Порядка 16 млн листов бумаги или почти 40 млн тенге в год позволит экономить цифровизация трудовых договоров в Казахстане, сообщает "КазТАГ".
"По нашим ожиданиям, общее количество бумажных документов, сокращаемых в рамках цифровизации данного направления, составит порядка 16 млн листов в год. В настоящее время министерством (Минтруда и соцзащиты населения. – Авт.) подготовлен пакет поправок в законодательство с целью урегулирования правового статуса электронных трудовых договоров и обязательств работодателя по предоставлению сведений о трудовых отношениях", – сообщил вице-министр труда и социальной защиты населения РК Нариман Мукушев на брифинге.
За переводом в электронный формат трудовых договоров последует автоматизация кадрового учёта, исключение бумажных трудовых книжек и других бумажных документов, отметил он.
Читайте также: В Казахстане откажутся от бумажных трудовых книжек
Благодаря доступу к электронному личному делу кандидата можно получать достоверные данные о квалификации и другие данные своих работников.
"Соответственно, подбор кадров будет более качественный. Государству это позволит осуществлять мониторинг и контроль наличия трудовых отношений с работодателями, а также прогнозировать кадровые перетоки граждан и заранее предпринимать меры по их трудоустройству", – добавил вице-министр.
Сейчас на базе Министерства труда и социальной защиты населения РК создано единое хранилище электронных трудовых договоров.
"Работодатель заключает договор с потенциальным работником и направляет информацию о заключённом договоре в единое хранилище посредством специально разработанных веб-сервисов. В электронных договорах будут указаны все данные бумажного носителя, а именно реквизиты сторон, условия труда, режим отдыха, размер заработной платы, права и обязанности сотрудников и работодателя. Подписываться будет электронной цифровой подписью", – объяснил Нариман Мукушев.
Копирование и использование данной информации возможно только с разрешения информационного агентства "КазТАГ".
-
1🎰 Принесут 2-3 млрд тенге налогов: число игорных зон планируют увеличить в Казахстане
-
2689
-
5
-
35
-
-
2🔨 Пассажирке рейса Астана – Новосибирск дали 4 года ограничения свободы за нападение на экипаж
-
2470
-
0
-
24
-
-
3❗️❗️❗️❗️❗️ Друзья, на нашем Ютуб-канале вышел эксклюзивный прогноз на 2026 год для ключевых фигур Казахстана от известного нумеролога Клары Кузденбаевой
-
2356
-
3
-
33
-
-
4🎉 Готовы начинать праздновать? Рассказываем, какие мероприятия состоятся 31 декабря в Астане
-
2492
-
0
-
16
-
-
5💸 "Налоговая амнистия": кому из казахстанцев спишут штрафы и пени
-
2410
-
3
-
11
-
-
6❄️ Прогноз погоды на 31 декабря: в большинстве регионов Казахстана ожидаются осадки, туман и гололёд
-
2244
-
0
-
2
-
-
7🪙 Сайгаки, архары и соколы: пять видов биколорных монет выпустил Нацбанк
-
2144
-
0
-
15
-
-
8😱 Гололёд в Астане: сколько человек получили травмы на улицах столицы
-
2078
-
0
-
11
-
-
9✨ Где посмотреть новогодний салют в Алматы
-
2181
-
0
-
13
-
-
10📞Токаев осудил попытку атаки на резиденцию Путина
-
1966
-
7
-
115
-
lw-3094948329-4
USD:
512.5 / 519.5
EUR:
595.0 / 605.0
RUB:
6.09 / 6.39