Прямой эфир Новости спорта

Чиновник в Петропавловске незаконно выдал застройщику земельный участок

По результатам прокурорской проверки чиновника привлекли к дисциплинарной ответственности.

Прокуратура Петропавловска выявила нарушения земельного законодательства при проверке деятельности местных исполнительных органов, сообщает пресс-служба прокуратуры СКО.

По информации пресс-службы надзорного органа, при предоставлении земли для коммерческих целей уполномоченные органы, проигнорировав действующие правила, незаконно предоставили застройщику часть земельного участка площадью 0,0150 га. Однако эту землю по закону нельзя было передавать для использования. По акту прокурора города Петропавловска государству вернули земельный участок площадью 6,8 га общей стоимостью 172 млн тенге, предоставленный вне аукциона.

"Как выяснилось, данный земельный участок предоставлен одному из застройщиков постановлением акимата в июне 2021 года на праве временного возмездного землепользования для реализации инвестиционных и инновационных проектов вне конкурса для строительства многоэтажных жилых домов", – говорится в сообщении.

Однако, как отмечают в прокуратуре, правила определения проекта инвестиционным для предоставления земельных участков из государственной собственности ввели в действие только с января 2022 года – спустя шесть месяцев после того, как участок отдали застройщику.

Прокуроры установили, что инвестиционного проекта не было вообще.

"В другом случае в бюджет государства взыскано 119 млн тенге по фактам неисполнения договорных и налоговых обязательств по уплате сумм по договорам купли-продажи земельных участков со стороны 69 землепользователей города", – добавили в пресс-службе.

Областной совет по этике вынес ответственному чиновнику предупреждение о неполном служебном соответствии за проступки, дискредитирующие государственную службу.

Новости партнеров