Прямой эфир Новости спорта

Что происходит в Украине. Главное за день 14 июня

Зеленский рассказал, возможен ли в будущем длительный мир с Россией. В РФ по-прежнему заявляют, что добровольцев достаточно, дополнительного призыва не будет.

Данные Украины

В конфликте между Россией и Украиной время играет на Москву, заявил президент Украины Владимир Зеленский в интервью немецкому каналу ZDF.

"Действовать надо, время играет на врага, а не на нас. РФ всё равно, как долго продлится эта война, потому что она в основном зарабатывает на нефтепродуктах, на экспорте энергоносителей ", – считает украинский президент.

Глава Украины высказался о взаимоотношении Германии и Украины и отметил, что ожидает поддержки лично от канцлера Олафа Шольца.

"В отношениях между руководством Германии и Украиной есть определённый скептицизм. Он выражается прежде всего, когда речь идёт о будущем членстве Украины в ЕС и НАТО. Но я уверен, что это изменится. Ожидаю, что канцлер Олаф Шольц поддержит нас лично и будет уверен, что Украина может вступить в ЕС и получить статус кандидата уже в июне", – сказал Владимир Зеленский.


Владимир Зеленский рассказал, возможен ли в будущем длительный мир с Россией, сообщает УНИАН.

"Это зависит от российской стороны: видят ли они для себя цивилизованное развитие в будущем или хотят быть просто отдельным небольшим государством... без соединения с открытым миром, свободным миром. Это их решение", – сказал президент Украины во время онлайн-пресс-конференции для представителей СМИ Дании.

Зеленский подчеркнул, что Украина с точки зрения безопасности должна быть готовой к любому моменту, к любому вторжению.

"Поэтому и строить наше государство и отстраивать безопасную часть нашего государства мы будем именно на таких началах и принципах. Быть готовыми всегда к риску вторжения с российской стороны", – подчеркнул он.


В городе Трускавец Львовской области нашли новый метод борьбы с купающимися в резервном озере горожанами: лицам призывного возраста будут вручать повестки, сообщает Страна.ua.

В городском решили периодически проводить рейды с участием представителей ООО "Трускавецкий водоканал", полиции и военкомата.


Советник главы офиса президента Украины Михаил Подоляк назвал ситуацию на фронте тяжёлой.

"В моменте ситуация на фронте тяжёлая, поскольку оружия у врага очень много. Но при этом Россию в любом случае ждёт поражение. Китай и Индия не закроют потребности России в экспорте нефти, а Европа со временем откажется от газа. Экономическая изоляция вызовет новые девяностые. Чтобы ускорить этот процесс нам нужно больше оружия", – написал украинский политик.


В Запорожской области произошёл очередной этап обмена телами погибших военных, в рамках которого Украина вернула тела 64 погибших в "Азовстали". Процесс возвращения тел погибших украинских военных продолжается, сообщает Министерство по вопросам реинтеграции временно оккупированных территорий Украины.


В Украине запретили ещё одну политическую партию. В ней состоял назначенный Россией замглавы Херсонской области Кирилл Стремоусов, сообщает Страна.ua.

Восьмой апелляционный суд Львова запретил деятельность партии "Держава".


Данные России

В Запорожской области очередь на оформление российских паспортов. Люди ждут документы более месяца, сообщает РИА "Новости".

"Очередь на паспорта большая, поэтому мы планируем открыть ещё порядка 20 точек приёма документов. Никакие сборы за обслуживание люди не платят. Все хотят быстрее друг другу помочь и зажить нормально, восстановить наш цветущий благодатный край", – сказал член совета военно-гражданской администрации области Владимир Рогов.

Он подчеркнул, что после указа президента РФ об упрощении получения российского гражданства, люди поняли, что "Россия пришла навсегда, без вариантов".


Продукцию Запорожской области начали сертифицировать как сделанную в ДНР (не признана в Казахстане) или России. Это позволит избежать дополнительного налогообложения, сообщает РИА "Новости".

"Юридически так получилось, что мы уже не Украина, но ещё не Россия. В эту серую зону попала масса крупных производств, то есть десятки заводов, которые обеспечивают сотни и тысячи рабочих мест. Сейчас нам пошли навстречу. Нашу продукцию уже начали сертифицировать, как произведённую в ДНР или в РФ", – сказал Владимир Рогов.


Пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков назвал обстрел Донецка со стороны ВСУ "совершенно варварским", сообщает "Коммерсант". Политик добавил, что в последнее время обстрелы со стороны Украины стали более интенсивными.


Кроме того, Дмитрий Песков рассказал, что британские власти не обращались к России по вопросу освобождения своих граждан, приговорённых к смертной казни в ДНР. Пресс-секретарь Владимира Путина заявил, что РФ не имеет отношения к этому приговору.


Читайте также: В Донецке к смертной казни приговорили троих воевавших на стороне Украины иностранных добровольцев


Глава комитета Совфеда по обороне Виктор Бондарев заявил, что добровольцев, участвующих в военной спецоперации, достаточно и дополнительного призыва в вооружённые силы России не потребуется, сообщает "Коммерсант".

"У нас достаточно добровольцев, которые сами идут в Украину для наведения порядка", – сказал Виктор Бондарев.


Помощник президента РФ по международным делам Юрий Ушаков заявил об отсутствии каких-либо изменений в вопросе возобновления переговоров между Россией и Украиной, сообщает РИА "Новости".

Он отметил, что проект мирного соглашения, переданный российской стороной представителям Киева 15 апреля, так и остался без какого-либо ответа.

"После этого какие-то были, может быть, контакты неофициальные по телефону, причём не на уровне делегаций, на уровне отдельных представителей. И потом вообще всё закончилось", – заявил Ушаков.


МИД России внёс в санкционный список 49 граждан Великобритании – представителей СМИ и оборонного лобби, сообщается на сайте ведомства.

"Вошедшие в список британские журналисты причастны к преднамеренному распространению лживой и однобокой информации о России и событиях в Украине и Донбассе. Своими предвзятыми оценками они также способствуют разжиганию русофобии в британском обществе", – говорится в сообщении.

В список вошли журналисты The Guardian, BBC, The Daily Telegraph, Sky News и других СМИ Великобритании.


Реакция мирового сообщества

  • Американские банки JPMorgan Chase и Goldman Sachs Group приостановили все операции по долгу России, сообщает агентство Bloomberg со ссылкой на источники. Причиной этого стал запрет Управления по контролю за иностранными активами Министерства финансов США приобретать выпущенные РФ новые и существующие долговые и долевые ценные бумаги. Если в первой половине июня банки ещё проводили операции, связанные с российским госдолгом, то теперь они не осуществляются, утверждает издание.
  • Военный конфликт в Украине может спровоцировать всплеск наркотической зависимости в Европе, сообщает Reuters. Конфликт может вызвать сдвиги в маршрутах контрабанды, тем самым подвергая потенциальному воздействию наркотиков ещё больше людей, считают в лиссабонском агентстве ЕС по наркотикам. Кроме того, люди, которые испытали серьёзный стресс во время конфликта, могут стать более уязвимыми в вопросах злоупотребления психоактивными веществами.
  • США и страны "Большой семерки" уже разрабатывают новый пакет санкций против России, заявил старший заместитель помощника госсекретаря по европейским и евразийским делам Дерек Хоган на выступлении в Wilson Center.
  • Под фразой "Нельзя унижать Россию" президент Франции Эммануэль Макрон имел в виду то, что после завершения боевых действий в Украине необходимо будет построить будущее с российским обществом, ведь в этот момент мы не должны думать о мести и унижении, пояснил министр-делегат при МИД Франции по европейским делам Клеман Бон в интервью Radiofrance.
  • Из-за нового пакета санкций Евросоюза Сербия не сможет импортировать российскую нефть, которую доставляют танкерами в Хорватию и затем направляют по Адриатическому нефтепроводу на переработку, заявил президент страны Александр Вучич, сообщает сербское издание РТС.
  • Европейский суд по правам человека признал, что российский закон об иностранных агентах нарушает права человека, обязав выплатить по 10 000 евро каждому заявителю.
  • Вооружённые силы Беларуси начали военные учения, сообщает Минобороны страны. "С 14 по 16 июня пройдёт командно-штабное учение с органами военного управления, воинскими частями и организациями тылового обеспечения", – говорится в сообщении.

Все материалы о событиях в Украине читайте здесь.

Новости партнеров