Прямой эфир Новости спорта

Covid-19 в мире: в Испании выздоровела 113-летняя пациентка, в Сенат США внесли проект санкций против Китая

В мире зарегистрировано 4,3 млн случаев заражения коронавирусом.

По данным на утро 13 мая, в мире зарегистрировано 4,3 млн случаев заражения коронавирусом, более 291 тысячи человек скончались, более 1,5 млн пациентов выздоровели.

Старейшая жительница Испании победила Covid-19

113-летняя жительница Испании излечилась от вызываемой коронавирусом пневмонии, сообщает DW.

"Мария Браньяс преодолела болезнь и чувствует себя хорошо", – заявила пресс-секретарь дома престарелых в испанском городе Олот.

Браньяс является старейшей жительницей Испании, она пережила две мировые и гражданскую войну, а также эпидемию "испанки". Женщина заразилась в доме престарелых, но болезнь протекала в лёгкой форме. Часть обитателей дома престарелых скончалась от последствий Covid-19.

Вместе с тем 3,2 тысячи родственников жертв коронавирусной инфекции в Испании подали коллективный иск в Верховный суд против правительства. Истцы считают, что действия властей во время пандемии были безответственными.

По мнению истцов, кабмин поставил свои интересы выше здоровья населения, так как, несмотря на распространение коронавируса, в стране в начале марта продолжались митинги и манифестации.

Испания находится на третьем месте по количеству заболевших. В стране выявлено более 227 тысяч инфицированных. Коронавирус стал причиной смерти 26,7 тысячи человек. Власти страны продлили режим повышенной готовности до 24 мая.

Лукашенко заявил о снижении случаев пневмонии в Минске после парада Победы

Президент Беларуси Александр Лукашенко заявил, что после военного парада в честь 75-й годовщины Победы в Великой Отечественной войне в Минске упала вдвое заболеваемость пневмонией, сообщает "Коммерсантъ".

"Скажу по поводу парада. Абсолютно был убеждён, что люди находятся на воздухе, это не хуже, чем они там где-то будут запертыми. Это военные люди были, их очень много, переболевшие и так далее. Ну всё-таки в душе, в сердце как-то настороженность была. Ну и что мы получили? В Минске значительно – вчера в два раза – снижение пневмоний", – сказал Александр Лукашенко на совещании правительства.

Он пояснил, что количество выписанных пациентов превысило количество госпитализированных, что позволило освободить дополнительные койко-места. Лукашенко также заявил, что борьба с коронавирусом в стране пошла не по методу самоизоляции, а способом лечения заболевших в очагах распространения инфекции.

Беларусь остаётся одной из немногих стран Европы, где не были введены обязательные ограничения из-за коронавируса. В стране зарегистрировано 24 873 случая заражения коронавирусом, умерли 142 человека.

В Сенат США внесли проект санкций против Китая из-за коронавируса

В Сенат Конгресса США внесен законопроект, позволяющий президенту Дональду Трампу ввести санкции против Китая за отказ в сотрудничестве при выяснении причин возникновения пандемии коронавируса, сообщает DW.

"Я убеждён, что Китай не начнёт сотрудничать с серьёзным расследованием, пока его не заставят это сделать. Этот жёсткий законодательный акт будет налагать санкции на Китай, пока он не начнёт сотрудничать со следователями", – заявил сенатор-республиканец Линдси Грэм.

В течение 60 дней Китай должен предоставить все необходимые сведения для расследования, которое ведётся Соединёнными Штатами, их союзниками или структурами ООН. Кроме того, власти КНР должны закрыть рынки, где продают диких животных, и освободить задержанных в Гонконге активистов.

В противном случае США могут замораживать китайские активы, вводить запрет на въезд для китайских официальных лиц, а также запрещать американским финансовым институтам выдавать кредиты и страховать китайские предприятия.

"Более восьмидесяти тысяч американцев мертвы, а миллионы людей сегодня не имеют работы, из-за того что Китай не смог сдержать и предотвратить распространение вируса", – подчеркнул сенатор.

Россия на втором месте в мире по числу заражённых, но жители стали чаще выходить из дома

В России за сутки выявили 10 899 новых случаев заражения Covid-19. За всё время в стране зарегистрировали 232 243 случая заболевания. 43 512 человек выздоровели, 2116 – умерли, сообщает TJ.

12 мая пресс-секретаря президента России Дмитрия Пескова госпитализировали с коронавирусной инфекцией. Он сообщил, что очно контактировал с главой государства Владимиром Путиным больше месяца назад.

Россияне стали чаще выходить из дома. Индекс самоизоляции в "Яндекс.Картах" снизился: во многих городах России он упал до менее чем двух баллов. Глава "Роспотребнадзора" Анна Попова заявила, что 37% пациентов с Covid-19 в России заразились в семье или от друзей.

В Петербурге произошёл пожар в больнице, где лечатся пациенты с Covid-19. 9 мая подобное ЧП было в московской больнице. В обоих случая причиной возгорания стали аппараты ИВЛ "Авента-М". В пожарах погибли шесть человек. После ЧП "Росздравнадзор" начал проверку аппаратов ИВЛ в этих больницах.

Американские штаты возвращают аппараты "Авента-М", полученные в качестве гуманитарной помощи, сообщает Reuters. В агентстве отметили, что аппараты ещё не были доставлены в госпитали и не применялись в стране.

12 мая в России завершился период нерабочих дней из-за пандемии Covid-19, который распространялся на всю страну. Принятие решений о том, как каждый регион будет снимать ограничения, президент переложил на местные власти, поэтому теперь ситуация по стране сильно различается. Где-то в мае открыли парикмахерские и детские сады, а где-то допустили лишь незначительные послабления.

Поделиться:

  Если вы нашли ошибку в тексте, выделите её мышью и нажмите Ctrl+Enter

  Если вы нашли ошибку в тексте на смартфоне, выделите её и нажмите на кнопку "Сообщить об ошибке"

Новости партнеров