Прямой эфир Новости спорта

Crew Dragon с космическими туристами приводнился в Атлантике

Корабль пробыл на околоземной орбите около трёх суток.

Космический корабль Crew Dragon, экипаж которого впервые полностью состоял из гражданских лиц, совершил посадку на воду в Атлантическом океане неподалеку от побережья штата Флорида. Трансляция велась на сайте компании SpaceX.

Сообщается, что члены экипажа корабля в рамках коммерческой миссии Inspiration4 надели скафандры и начали подготовку к снижению ещё за несколько часов до его начала. Примерно за час до снижения в автоматическом режиме включились двигатели Crew Dragon, что позволило ему сократить высоту орбиты. Около 19.00 по времени Восточного побережья США (05.00 по времени Нур-Султана 19 сентября) корабль вошёл в плотные слои атмосферы, после чего были выпущены его основные парашюты. В 19:08 (05:08 по времени Нур-Султана) ведущий трансляции подтвердил приводнение Crew Dragon.

Корабль пробыл на околоземной орбите около трёх суток. За это время экипажа провёл несколько научных исследований. Эксперименты касались влияния невесомости на организм человека. Их результаты, по данным SpaceX, "будут иметь потенциальное значение для поддержания здоровья людей как на Земле, так и во время будущих полётов".


Читайте также: Космические туристы SpaceX опубликовали первые "внеземные" снимки


Полёт космического корабля проходил на высоте 575 километров. Crew Dragon был от Земли дальше, чем Международная космическая станция, которая находится на высоте 420 км. 

Миссия космических туристов преследовала благотворительные цели. 38-летний американский миллиардер Джаред Айзекмэн, которому принадлежит платёжный сервис для ресторанов и гостиниц Shift4 Payments, полностью оплатил полёт, чтобы с его помощью собрать $200 млн для больницы St. Jude, специализирующейся на лечении детей, в том числе от онкологии.  

В состав экипажа, кроме Айзекмэна, вошли 29-летняя врач Хейли Арсено, которая в детстве перенесла рак костей и лечилась в этой больнице, а сейчас работает в ней, 51-летняя профессор геологии Сайен Проктор и 41-летний сотрудник аэрокосмической корпорации Lockheed Martin Кристофер Семброски. 

Была ли эта статья для вас полезной?
0

  Если вы нашли ошибку в тексте, выделите её мышью и нажмите Ctrl+Enter

  Если вы нашли ошибку в тексте на смартфоне, выделите её и нажмите на кнопку "Сообщить об ошибке"

Новости партнеров