Прямой эфир Новости спорта

Что происходит в Украине. Главное за день 9 августа

В Украине задержали российского шпиона. Серия взрывов произошла на российском военном аэродроме в Крыму. Эстония требует не пускать россиян в Европу.

Данные Украины

В Харьковской области задержали сотрудника координационного штаба управления СБУ, который якобы шпионил на российские спецслужбы, сообщает "Суспiльне". По утверждению СБУ, задержанного завербовал агент ФСБ. Сотрудник украинской спецслужбы передавал российским военным информацию, которую использовали при передислокации подразделений, организации диверсий и обстрелов. Задержанного взяли под стражу, ему инкриминируют госизмену.


В Северодонецке, занятом российскими войсками, до сих пор нет ни водоснабжения, ни электроэнергии, сообщил глава Луганской области Сергей Гайдай. По его словам, разрушенную канализацию также невозможно отремонтировать, поскольку "в городе нет специалистов необходимого уровня для восстановления коммуникаций". Сергей Гайдай утверждает, что местные жители, попытавшиеся вернуться в Северодонецк, провели там несколько дней и уехали снова, осознав, что в городе нельзя перезимовать. Независимых подтверждений этой информации нет.


Украина получила от России тела ещё семнадцати погибших военных, сообщило Министерство по делам реинтеграции временно оккупированных территорий. Это уже пятый такой обмен между участниками конфликта. Сколько тел украинцы передали российской стороне, не уточняется, РФ о своём участии в обмене не сообщала.


Турция предоставила Украине 50 бронетранспортёров Kirpi и ожидает прибытия ещё 150 единиц такой техники, сообщило издание "Страна.ua" в своём Telegram-канале. Турецкие бронетранспортёры будут защищать личный состав украинской армии во время перевозки от мин и баллистических угроз. Первая партия машин уже отправилась на передовую.


Данные России

Серия взрывов произошла в районе посёлка Новофёдоровка в Крыму. В Минобороны РФ официально подтвердили факт взрывов на территории аэродрома "Саки". Ведомство утверждает, что на военном объекте якобы "произошла детонация нескольких авиационных боеприпасов", в результате инцидента никто не пострадал, авиационная техника повреждений не получила.

"Принимаются меры по тушению возникшего пожара и выяснению причин взрыва. По докладу с места, никакого огневого воздействия по площадке хранения боеприпасов на аэродроме не было", – заявили в Минобороны РФ (цитата по РИА "Новости").

После взрывов в Новофёдоровке  в больницу доставили пять пострадавших, включая ребёнка, угрозы их жизни нет, сообщил региональный Минздрав.


Пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков заявил на брифинге, что "любые попытки изолировать россиян или Россию не имеют перспектив", сообщает ТАСС. Официальный спикер Кремля также крайне негативно высказался о призывах запретить гражданам РФ въезд в Европу. Комментируя соответствующее заявление президента Украины Владимира Зеленского, Дмитрий Песков сказал, что "иррациональность мышления в данном случае зашкаливает".


Так называемая Донецкая народная республика ("ДНР", не признана в Казахстане) ведёт переговоры с КНДР об участии северокорейских строителей в восстановлении разрушенных городов на Донбассе. Об этом заявил руководитель самопровозглашённой республики Денис Пушилин в эфире телеканала "Соловьёв Live". Он также сообщил, что КНДР и "ДНР" устанавливают дипломатические отношения и могут открыть посольства.

"Северная Корея ранее, до западных санкций, отправляла своих строителей в другие страны, у них была выработана определённая модель. Строители в КНДР высококвалифицированные, дисциплинированные и показывают действительно очень хороший результат", – сказал Денис Пушилин (цитата по ТАСС).


Запорожскую АЭС оснастят средствами противовоздушной обороны, заявил в эфире канала "Россия 24" руководитель пророссийской администрации Запорожской области Евгений Балицкий. Его слова приводит телеканал "Звезда", принадлежащий Минобороны РФ. Ранее и Украина, и Россия обвинили друг друга в обстрелах АЭС.

"Станция работает в штатном режиме, но, конечно, с повышенной степенью защищённости. Я знаю, что поставили вопрос военные ещё более на контроль. Будут усилены средства ПВО для защиты станции", – сказал Евгений Балицкий.


Реакция мирового сообщества

  • Заместитель министра обороны США Колин Каль заявил, что потери российской армии в ходе военных действий на территории Украины составляют 70-80 тысяч человек убитыми и ранеными за полгода. Его слова приводит CNN. Колин Каль отметил, что это приблизительная оценка, однако её можно считать достаточно точной. Он также подчеркнул, что при столь значительных потерях российская армия не смогла достичь "ни одной из целей, поставленных Владимиром Путиным". Ранее администрация президента США негласно оценивала потери армии России в 75 тысяч человек. Минобороны РФ уже несколько месяцев не публикует никаких официальных сообщений о потерях.
  • Граждан России перестали пускать в Венсенский замок, расположенный в предместье Парижа. Об этом пишет Le Monde со ссылкой на Минобороны Франции. Причина заключается в том, что в замке находится архив Министерства обороны, а гражданам РФ во Франции закрыт доступ на военные объекты "в связи со вторжением в Украину". Запрет начал действовать ещё в июле, когда в Венсенский замок не пустили двух россиянок, но официально его подтвердили только сейчас.
  • Премьер-министр Эстонии Кайя Каллас потребовала, чтобы Евросоюз прекратил выдавать туристические визы гражданам России. "Посещать Европу – привилегия, а не право человека", – заявила она в своём Twitter, сославшись на то, что Эстония, Финляндия и Латвия якобы "несут бремя", пропуская в Евросоюз туристов из России.

Все новости о событиях в Украине читайте здесь.

Популярное в нашем Telegram-канале
Новости партнеров