Один из пострадавших во время аварии работников шахты "Болашак" Донского горно-обогатительного комбината в Актюбинской области умер в больнице, сообщает "Казинформ".
"У одного пациента был диагностирован полиорганный дефицит, его экстренно доставили в многопрофильную областную больницу на санитарном вертолёте. Однако он скончался", – сообщили в пресс-службе управления здравоохранения Актюбинской области.
В пресс-службе АО ТНК "Казхром" сообщили, что компания обеспечит поддержку семье погибшего работника.
"Сотрудник находился в реанимации, врачи боролись за его жизнь несколько дней. Были привлечены все необходимые специалисты. Несмотря на все усилия, сотрудник скончался. Для социальной и материальной поддержки, включая компенсацию морального ущерба, родственники погибшего получат выплату в размере 10-летнего среднего заработка работника, а также денежную помощь на организацию похоронных мероприятий. Дополнительно компания возьмет на себя оплату обучения детей и при необходимости обеспечит трудоустройство одного из членов семьи. Также семья будет получать выплаты в соответствии с законом РК об обязательном страховании работников от несчастных случаев при исполнении им трудовых обязанностей. Компания приносит семье погибшего глубокие соболезнования", – сообщили в "Казхроме".
28 февраля при проведении буровых работ на добычном блоке шахты "Болашак" ДГОКа произошло кратковременное воспламенение воздушной среды. В результате аварии получили ожоги разной степени тяжести четверо сотрудников – буровик и трое скреперистов. Всех сотрудников, находящихся в шахте в момент воспламенения, оперативно подняли наверх. Четверых пострадавших доставили в больницу города Хромтау. После осмотра одного отпустили домой, двоих разместили в травматологическом отделении. Ещё один находился в реанимации. 4 марта после консилиума с привлечением медиков Актобе и Астаны пострадавшего перевезли в БСМП Актобе.
Работы на добычном блоке шахты "Болашак" приостановлены до устранения причин аварии. Создана специальная комиссия. Отмечается, что к работе также привлечены ведущие казахстанские и мировые исследовательские институты.
-
1✈️ Токаев поручил увеличить производство авиатоплива в Казахстане
-
3043
-
0
-
125
-
-
2🔖 Токаев поручил пересмотреть тарифную политику аэропортовых услуг
-
2980
-
0
-
107
-
-
3По данным МЧС, толчки ощущались в Алматинской, Жетысуской и Жамбылской областях.
-
2596
-
1
-
170
-
-
4❗️ Землетрясение произошло в Алматы
-
2763
-
10
-
173
-
-
5⚡️ Алматинцы, кому пришло оповещение о землетрясении?
-
2793
-
27
-
106
-
-
6❗️Ещё 14 продуктов могут попасть в список социально значимых в Казахстане
-
2787
-
3
-
28
-
-
7🚫 Roblox заблокировали в России: регулятор заявил об угрозах для детей
-
2693
-
9
-
65
-
-
8🪿Массовая гибель птицы в селе Шаховское: ждать ли жителям компенсацию
-
2536
-
1
-
7
-
-
9🔖 Закон о запрете пропаганды ЛГБТ: сенаторы взяли время на доработку отдельных норм
-
2375
-
5
-
148
-
-
10🌡Прогноз погоды на 4 декабря: в Астане и 14 областях страны объявили штормовое предупреждение
-
2471
-
0
-
6
-
USD:
506.5 / 509.5
EUR:
590.0 / 595.0
RUB:
6.47 / 6.59