Прямой эфир Новости спорта

ЦРУ меняет приоритеты: на противодействие Китаю потратят больше средств, чем на борьбу с терроризмом

Сотрудников спецслужб переориентируют на Китай.

Борьба с "Аль-Каидой" и другими экстремистскими группировками останется приоритетом ЦРУ, но деньги и ресурсы агентства будут всё больше направляться на противодействие китайской угрозе. Об этом заявил заместитель директора агентства Дэвид Коэн, сообщает Associated Press.

При этом член Конгресса США Джейсон Кроу указал и на необходимость противостоять радикалам.

"Террористы не разрушат американский образ жизни так, как это может сделать Пекин", – подчеркнул Джейсон Кроу.

Представитель ЦРУ Тэмми Торп также отметила, что терроризм "остаётся очень реальной проблемой".

"Даже несмотря на то, что нашего внимания требуют такие кризисы, как вторжение России в Украину, и такие стратегические вызовы, как вызов Китайской Народной Республики, ЦРУ будет продолжать агрессивно отслеживать террористические угрозы во всём мире и работать с партнёрами над их противодействием", – сказал Тэмми Торп.

Многие бывшие офицеры разведки и законодатели от обеих партий поддерживают смену приоритетов, однако, не исключают, что она запоздалая. Это люди, которые служили в Афганистане и других миссиях против "Аль-Каиды" и других террористических групп.

Издание отмечает, что США хотят собрать больше информации о развитии передовых технологий в Китае. При президенте Си Цзиньпине Китай инвестировал триллионы долларов в квантовую науку, искусственный интеллект и другие технологии, которые, вероятно, изменят методы ведения будущих войн и структуру экономики.


Читайте также:


 

 

 

Новости партнеров