По данным на утро 3 мая, в мире зарегистрировано 3 484 176 случаев заражения коронавирусной инфекцией, 244 778 пациентов скончались, 1 121 539 человек выписались из больниц с выздоровлением.
Топ-3 стран по числу заражённых:
- США – 1 160774;
- Испания – 245 567;
- Италия – 209 328.
В США официально разрешили использовать противовирусный препарат "Ремдесивир" в лечении коронавируса
В США официально одобрили использование препарата "Ремдесивир" от компании Gilead Sciences, который в апреле прошёл испытание против Covid-19. "Ремдесивир" вводят внутривенно, лекарство напрямую воздействует на фермент, воспроизводящий вирусный генетический материал. Как показало исследование, у пациентов, которые получали пятидневную дозу, состояние улучшалось, большинство принимавших препарат выписали из больницы в течение двух недель.
В Германии власти выступили против скорого возобновления туристических поездок
В правительстве Германии заявили, что возобновлять туристические поездки этим летом не будут, сообщает DW."Мы можем постепенно снимать предостережение от путешествий только тогда, когда люди не просто смогут снова полететь за границу, но и достаточно безопасно вернуться обратно. Мы не можем и не будем летом возвращать из отпуска четверть миллиона человек", – сказал министр иностранных дел страны Хайко Мас.
Между тем в Штутгарте и Берлине состоялись демонстрации против ограничительных мер, которые власти ввели из-за распространения инфекции.
Auf dem Cannstatter Wasen in #Stuttgart fand eine große #Demo gegen die Einschränkungen in der #Corona-Krise statt. Mehrere tausend Menschen nahmen an der Veranstaltung teil. https://t.co/4isN75up2k
— SWR Aktuell BW (@SWRAktuellBW) May 2, 2020
Во Франции идёт снижение смертности
Во Франции снижается смертность от коронавируса. Врачи ежедневно фиксируют замедление роста количества смертельных случаев, сообщает "Русская служба BBC".В стране число умерших с Covid-19 за последние сутки выросло на 166, что значительно меньше, чем днём ранее, когда было известно о 218 погибших. Всего от коронавируса во Франции умерло 24 760 человек. Это четвёртый показатель в мире по смертности от коронавируса.
2 мая Франция продлила режим чрезвычайной ситуации из-за пандемии Covid-19 ещё на два месяца, но с 11 мая в стране начнётся послабление карантина.
-
1🛬 Слухи о строительстве нового аэропорта в Астане прокомментировал Касымбек
-
3216
-
1
-
11
-
-
2🗣 В Алматы студент напал с ножом на преподавателя
-
3057
-
4
-
42
-
-
3😔 Стрельба в ЮАР: девять человек погибли, 10 ранены
-
3084
-
1
-
37
-
-
4😔 Умер известный британский певец Крис Ри
-
2801
-
6
-
54
-
-
5❄️ Прогноз погоды на 22 декабря: сильный ветер и мороз ожидаются на севере Казахстана
-
2925
-
1
-
9
-
-
6💬 Токаев принял участие в заседании Высшего Евразийского экономического совета в узком составе
-
2796
-
1
-
54
-
-
7☢️ Радиоактивный уран пытались продать двое актюбинцев
-
2764
-
3
-
36
-
-
8👀 В Туркменистане известный блогер бесследно исчез после критики цен на мясо
-
2782
-
3
-
68
-
-
9🤝 Касым-Жомарт Токаев прибыл в Санкт-Петербург
-
2919
-
1
-
67
-
-
10🌥 Прогноз погоды на 23 декабря: кратковременное потепление ожидается на всей территории Казахстана
-
2641
-
0
-
6
-
lw-3094948329-4
USD:
510.5 / 513.1
EUR:
600.0 / 604.5
RUB:
6.43 / 6.55