Прямой эфир Новости спорта

Что происходит в Украине. Главное за день 8 октября

Причиной ЧП на Крымском мосту утром 8 октября стал подрыв грузового автомобиля, погибли три человека.

Данные Украины

На Украине подрыв Крымского моста назвали результатом спецоперации СБУ. Об этом агентству "Интерфакс-Украина" сообщил неназванный источник.

Официально эту информацию СБУ пока не комментирует.


В Офисе президента Украины Владимира Зеленского прокомментировали взрыв на Крымском мосту.

"Крым, мост, начало. Всё незаконное должно быть разрушено, всё украденное должно быть возвращено Украине, всё оккупированное Россией должно быть уничтожено", – написал в Twitter советник главы Офиса президента Украины Михаил Подоляк.


Около здания мэрии Киева на Крещатике в субботу утром появился большой рисунок пожара на Крымском мосту, сделанный в виде марки, сообщает Русская служба BBC 

Жители города немедленно начали около него фотографироваться. 


Данные России

По данным Следственного комитета РФ, в результате взрыва на Крымском мосту погибли три человека. Предположительно погибшие – это пассажиры легкового автомобиля, находившегося рядом с подорвавшимся грузовиком. Из воды уже подняли тела двух погибших: мужчины и женщины, их личности устанавливаются. 

Движение автомобилей по Крымскому мосту возобновилось.

Причиной ЧП на Крымском мосту рано утром стал подрыв грузового автомобиля, сообщили РБК в Национальном антитеррористическом комитете. После этого загорелись семь цистерн с топливом на железнодорожной части моста.

Судоходство в Керченском проливе из-за возгорания цистерны на мосту не останавливалось, сообщили в Росморречфлоте.

Власти региона организуют для автомобилей паромную переправу.

Ущерб от ЧП предварительно оценили в 200-500 млн рублей.

Крымский мост – самый протяжённый в России, его длина – 19 километров. Автомобильную часть ввели в строй в мае 2018 года. А в декабре 2019-го пошли первые поезда по железнодорожной части.


Президент России Владимир Путин в связи с чрезвычайным происшествием на Крымском мосту получил доклады председателя правительства Михаила Мишустина, его заместителя Марата Хуснуллина, глав МЧС Александра Куренкова и Министерства транспорта Виталия Савельева, а также руководителей силовых ведомств, сообщил Кремль.

Президент поручил премьер-министру сформировать правительственную комиссию для выяснения причин произошедшего и скорейшей ликвидации последствий. В её состав войдут также главы Краснодарского края и Крыма, представители Росгвардии, ФСБ, МВД.

По поручению главы государства министр транспорта Виталий Савельев и глава МЧС Александр Куренков выехали на место происшествия.

В Следственном комитете РФ сообщили, что установлена личность собственника взорвавшегося грузовика. Это житель Краснодарского края, по месту его жительства проводятся следственные действия. Изучается маршрут передвижения автомашины  и соответствующая документация.


В МИД России прокомментировали одобренный на 51-ой сессии Совета ООН по правам человека проект резолюции "Ситуация в области прав человека в Российской Федерации".

"Опус" построен главным образом на уже известных инсинуациях Запада о "преследовании" в нашей стране представителей гражданского общества, "активистов и правозащитников", а также сексменьшинств. Перечисленные в проекте "озабоченности" не только не отражают реальное положение дел, но и никоим образом не могут служить основанием для создания поста спецдокладчика СПЧ по России – именно это является конечным продуктом антироссийского документа", – говорится в сообщении ведомства.

В МИД отметили, что "ничего общего с заботой о правах человека в целом и россиян в частности эта инициатива не имеет".

"Речь идёт о попытке создания ещё одного рычага для оказания давления на Россию на правозащитном направлении. Рассматриваем эту инициативу как очередную попытку наказать нашу страну за проведение независимой внешней и внутренней политики. Важно, что мы никогда не уклонялись от обсуждения самых острых правозащитных вопросов, в том числе в рамках взаимодействия со специальными процедурами СПЧ и договорными органами. Наша аргументация по проблемам, упоминаемым в проекте, хорошо известна, отражена во многих докладах и документах", – говорится в сообщении.

В ведомстве подчеркнули, что не сомневаются в разрушительном потенциале "этого конфронтационного и однобокого решения для всего правозащитного направления деятельности ООН".

"Мы признательны нашим партнёрам, которые отказались поддерживать эту инициативу. Считаем показательным, что из 47 государств-членов Совета подготовленный ЕС документ отказались поддержать 30 стран, то есть почти две трети от состава этого органа. Россия, решительно отвергая принятую сегодня резолюцию и содержащиеся в ней лживые обвинения, будет игнорировать учреждённый спецмеханизм СПЧ и отказывается от сотрудничества с ним", – заявили в МИД РФ.

В ведомстве подчеркнули, что продолжат "отстаивать свои приоритеты в СПЧ, главным из которых было и остаётся укрепление конструктивного равноправного международного диалога по вопросам поощрения и защиты прав человека".

"Убеждены, что основная задача Совета ООН по правам человека состоит в обеспечении приверженности общечеловеческим ценностям, а не сиюминутным интересам узкого круга западных политических элит", – заключили в МИД.


Читайте также: ООН назначит докладчика по правам человека в России. Казахстан высказался против


Реакция мирового сообщества

  • Франция вводит так называемый прогноз погоды в электросетях на предстоящую кризисную зиму на фоне опасений возникновения дефицита в энергоснабжении, сообщает немецкий телеканал Das Erste. Теперь по телевидению после обычного прогноза погоды и между другими программами будут транслировать информацию о нагрузке на электросеть с зелёными, жёлтыми и красными символами. Это делается в рамках национального плана по энергосбережению, который правительство представит в этот четверг. Согласно отчёту, таким образом власти хотят охватить четырёх из пяти жителей Франции и повлиять на потребление электроэнергии. Регулируя своё потребление электроэнергии, население должно помочь избежать перебоев в снабжении. 

  • Власти Эстонии приветствовали взрыв на  Крымского мосту. "Эстония, безусловно, приветствует это и поздравляет украинские подразделения специального назначения, которые, вероятно, стоят за этой операцией", – сказал министр иностранных дел Эстонии Урмас Рейнсалу. Он назвал положительным моментом остановку движения по мосту.

Все  новости о ситуации в Украине читайте здесь.

Новости партнеров