ЦИК прекратила полномочия депутата мажилиса Нуржана Альтаева в связи с его исключением из партии Nur Otan, сообщается на сайте комиссии.
"Прекратить полномочия депутата мажилиса парламента Республики Казахстан Альтаева Нуржана Бауржановича в связи с постановлением Бюро политического совета филиала партии Nur Otan города Нур-Султан от 30 ноября 2020 года №1 об исключении его из рядов партии Nur Otan", – говорится в постановлении ЦИК.
Председатель комитета партийного контроля Nur Otan Павел Казанцев сообщил, что Нуржана Альтаева рекомендовали исключить из рядов партии "за совершение действий, дискредитирующих партию Nur Otan и наносящих ущерб её интересам, выразившимся в ряде публичных заявлений, в том числе о намерении создать новую политическую партию".
"Эпатажные заявления ещё как-то можно объяснить неопытностью политика, его желанием быть на виду, закрепиться любой ценой в медийном и общественно-политическом поле. Такое бывает на стартах политической карьеры. Хотя каждая публичная персона должна чётко понимать меру ответственности и последствия громких заявлений и действий, особенно затрагивающих внешнеполитическую деятельность государства. Тут последствия могут быть вплоть до критически непоправимых", – отметил Павел Казанцев.
Он добавил, что публичное выставление условий партии, в которой человек вырос как госслужащий, стал политиком, неприемлемо.
"Есть предложения, мысли, да пусть даже требования – выноси их на диалоговые площадки партии, коих в достаточном количестве и которые дают возможность проявить свои амбиции, выразить мнение абсолютно всем. Абсолютно. Обрисуй свою позицию в официальных обращениях по партийной инстанции. Да ещё много есть инструментов выражения своей позиции. Но сразу делать заявления с полувнятными требованиями – это явный перебор", – отметил Казанцев.
Он также прокомментировал слова Нуржана Альтаева о создании новой партии.
"Заявления и действия по созданию новой партии, находясь в недрах партии Nur Otan, пользуясь её политическими и медийными ресурсами, да ещё на позиции депутата мажилиса – тут уже не эпатаж, и не отсутствие опыта. Тут уже другое", – заключил глава комитета.
Нуржан Альтаев не был включён в партийный список кандидатов в мажилис от партии Nur Otan. 27 ноября он заявил о создании собственной партии на основе союза промышленников и предпринимателей El-Tiregi. Он отметил, что в Казахстане нет политического плюрализма, есть только партия Nur Otan.
-
1🥩 В Астане откроется праздничная ярмарка «Соғым-FEST»
-
4683
-
0
-
8
-
-
2🛬 Слухи о строительстве нового аэропорта в Астане прокомментировал Касымбек
-
3400
-
1
-
11
-
-
3😔 Умер известный британский певец Крис Ри
-
2939
-
6
-
57
-
-
4🌥 Прогноз погоды на 23 декабря: кратковременное потепление ожидается на всей территории Казахстана
-
2777
-
0
-
6
-
-
5🎆 Где в Алматы можно запускать салюты, чтобы не получить штраф
-
2438
-
0
-
14
-
-
6⚠️ Доброе утро! Предлагаем обзор главных новостей за 22 декабря
-
2535
-
0
-
6
-
-
7🌐 WhatsApp в России грозит полная блокировка
-
2636
-
0
-
50
-
-
8🎄 Почему на зимнее оформление Астаны потратили в два раза меньше, чем в прошлом году, объяснил Касымбек
-
2414
-
0
-
29
-
-
9🤔 Под видом благотворительной работы: нелегальные религиозные обряды с детьми проводили в Костанае
-
2416
-
3
-
30
-
-
10🏗🧱 На Терренкуре построят апарт-отель? Алматинцы требуют вернуть городу сквер
-
2369
-
3
-
36
-
lw-3094948329-4
USD:
513.3 / 515.9
EUR:
601.0 / 606.0
RUB:
6.39 / 6.51