Прямой эфир Новости спорта

"Чтобы избежать прошлогодних ошибок". Айтенов поручил продавать противовирусные препараты только по назначению врача

Жителей Шымкента поспросили незамедлительно сообщать о фактах перепродажи лекарств или превышения предельных цен на медпрепараты.

Аким Шымкента Мурат Айтенов заявил, что противовирусные препараты следует продавать только по назначению врача, сообщает otyrar.kz.

"Чтобы избежать прошлогодних ошибок, необходимо провести максимальную разъяснительную работу с аптеками и горожанами. Противовирусные препараты должны продавать только по назначению врача. В период пандемии среди населения было много случаев, когда жители покупали лекарства, хранили их дома, не соблюдали срок использования и условия хранения, лечились самостоятельно, в результате возникли осложнения. В домашних условиях не должно возникнуть таких проблем, как самолечение, перепродажа препаратов. Больные коронавирусом в больницах получают бесплатное лечение. В случае возникновения нарушений руководители будут привлечены к строгой ответственности. Все будет под моим пристальным контролем", – сказал Мурат Айтенов.

Аким Шымкента посетил оптовые склады и предприятия по производству медицинских изделий, чтобы убедиться в обеспеченности запланированного резерва по поставкам и комплектованию лекарственных средств.

"В прошлом году на лекарства, применяемые для борьбы с коронавирусом, из бюджета было выделено 180 млн тенге. В этом году планируется выделить в стабилизационный фонд ещё 659 млн тенге. В результате этой работы цены на лекарства в аптеках снизились на 15-30%. На сегодняшний день в Шымкенте достаточно запасов лекарств", – сообщили в пресс-службе акима.

Жителей города поспросили незамедлительно сообщать о фактах перепродажи лекарств или превышения предельных цен на медицинские препараты.

Популярное в нашем Telegram-канале
Новости партнеров