Прямой эфир Новости спорта

Что проиcходит в Укpание. Главное к утру 5 февраля

Украина рассчитывает получить первые средства от ЕС уже в марте. В Лисичанске завершили поисковую операцию на месте обрушения пекарни, найдено 28 погибших.

В условиях военных действий следует с осторожностью относиться к информации, публикуемой обеими сторонами конфликта.


Данные Украины

Президент Украины Владимир Зеленский приехал на позиции украинских военных в Работино в Запорожской области. 

"Запорожская область. Работино. Расположение 65-й отдельной механизированной бригады. Пообщался с защитниками, поблагодарил их и вручил государственные награды", – написал он в Telegram.

Он сообщил, что провёл совещание по ситуации в безопасности в Запорожской области. 

Далее президент Украины отправился в Кривой Рог.

"Сейчас – Кривой Рог, весь район и другие общины области, совещание по энерго- и водоснабжению городов и сёл Днепровщины, в том числе и Кривого Рога. Защита энергообъектов. Усиление мобильных огневых групп, ПВО, РЭБ. Восстановление энергомощностей", – написал Зеленский.


Украина рассчитывает получить первые средства от ЕС в рамках программы Ukraine Facility на 50 млрд евро уже в марте 2024 года. Об этом в эфире телемарафона заявила первый вице-премьер, министр экономики Юлия Свириденко. 

"Мы надеемся, что первый транш мы получим в марте в размере 4,5 млрд евро. За первый год мы прогнозируем получить 18 млрд евро прямой бюджетной поддержки", – цитирует министра "РБК-Украина".

Свириденко подчеркнула, что одними средствами от ЕС не удастся перекрыть дефицит в бюджете Украины.

"Поэтому мы надеемся, что американские партнёры последуют примеру ЕС", – добавила она.


Верховная Рада должна как можно быстрее принять обновлённый законопроект о мобилизации, он соответствует требованиям времени. Об этом заявил начальник управления прессы и информации Минобороны Илларион Павлюк.

"Обсуждение законопроекта в демократическом государстве – это абсолютно нормальный процесс. Другое дело, что идёт война, и у нас нет много времени. Поэтому очень хотелось, чтобы как можно быстрее мы начали двигаться, чтобы было голосование за законопроект", – подчеркнул он в эфире телеканала "Мы – Украина".

По его словам, обновлённый законопроект о мобилизации – достаточно действенный для пополнения и усиления Вооружённых сил. Представитель Минобороны подчеркнул, что этот документ очень важен, так как содержит ключевую норму об определённости срока службы – 36 месяцах. 


Ветеран российско-украинской войны Евгений Дикий рассказал, что ситуация с боеприпасами в Вооружённых силах Украины сейчас крайне напряжённая, пишет УНИАН.

"Насчёт боеприпасов – ситуация сейчас крайне напряжённая. 2000 снарядов на один день войны – это очень мало. Что это в реальности значит? На пике нашего наступления, летом 2023 года, мы себе позволяли по 7-8 тысяч снарядов в день", – отметил он.

Эксперт подчеркнул, что объёмы применения снарядов украинской армией всегда были намного меньше, чем у противника.

"Как воюют наши враги? Вот у них сейчас 10 тысяч снарядов в сутки, то есть в пять раз больше, чем у нас. Они буквально кричат и плачут о снарядном голоде. Они так не привыкли. Они считают, что у них "минималка" – это 20 тысяч снарядов в сутки", – сказал он.

По словам Дикого, когда в начале войны россияне считали, что они быстро одержат победу и можно не экономить, то тогда во время боёв на Донбассе они использовали 60 тысяч снарядов в сутки.

"Сегодня у них 10 тысяч снарядов в сутки, они, бедные, плачутся. Однако это всё равно пять снарядов на один наш. Для сравнения: если мы берём снаряды у наших союзников, то годовая норма армии Франции – это 7000 снарядов в год. А у нас это было выпущено за день. Разница между планами европейцев насчёт этой войны и реалиями этой войны – в 365 раз", – подчеркнул ветеран.


Данные России

Количество жертв ракетного удара по Лисичанску выросло до 28, глава ЛНР (не признана в Казахстане) Леонид Пасечник объявил траур в память о погибших. 

"По последней информации, в результате удара украинских националистов по пекарне погибли 28 мирных жителей, среди них один ребёнок. Сотрудники МЧС смогли спасти из-под завалов 10 человек, за их здоровье и жизнь борются медики. Пострадавшим оказывают всю необходимую помощь. Выражаю искреннее соболезнование родным и близким погибших. Всем, кто пострадал в результате обстрела, желаю скорейшего выздоровления. Преступники ответят за эту ужасную трагедию на луганской земле, за каждого погибшего!" – написал Пасечник в своём Telegram-канале.

Кроме ребёнка, погибли 18 мужчин и девять женщин.


Восстановление и строительство жилья и социальных объектов в Лисичанске продолжится, несмотря ни на что. Об этом сообщил вице-премьер РФ Марат Хуснуллин в деловой программе тематического дня "Инфраструктура и среда для жизни" на выставке-форуме "Россия" на ВДНХ, пишет ТАСС.

"Мы видим, что восстановление Лисичанска у нас получается, что люди возвращаются, несмотря ни на что. Вчера вот в Лисичанске по хлебопекарне ударили – несколько погибших, несколько раненых. 106 тысяч человек живут сейчас в Лисичанске – мужественные люди. (...) Люди живут, идут ремонты, идут стройки, идёт восстановление, несмотря ни на что. Поэтому я думаю, что у нас всё получится", – сказал Хуснуллин.

Вице-премьер уточнил, что, согласно задачам, которые президент РФ Владимир Путин поставил перед правительством страны, к 2030 году необходимо привести все направления жизнедеятельности в Донбассе и Новороссии к среднероссийскому уровню.

"Это означает, что Донецк должен добавить объём строительства в пять раз, Запорожье и Херсон – в 10 и 12 раз, если говорить про стройки. И так про каждый регион", – пояснил он.


ВСУ для поражения российского военно-транспортного самолёта Ил-76, перевозившего украинских пленных, получили данные для зенитного ракетного комплекса Patriot через западную систему обмена данными Link-16, которая используется в армиях США и стран НАТО, сообщил РИА "Новости" военный аналитик, специалист по системам ПВО Алексей Леонков.

"ЗРК Patriot, выполнивший пуск двух ракет по российскому Ил-76, работал без радиолокационной станции обнаружения. Информация о цели была получена на пункт управления комплекса через систему передачи данных Link-16. Поэтому сам комплекс до пуска обнаружен не был, так как не излучал зондирующие сигналы", – рассказал специалист.

Он отметил, что, "вероятнее всего, российский борт отслеживала в реальном времени система пассивной радиотехнической разведки, от неё данные поступили уже в Link-16". По словам Леонкова, "из этого следует, что операция по уничтожению самолёта с пленными была спланирована западной стороной".


ФСБ России сообщила о возбуждении уголовных дел по статьям о госизмене и терроризме в отношении бывшего депутата Госдумы Ильи Пономарёва, который признан в РФ иноагентом и экстремистом, сообщает "Интерфакс".

В ФСБ отметили, что следственные действия и оперативно-разыскные мероприятия в отношении Пономарёва и его пособников продолжаются. 

Как считают в ФСБ, Пономарев "принимает непосредственное участие в деятельности украинского военизированного объединения "Легион Свобода России", признанного Верховным судом Российской Федерации террористической организацией".

"Члены организации, помимо ведения боевых действий против России на стороне Вооружённых сил Украины, вербуют через интернет-ресурсы российских граждан для совершения на территории нашей страны преступлений экстремистской и террористической направленности", – сообщает ФСБ.

Отмечается, что Пономарёв покинул Россию в 2014 году после заведения против него дела о растрате. В 2019 году он получил гражданство Украины. В России он объявлен в международный розыск. 


Реакция мирового сообщества

  • Венгрия не будет накладывать вето на увеличение Европейского фонда мира, деньги из которого направляются на военную помощь Украине, однако и не будет участвовать в его работе, заявил в интервью бельгийскому телеканалу VRT президент страны Петер Сийярто. Он отметил, что с начала российско-украинского конфликта Венгрия отказалась от поставок вооружения Украине и не планирует менять свою позицию. Однако Венгрия не будет мешать поставкам других стран, сообщает BBC.
  • Украине нужно согласиться на мирные переговоры, чтобы остановить катастрофические события в стране, заявил американский экономист Джеффри Сакс в интервью YouTube-каналу Judging Freedom. "Украина разрушается шаг за шагом. Она уничтожается демографически, потому что Украина потеряла не только территорию, но и миллионы людей, бежавших из страны. Огромное количество людей вынуждены покинуть страну, экономика разрушена, и большое количество украинцев ежемесячно получают ранения и погибают", – сказал он. По словам Сакса, решение конфликта на Украине возможно только за столом переговоров.
  • Администрация президента США выступает против законопроекта Палаты представителей о помощи Израилю без дополнительных денег Украине, сообщает Русская служба BBC со ссылкой на Белый дом. 3 февраля спикер Палаты представителей Конгресса США Майк Джонсон сообщил, что на следующей неделе состоится голосование по законопроекту о помощи Израилю на 17,6 млрд долларов. В октябре прошлого года президент США Джо Байден предложил Конгрессу выделить 106 млрд долларов в помощь Украине и Израилю. Решение так и не приняли.

Все материалы о ситуации в Украине читайте здесь.

Новости партнеров