Прямой эфир Новости спорта

Что проиcходит в Украине. Главное к утру 1 марта

Украинские военные сбили ещё два российских Су-34. Путин заявил, что Запад пытается втянуть Россию в гонку вооружений, чтобы ослабить её.

В условиях военных действий следует с осторожностью относиться к информации, публикуемой обеими сторонами конфликта.


Данные Украины

Президент Украины Владимир Зеленский в своём видеообращении заявил, что Россия не собирается останавливаться в своих планах по дестабилизации ситуации.

"Каждый видит, что Россия не собирается останавливаться. Они там, в Москве, хотят и гонку вооружений, и новые волны дестабилизации. Мы все в Европе должны это осознавать. Если упадёт свобода кого-то одного, то все остальные также не выдержат. Такая реальность", –  заявил Зеленский.


Украинские военные сбили ещё два российских многофункциональных сверхзвуковых истребителя-бомбардировщика Су-34, сообщил командующий Воздушными силами ВСУ Николай Олещук.

"Похоже, до них не доходит! Никаких выводов не делают российские пилоты! Самолёты уничтожили на Авдеевском и Мариупольском направлениях", – написал генерал-лейтенант в своём официальном аккаунте.


Генштаб ВСУ сообщил о ракетном ударе по скоплению российских военных в Еленовке Донецкой области. По предварительным данным штаба, 19 военнослужащих погибли.

"Удар нанесли с помощью украинских реактивных систем залпового огня. Потери подразделения ранеными составили 12 военнослужащих, в их числе командир", – говорится в сообщении.


На устойчивость украинской обороны на отдельных направлениях повлияли определённые просчёты некоторых командиров во владении обстановкой и оценке противника, заявил главнокомандующий ВСУ Александр Сырский

"Я предпринял все меры по исправлению ситуации на месте, с выделением дополнительного ресурса боеприпасов и материальных средств, а также необходимых резервов", – отметил главнокомандующий.

По его словам, на Авдеевском и Запорожском направлениях сложилась особенно напряжённая ситуация.


Более 270 человек погибли от подрыва на минах и других взрывоопасных предметах в Украине за время вооружённого конфликта, сообщает "Украинская правда" со ссылкой на ГСЧС.

Среди погибших – 14 детей, говорится в сообщении. Ещё 600 мирных граждан получили ранения.


Данные России

Российские войска улучшили тактическое положение на Купянском направлении и положение по переднему краю на Донецком направлении, а на Авдеевском и Херсонском направлениях заняли более выгодные рубежи и позиции, сообщили в Минобороны.

Кроме того, по его данным, российские военные уничтожили диверсионную группу спецназа Военно-морских сил Украины, которая пыталась высадиться на Тендровской косе, находящейся в Херсонской области близ северо-западного побережья Чёрного моря.

"В результате скоротечного боя четыре лодки с десантом были уничтожены и затонули, пятая – развернулась и на большой скорости убыла в обратном направлении. Потери противника составили до 25 военнослужащих, один взят в плен", – рассказали в ведомстве.


Чтобы ослабить Россию, Запад пытается втянуть её в гонку вооружений, заявил в своём послании Федеральному собранию президент Владимир Путин, отметив, что в 1980-х годах военные расходы СССР составляли 13% от ВВП.

"Нужно добиваться максимума на каждый рубль оборонных расходов. Серьёзно необходимо укрепить группировки на западном стратегическом направлении, чтобы нейтрализовать угрозы, связанные с очередным расширением НАТО на восток", – поставил задачи Путин.


В случае интервенции на территорию России последствия для интервентов будут "гораздо более трагичными", чем в прошлом, также заявил в этом послании президент РФ. Он отметил, что у России "тоже есть оружие, которое может поражать цели на их территории".

"Люди, которые не прошли через тяжёлые испытания, – они уже забыли, что такое война. Мы, даже наше сегодняшнее поколение, прошли через такие тяжёлые испытания во время борьбы с международным терроризмом на Кавказе, сейчас (...) то же самое происходит. А они думают, что для них это всё мультики какие-то", – высказался Владимир Путин.


Официальный представитель МИД России Мария Захарова ответила на заявление главы Пентагона Ллойда Остина о том, что "поражение Украины грозило бы прямым военным столкновением России и НАТО".

"Это прямая угроза России или попытка придумать отговорку для Зеленского? И то и другое безумно. Зато теперь все видят, кто агрессор, – это Вашингтон", – написала Захарова в Telegram.


В Черниговском районе Запорожской области ВСУ обстреляла фельдшерско-акушерский пункт, сообщает РИА "Новости".

"ВСУ нанесли ракетный удар по селу Заря в Черниговском районе. Одна ракета взорвалась рядом с фельдшерско-акушерским пунктом, ударной волной в здании выбило стёкла, повреждены электропровода. Вторая ракета взорвалась возле магазина, ударной волной выбиты стёкла и повреждены два частных автомобиля", – сообщили в оперативных службах.

Информацию о возможных пострадавших уточняют.


Реакция мирового сообщества

  • Своим заявлением о возможности отправки западных военных в Украину президент Франции Эммануэль Макрон преследовал прежде всего свои политические цели в преддверии выборов в Европарламент, пишет аналитик Пол Тейлор в своей статье для The Guardian. "Макрон, возможно, считает, что лучшая надежда его центристской партии "Возрождение" – это обернуть себя украинским флагом, защищающим европейские ценности, и загнать своих противников в угол России", – отмечает эксперт.
  • Президент Франции Эммануэль Макрон заявил, что его слова о возможном направлении западных войск в Украину были хорошо обдуманными, сообщает Franceinfo. "Каждое слово, которое я произношу в этом контексте, взвешено, продумано и выверено. Это достаточно серьёзная тема", – заявил Макрон на открытии олимпийской деревни в Париже.
  • The Telegraph в заметке про послание Владимира Путина напомнила, что США и их ключевые европейские союзники заявили об отсутствии планов отправлять наземные войска в Украину. "Накануне своего выступления Путин заявил, что, конечно, упомянет президентские выборы... Это происходит на фоне отсутствия реальных кандидатов от оппозиции в избирательных бюллетенях и неожиданной смерти Алексея Навального", – говорится в статье.
  • Франция оказала Украине военную помощь всего на 640 млн евро, тогда как Берлин, имея сдержанную риторику, тем не менее предоставил и пообещал такой помощи на 17,7 млрд евро, отмечает Politico со ссылкой на данные Кильского института (Германия). "Разногласия между Шольцем и Макроном по поводу военной помощи Украине перерастают в нечто вроде открытой вражды. Немецкие официальные лица жалуются, что хотя Макрон готов жёстко говорить об Украине, он не предпринял достаточно действий по сравнению с тем, что делает Берлин", – рассказывается в материале.

Все материалы о ситуации в Украине читайте здесь.

Новости партнеров