Прямой эфир Новости спорта

Что происходит в Украине. Главное за день 31 июля

Украина ищет альтернативный способ доставки зерна на мировой рынок. Кремль утвердил новую Морскую доктрину.

Данные Украины

Президент Украины Владимир Зеленский заявил об угрозе того, что украинский урожай этого года будет вдвое меньше обычного. 

"Наша главная цель – не допустить глобального продовольственного кризиса, вызванного российским вторжением. Находим альтернативный способ доставки зерна", – написал Зеленский в Twitter. 

Ранее сообщалось, что первый караван в составе 16 сухогрузов с зерновыми из Украины доставят в Турцию 3 августа.


В Украине предлагают увеличить зарплаты военнослужащим за счёт сокращения надбавок депутатов. 

Соответствующая петиция набрала необходимые 25 тысяч голосов. Предлагается поднять заработную плату военнослужащим с 30 до 50 тысяч гривен и с 100 до 150 тысяч, а народных депутатов лишить надбавок за интенсивность работы (это 100% должностного оклада), различных премий и материальной помощи на оздоровление.

Теперь эту петицию должен рассмотреть президент.


В результате массированного обстрела Николаева погиб один человек. Об этом в своем Telegram-канале сообщил председатель Николаевской областной военной администрации Виталий Ким.

"Ночью и утром 31 июля Николаев подвергся массированным обстрелам. Предварительно один человек погиб, два – получили ранения. В результате обстрелов повреждены несколько объектов инфраструктуры: гостиница, спортивный комплекс, два учреждения образования и СТО. Также повреждены жилые дома. На местах прилётов возникло несколько пожаров – загорелось двухэтажное здание, пристройка к жилому дому, два гаража и две хозяйственные постройки. Подробная информация уточняется", – сообщил он.

Народный депутат Алексей Гончаренко сообщил, что в результате обстрела погиб Герой Украины, владелец одной из крупнейших компаний Украины "Нибулон", бизнесмен из списка Forbes, владелец крупнейшей украинской зерноторговой компании 74-летний Алексей Вадатурский и его супруга.

Ранее мэр Николаева Александр Сенкевич назвал сегодняшний обстрел самым мощным за всё время войны. По словам Сенкевича, взрывы в городе, в том числе от кассетных снарядов, начали раздаваться с начала тревоги, а в местах попаданий начались пожары.


Данные России

Путин утвердил Морскую доктрину РФ, сообщает Кремль. Морская доктрина, утверждённая президентом РФ 17 июня 2015 года, признается утратившей силу.

Кроме того президент России подписал указ "Об утверждении Корабельного устава Военно-Морского Флота".

Указом вносятся изменения в устав внутренней службы Вооружённых сил и устав гарнизонной и караульной служб ВС РФ.

Церемония подписания указов об утверждении Морской доктрины РФ и Корабельного устава ВМФ России состоялась в здании Государственного музея истории Санкт-Петербурга в Петропавловской крепости.


Основные тезисы выступления Владимира Путина на Главном военно-морском параде: 

  • Возможности комплексов "Циркон" практически безграничны. Их поставка в ВС РФ начнется в ближайшие месяцы, район размещения будет выбран исходя из интересов безопасности.
  • Первым носителем "Циркона" станет "Адмирал Горшков", район его несения службы будет выбран исходя из интересов безопасности РФ.

  • В новой Морской доктрине обозначены границы и зоны национальных интересов России: "Мы открыто обозначили наши границы, в том числе в Арктике и на Черном море, и будем твёрдо обеспечивать их".

  • Российский флот готов молниеносно ответить всем, кто посягнёт на суверенитет и свободу РФ.


В штаб Черноморского флота России в Севастополе прилетел беспилотный летательный аппарат, пострадали пять человек – сотрудники Штаба,  сообщил губернатор Севастополя Михаил Развожаев.

Все праздничные мероприятия в честь дня ВМФ в городе отменили из соображений безопасности, добавил он и призвал горожан оставаться дома. Позже Развожаев уточнил, что число пострадавших в результате атаки беспилотника увеличилось до шести: состояние двоих средней тяжести, у остальных лёгкие травмы.

По сообщению РБК, штаб Черноморского флота атаковали не с территории Украины, а из Севастополя или Крыма, заявил сенатор от республики Крым, член комитета Совета Федерации по международным делам Сергей Цеков. 

"Велика вероятность, что это было совершено с территории Крыма или конкретно Севастополя, потому что это самодельный беспилотник, вряд ли он прилетел с территории Украины, но нужно спрашивать ПВО и ФСБ, они дадут ответ. Если бы это было с территории Украины, так бы эффективно это не сработало", – сказал сенатор.

Он добавил, что атаку, вероятно, совершили граждане Украины или те, кто поддерживают их.


Реакция мирового сообщества

  • Латвия с 1 августа приостановит действие соглашения с РФ об упрощении взаимных поездок жителей приграничных районов. Также приостановлено сотрудничество с российским правительством в экономической, научно-технической, гуманитарной и культурной сферах, сообщают латвийские СМИ.

  • Рестораны KFC в Великобритании временно отказались от популярной промоакции из-за нехватки курятины. Сеть предлагала комбо-обед Wow Tuesday ("Вау-вторник") с девятью кусочками курицы, фасолью и напитком за 5,99 фунта (около 454 рублей). Персонал уже получил указание снять рекламу набора, пишет Daily Mail. Из-за нынешних проблем с цепочками поставок часть наших ресторанов столкнулась с определёнными перебоями", – прокомментировал ситуацию в беседе с изданием представитель компании. 

  • В Европе инфляция побила все исторические рекорды. По итогам июля рост цен достиг 8,9%. Основная причина – скачок цен на энергоносители на 40% и увеличение стоимости продуктов питания на 10%. Это максимальный уровень инфляции в Евросоюзе за всю историю. 

  • Представители Международного комитета Красного Креста (МККК) в Украине заявили в субботу, 30 июля, что не получили ответа на свой запрос посетить колонию в Еленовке, где содержатся украинские военнопленные и в которой в результате взрыва погибли 50 из них, сообщило DW.

Все новости о событиях в Украине читайте здесь.

Новости партнеров