Прямой эфир Новости спорта

Что происходит в Украине. Главное за день 3 августа

Выезд из Херсона на подконтрольную Украине территорию перекрыт. Россия обещает не применять ядерное оружие. Литва может снова перекрыть калининградский транзит.

Данные Украины

Выезд из занятой российскими войсками Херсонской области на подконтрольную Украине территорию полностью заблокирован, сообщил советник главы Херсонской ОВА Сергей Хлань.

"Из-за дождей дорогу через Васильевку размыло. Это был единственный более-менее нормальный путь из оккупации в сторону, подконтрольную Украине", – написал чиновник.


Посол Украины в Великобритании Вадим Пристайко заявил, что Британия уже подготовила два корабля для передачи украинской стороне, сообщает "Униан". Эти суда нужны, чтобы разминировать акваторию Чёрного моря.

"Два корабля уже готовы для передачи Украине. Мы сейчас ведём разговор, нам нужны будут, учитывая ситуацию в Чёрном море, ещё корабли. Сейчас мы говорим о кораблях, которые занимаются разминированием", – пояснил дипломат.


Только 10% вынужденных переселенцев в Украине имеют работу, сообщила глава Министерства реинтеграции Ирина Верещук в интервью "Страна.ua".

"Я обращаюсь к международным организациям, которые закупают гуманитарную помощь для украинцев за границей, с призывом закупать её в Украине. У нас достаточно возможностей: то же масло, муку, яйца – всё можно покупать у нас. Это поможет переселенцам, потому что они получат работу. Местные заводы и компании наймут их. Если будет спрос, будет и предложение", – считает Ирина Верещук.


В Украине ликвидировали 45 каналов незаконного вывоза за границу мужчин призывного возраста. В МВД граждан, уклоняющихся от службы, назвали главными нарушителями границы, сообщает "Страна.ua".

"С начала военного положения на границе задержали 6400 военнообязанных. Некоторые переодевались в женщин, другие – пытались спрятаться в транспортных средствах, один даже в беби-боксе закрылся. Многие нарушители покупали поддельные документы, был даже мужчина, которого, согласно записи в документе, комиссовали из-за тяжёлых родов", – рассказали в украинском МВД.

Несмотря на то, что попытка незаконного пересечения государственной границы карается в административном порядке, многие уклонисты и их помощники совершают сопутствующие уголовные преступления, добавили в ведомстве.


Данные России

Вице-премьер РФ Марат Хуснуллин заявил, что ремонт повреждённого моста в Херсоне завершится на следующей неделе, сообщает "Интерфакс".

"Мы нашли и базу, и людей, кто в этом разбирается. Мы прислали лучшую мостостроительную компанию в стране, которая строит самое большое количество мостов и самых сложных", – отметил вице-премьер.

Переправа, организованная российскими военными как альтернатива повреждённому Антоновскому мосту через Днепр в Херсоне, ежедневно перевозит до 1000 машин.


Представитель МИД РФ Александр Трофимов на обзорной конференции Договора о нераспространении ядерного оружия официально заявил, что Россия не рассматривает возможность применения ядерного оружия на территории Украины. Его слова приводит "Коммерсантъ".

Александр Трофимов отметил, что ядерная доктрина РФ предусматривает использование атомных вооружений только в ответ на применение оружия массового уничтожения против России или в тех случаях, когда под угрозу поставлено само существование государства. Ни один из этих случаев не подходит под текущую ситуацию, резюмировал представитель МИД РФ.


Отец матроса-срочника Егора Шкребца, погибшего в апреле на ракетном крейсере "Москва", сообщил, что 1 августа в севастопольском Доме офицеров ему вручили свидетельство о смерти сына. Это произошло на 110-й день после гибели матроса. До этого Минобороны долгое время не подтверждало, что военнослужащий действительно погиб при несении службы.

"Егор Шкребец, матрос срочной службы по призыву, старший вестовой службы снабжения, официально признанный Генштабом участником боевых действий в составе экипажа крейсера "Москва" – погиб. Теперь и документально", – написал Дмитрий Шкребец.


Два мирных жителя подорвались на противопехотных минах "Лепесток" в Куйбышевском и Кировском районах Донецка, утверждает так называемый штаб территориальной обороны ДНР ("Донецкая народная республика", не признана в Казахстане).

"По улице Синцова в Кировском районе Донецка на мине ПФМ-1 подорвался мужчина. По улице Нарвской в Куйбышевском районе Донецка на мине ПФМ-1 подорвался мужчина", – говорится в сообщении.

Это уже не первый случай, когда представители непризнанной ДНР обвиняют украинские войска в применении запрещённых противопехотных мин. Независимых подтверждений этой информации нет.


Реакция мирового сообщества

  • Бывший канцлер Германии Герхард Шрёдер в интервью газете Stern назвал конфликт с Украиной "ошибкой российского правительства", но при этом заявил, что "Россия хочет переговоров" и якобы готова решить ситуацию дипломатическими методами. Он также усомнился, что Украина сможет вернуть Крым военным путём.
  • МИД Финляндии рекомендовал магазинам не продавать гражданам России товары, которые могут попадать под санкции. Речь идёт о смартфонах, компьютерах и бытовой технике, а также автомобилях и другой дорогостоящей продукции, сообщает общественная телерадиовещательная корпорация YLE.
  • Литва может вновь остановить транзит грузов, которые перемещаются через страну в Калининградскую область, из-за проблем с оплатой их перевозки. Об этом предупредил литовский министр коммуникаций и транспорта Мариус Скуодис в комментарии радиостанции LRT. Он пояснил, что государство не может обязать литовские коммерческие банки принимать платежи из России.
  • Швейцария приняла седьмой пакет санкций против России. Согласно документу, опубликованному на сайте Федерального совета Швейцарской Конфедерации, с 3 августа в стране полностью запрещены покупка, ввоз и транспортировка золота и золотых изделий из России.

Все новости о событиях в Украине читайте здесь.

Новости партнеров