Прямой эфир Новости спорта

Что происходит в Украине. Главное за день 23 августа

В Украине будут судить российского солдата. Россия требует признать экстремистскими три украинские организации.

Данные Украины

Советник главы офиса президента Украины Михаил Подоляк призвал предоставить украинской армии 50 реактивных систем залпового огня HIMARS. По мнению политика, это полностью изменит ход войны.


Российский военнослужащий предстанет перед судом за издевательства над мирными жителями Украины, сообщается на сайте офиса генерального прокурора.

Следователи установили, что в марте во время службы в Гомеле обвиняемый вместе с другими неустановленными военными незаконно обыскивал здания. Военные выбивали двери и разбивали окна, искали военнослужащих и сотрудников правоохранительных органов. По версии следствия, в одном из домов российские военные угрожали мирным жителям оружием и заставили их полностью раздеться. В дальнейшем людей без пищи и воды удерживали в подвале, избивали, угрожали оружием.

Досудебное расследование проводили сотрудники киевского СБУ.


Владимир Зеленский на совместной пресс-конференции с президентом Польши Анджеем Дудой заявил, что участие Украины в саммите G20 будет зависеть от ситуации на фронте, сообщает УНИАН.

"Что касается "Большой двадцатки" – до ноября ещё очень много времени. Рано об этом говорить. Я сказал, при каких условиях мы готовы быть, и благодарен за то, что Украину пригласили. В каком формате Украина примет участие, будет зависеть от того, что будет происходить у нас в государстве, что будет происходить на фронте", – сказал президент Украины.


В Украине намерены лишать родительских прав за отказ от эвакуации детей, сообщает пресс-служба Кабинета министров.

"Семьи, патронатные воспитатели и детские дома могут потерять право заботиться о детях, если подвергают своих воспитанников большому риску и отказываются от обязательной эвакуации", – говорится в сообщении правительства.

Судьбы этих детей государство поручит ответственным гражданам в безопасных регионах, куда детей эвакуируют.


Данные России

Генпрокуратура РФ потребовала признать экстремистскими и запретить три украинские националистические организации, сообщает "Интерфакс". Соответствующий иск поступил в Верховный Суд РФ, его рассмотрят в сентябре. Объединения, о которых идёт речь, – общественная организация "СИЧ-С14", "Добровольческое движение Организации украинских националистов" и группировка "Чёрный комитет".


В результате обстрела Донецка со стороны ВСУ один из украинских снарядов попал прямо в администрацию самопровозглашённой Донецкой народной республики (ДНР, не признана в Казахстане), сообщает ТАСС. В здании начался пожар. Информации о жертвах и пострадавших нет.


Российский сервис для поиска работы SuperJob включил Донецкую, Луганскую, Херсонскую и Запорожскую области Украины в раздел "Россия", сообщает РБК.

"Де-факто они в составе Российской Федерации. Вопрос решён, люди там ищут работу, персонал, мы их добавили в базу. Это просто для удобства, чтобы люди могли наконец нормально пользоваться услугами", – заявил президент компании SuperJob Алексей Захаров.


На замглавы департамента внутренней политики пророссийской администрации Херсонской области Игоря Телегина совершили покушение, сообщает ТАСС.

"Игорь Телегин жив-здоров, с ним всё в порядке, скоро приступит к работе. Сработало самодельное взрывное устройство. Судя по всему, действовали непрофессионалы. Полиция устанавливает причастных", – прокомментировал инцидент замглавы пророссийской администрации региона Кирилл Стремоусов.

Херсонская область Украины находится под контролем российской армии.


Реакция мирового сообщества

  • Посольство США в Киеве призвало американских граждан покинуть Украину в связи с вероятной угрозой ударов РФ по гражданской инфраструктуре и правительственным учреждениям "в ближайшие дни".
  • В Риге начали демонтаж мемориала "Освободителям советской Латвии", сообщает Delfi. У памятника дежурят сотрудники полиции. Накануне демонтажа у монумента собрались около 50 человек, которые выступали против сноса. Семерых из них задержали.
  • Нидерланды направят 80 млн евро на помощь Украине, сообщается на сайте правительства. Большую часть средств потратят на реконструкцию объектов инфраструктуры.
  • Президент Польши Анджей Дуда прибыл в Киев, чтобы обсудить с Владимиром Зеленским военную, экономическую и гуманитарную поддержку Украины, сообщается на сайте политика.

Все новости о событиях в Украине читайте здесь.

Новости партнеров