Пользователи сети Facebook делятся в своих аккаунтах фотографиями талонов, подтверждающих очереди в отделы документирования ЦОНов РК. Именно в эти отделы граждане должны сдавать пакет документов для получения новых паспортов.

"Люблю свою страну. Передо мной 167 человек в ЦОН в отдел документирования", – подписал фотографию Азамат Ергали.

Свой поход в ЦОН Азамат Ергали также снял на видео и сделал репортаж, поделившись впечатлениями и размышлениями.
"Занял очередь в ЦОНе. Что-то мне подсказывает, что будет ад", – написал Рустам Раисов в Facebook.

С 1 января 2018 года вступает в силу новый Налоговый кодекс, согласно которому вдвое увеличится размер государственной пошлины, которую необходимо заплатить за изготовление документа.
Ранее размер пошлины составлял четыре МРП – 9 076 тенге. После 1 января, согласно статье 615 нового Налогового кодекса "Ставки государственной пошлины за совершение прочих действий", за выдачу казахстанского паспорта устанавливается пошлина в размере 8 МРП, что составит 19 240 тенге (1 МРП в 2018 году равен 2405 тенге - Авт.).
По словам директора департамента государственного языка и информации МВД РК Алмаса Садубаева, никакого ажиотажа в ЦОНах в связи с возросшим количеством желающих поменять загранпаспорт не наблюдается.
"Накануне (29 декабря – Авт.) мы уже давали информацию, что ажиотажа никакого не наблюдается, Работа наших сотрудников миграционной полиции в центрах обслуживания населения проходит в штатном режиме. Был в два раза увеличен штат сотрудников в ЦОНах по всей республике, они работают в рабочем режиме", – прокомментировал Алмас Садубаев.
В основном повышенный спрос на получение нового документа прогнозировали в крупных городах республики: Алматы, Астане, Шымкенте.
По данным руководителя департамента по связям с общественностью госкорпорации "Правительство для граждан" Мурата Жуманбая, очереди в ЦОНах в предновогодние дни наблюдаются только к окнам миграционной полиции.
"Документирование и выдача загранпаспортов является услугой, которая хоть и оказывается в зданиях ЦОНов, но оказывается сотрудниками миграционной полиции, не сотрудниками госкорпорации. Эту услугу МВД нам до сих не передал", – отметил Мурат Жуманбай.
Ставки пошлины за выдачу удостоверения личности и водительского удостоверения не изменились. За удостоверение личности гражданина Казахстана новым Налоговым кодексом установлена прежняя госпошлина в размере 0,2 МРП (481 тенге в 2018 году). Госпошлина за выдачу водительского удостоверения установлена в размере 1,25 МРП (3 006 тенге в 2018 году).
Согласно статье 9 Закона "О документах, удостоверяющих личность", граждане Республики Казахстан, постоянно проживающие на её территории, обязаны иметь удостоверение личности, которое выдаётся с 16-летнего возраста.
Паспорт гражданина Республики Казахстан выдаётся гражданам Республики Казахстан по их желанию независимо от возраста и удостоверяет личность гражданина на территории Республики Казахстан и за её пределами.
-
1🧑⚖️ Теракт в московском "Крокус Сити Холле": пожизненное заключение запросили для 15 подсудимых
-
3058
-
5
-
56
-
-
2👮♀️ В Туркестане осудили мужчину, силой сдавшего жену в психбольницу
-
2905
-
11
-
52
-
-
3🌡Прогноз погоды на 18 февраля: понижение температуры ожидается на западе страны, на юге до +20 градусов
-
2744
-
2
-
6
-
-
4🔴🔴🔴🔴🔴🔴🔴
-
2711
-
0
-
13
-
-
5📈 Цены на продукты в Казахстане растут быстрее мировых – Нацбанк
-
2688
-
2
-
56
-
-
6🟢 Завод "Азия Авто", где похитили 230 млрд тенге, передадут новым инвесторам
-
2704
-
6
-
13
-
-
7💪 Казахстанский конькобежец вырвал победу в квалификации Олимпийских игр
-
2692
-
7
-
96
-
-
8🗣Алматинцы, почувствовали землетрясение?
-
2757
-
14
-
41
-
-
9🔴 Burger King Kazakhstan уволил двух топ-менеджеров после внутренней проверки
-
2820
-
4
-
63
-
-
10⚠️ Доброе утро, друзья! Предлагаем обзор главных новостей за 16 февраля
-
2796
-
0
-
4
-
USD:
491.7 / 495.1
EUR:
579.5 / 584.5
RUB:
6.37 / 6.49