Прямой эфир Новости спорта

Что происходит в Украине. Главное за день 21 июля

Нацбанк Украины девальвировал гривну, снизив официальный курс валюты по отношению к доллару на 25%.

Данные Украины

Национальный банк Украины скорректировал официальный курс гривны по отношению к доллару США на 25%, до 36,5686 гривны за доллар. Это необходимо для сбалансирования валютного рынка и поддержания устойчивости экономики в условиях вооружённого конфликта, сообщает Министерство финансов Украины.


В ближайшие два года Украина сможет сэкономить 2,5 млрд долларов благодаря отсрочке по евробондам, сообщает Finance.ua.

"Только в сентябре мы имели платёж в 1,4 млрд долларов. А вообще речь идёт о потенциальной экономии для бюджета в ближайшие два года по 2,5 млрд долларов. Что мы будем делать дальше, будет ясно после того, как мы сможем победить", – сказал глава Минфина Сергей Марченко.


Украинские школы начнут учебный процесс с 1 сентября, только если будут иметь соответственно обустроенные укрытия для пребывания детей во время воздушной тревоги, сообщает "Униан".

"Мы убеждены, что к 1 сентября большинство школ, в которых планируется начать обучение, будут оборудованы укрытиями, или укрытия будут рядом со школой. Государственная служба чрезвычайных ситуаций будет чётко контролировать выполнение этих требований, и обучение начнётся там, где это действительно будет безопасно", – сказал министр внутренних дел Денис Монастырский.


Западные партнёры приняли новые обязательства по военной помощи Украине, которые касаются суши, моря и неба, сообщил глава Минобороны Украины Алексей Резников после четвёртого заседания Контактной группы по обороне Украины.

"По договорённости с коллегами держим интригу относительно львиной доли действующих и новых пакетов помощи, которые включают поставки вооружений, амуниции, тренировки наших воинов и многое другое. Сначала их почувствует враг на поле сражения. Положительным сигналом встречи являются новые обязательства партнёров", – написал чиновник.


Президент Украины Владимир Зеленский может лишить гражданства ряд влиятельных политиков и предпринимателей, сообщает "Украинская правда".

Украинского гражданства могут лишить украинского бизнесмена Игоря Коломойского, сопредседателя запрещённой в марте 2022 года пророссийской партии ОПЗЖ Вадима Рабиновича и нынешнего главу территориальной обороны Днепропетровской области Геннадия Корбана.


В результате обстрела одного из районов Харькова ранены 19 человек, среди них один ребёнок, сообщил глава областной военной администрации Олег Синегубов.

На местах попаданий продолжают работать 10 бригад Областного центра экстренной медицинской помощи.


Данные России

Поставки российского газа по "Северному потоку" – основному маршруту экспорта газа из России в Европу – возобновились после завершения десятидневного техобслуживания на трубопроводе. Вопрос касательно объёмов газа остаётся открытым, сообщает ТАСС. Германия уже начала приём российского газа на терминале в Грайфсвальде.


Глава ЛНР (Луганская народная республика, не признана в Казахстане) Леонид Пасечник обвинил Google в пропаганде терроризма и экстремизма.

"Война – это не только ракеты, которые летят на наши города, но и шквал фейков и дезинформации, которыми нас закидывают со стороны Украины. Главным оружием, к сожалению, становится Google: количество фейков и экстремистских материалов только увеличивается. Нам такие информационные прилёты не нужны: ни со стороны Украины, ни со стороны Запада. Справимся и без Google. Исправятся, начнут уважать людей – подумаем о возвращении", – написал Леонид Пасечник.


Представитель МИД России Мария Захарова заявила, что украинская армия якобы напала на Запорожскую атомную электростанцию. По её словам, это демонстрирует нацеленность Киева на "создание предпосылок ядерной катастрофы для всей Европы", передаёт ТАСС

"18 июля ВСУ произвели атаку на территорию Запорожской атомной электростанции. Его (удар. – Авт.) нанесли в нескольких десятках метров от критически важных для безопасности АЭС сооружений. Только по счастливой случайности это не привело к повреждению оборудования станции и возникновению техногенной катастрофы. Мы уже обратились к руководству секретариата МАГАТЭ в связи с этим инцидентом и ожидаем должной реакции со стороны агентства", – утверждает Мария Захарова.


Председатель Следственного комитета РФ Александр Бастрыкин поручил организовать процессуальную проверку в отношении новосибирского депутата Хельги Пироговой, сообщается на сайте комитета.

Депутаты из Новосибирской области обратились к главе СК и потребовали привлечь к уголовной ответственности Хельги Пироговой из-за её негативного комментария в соцсетях о погибших российских военнослужащих.


Реакция мирового сообщества

  • Великобритания вводит санкции на импорт угля, нефти и золота из России. Об этом говорится в заявлении на сайте правительства королевства. Запрет на импорт угля вступит в силу 10 августа, на импорт нефти – 31 декабря.
  • Представители стран Евросоюза утвердили седьмой пакет санкций против РФ, сообщила председатель комиссии Урсула фон дер Ляйен. "Страны-участницы достигли договорённости по усилению и продлению санкций против Кремля. Я приветствую это. Это посылает Москве сигнал: мы будем оказывать на неё высокое давление столько, сколько потребуется", – написала политик.
  • Владимиру Зеленскому не дали выступить на саммите стран Южноамериканского общего рынка МЕРКОСУР в Парагвае. Замминистра экономических отношений Парагвая Рауль Риккарди подтвердил, что договорённостей по участию президента Украины в саммите не было. По словам политика, в рамках саммита нет никаких условий для общения с президентом Украины, сообщает "Информационное агентство Парагвая".
  • Великобритания направит в Украину десятки артиллерийских орудий и более 1600 единиц противотанкового вооружения, чтобы помочь укрепить оборону страны, заявил министр обороны Соединённых Королевств Бен Уоллес. Об этом сообщает Reuters.

Все новости о событиях в Украине читайте здесь.

Новости партнеров