Прямой эфир Новости спорта

"Читайте договоры". Как не стать жертвой мошенников при аренде жилья

Арендаторам советуют внимательно изучать документы.

Как обезопасить себя от мошенников при аренде квартир, рассказала на брифинге в РСК советник президента саморегулируемой Ассоциации риелторов Казахстана Нина Лукьяненко.

При ведении переговоров об аренде квартиры в первую очередь нужно запросить удостоверение личности арендодателя и документы на квартиру, посоветовала она.

"Сравните, одно и то же ли имя указано в документах и в удостоверении. Многие забывают попросить удостоверение, и проверяют лишь документы на квартиру – это ошибка. Этим мошенники и пользуются. И помните – сделки с недвижимостью нужно оформлять на бумаге. Совершать сделку можно только после того, как вы проверили хозяина квартиры", – сказала Нина Лукьяненко.

Кроме того, по её словам, на рынке недвижимости многие компании называют себя риелторскими, хотя по факту это только информационные компании.

"Это ошибка тех, кто ищет квартиры. В этих компаниях людям предлагают внести предоплату на предоставление информационных услуг, оформив при этом соответствующий договор. Поэтому внимательно читайте договоры, там всё написано. Вернуть эти деньги нельзя, потому что это всё законно", – отметила Нина Лукьяненко.

Новости партнеров