у Украины есть ресурсы, необходимые для отвоевания территории в ходе ожидаемого контрнаступления. "У них есть всё необходимое, чтобы продолжать успешно возвращать территорию, которая была захвачена Россией силой в течение последних 14 месяцев", – приводит слова Блинкена CNN. "Дело не только в оружии, дело в обучении. Это уверенность в том, что украинцы могут обслуживать системы, которые мы им предоставляем, и, конечно, важно, чтобы у них были правильные планы, чтобы добиться успеха", – отметил Блинкен.
  • Запланированное контрнаступление Украины не станет решающим прорывом, заявил министр иностранных дел Великобритании Джеймс Клеверли, сообщает CNN. "Я надеюсь и ожидаю, что у них всё будет хорошо, потому украинцы превзошли все ожидания. Но это реальный мир. Это не голливудский фильм", – сказал Клеверли.
  • Журналист Agence France-Presse погиб недалеко от Бахмута, сообщило французское информационное агентство в Twitter. "Мы опустошены, узнав о смерти видеожурналиста AFP Армана Солдина сегодня на востоке Украины", – говорится в сообщении.
  • Переговоры по "зерновому соглашению" с участием представителей Турции, РФ, Украины и ООН намечены на 10-11 мая в Стамбуле, сообщает "Анадолу". Согласно сообщению Министерства национальной обороны Турции, в рамках обсуждений, представляющих особую значимость для глобальной продовольственной безопасности и поставок агропродукции, состоятся многосторонние переговоры и двусторонние встречи. "Запланирован обмен мнениями по эффективному и безопасному задействованию "зернового коридора". Будет обсуждён вопрос продления "зерновой сделки", представляющей особую значимость для нуждающихся стран. Состоится также детальное рассмотрение вопроса безопасного возвращения торговых судов Турции и их команд, заблокированных в портах Украины в условиях конфликта", – говорится в сообщении.

Все новости о ситуации в Украине читайте здесь.

Популярное в нашем Telegram-канале
Новости партнеров