Прямой эфир Новости спорта

Что происходит в Украине. Главное за день 14 августа

Инфографика о снижении поставок оружия в Украину. Глава Чечни посоветовал Западу стремиться к сотрудничеству с РФ.

Данные Украины

Военный эксперт Олег Жданов прогнозирует, что ресурсов у правобережной группировки россиян, удерживающей Херсон, хватит ненадолго, пишет УНИАН.

Этому способствуют успешные удары ВСУ в тыл россиян, уничтожение систем ПВО, складов и пунктов управления.

"Если они не определятся до конца этой недели, что им делать: садиться в оборону или наступать, то на следующей неделе, я думаю, мы будем наблюдать полный разгром логистики этой группировки, и она начнёт слабеть. Им надо будет либо наводить понтонные переправы через Днепр и перебрасывать эти 10 БТГ, которые они держат в треугольнике Токмак – Мелитополь – Энергодар (а мы, конечно, будем эти понтонные переправы уничтожать); либо эта группировка начнет просаживаться в плане обороноспособности. И тогда у нас появится шанс продвижения вперёд", – объяснил эксперт.


Колумнист Forbes-Украина Владимир Даценко опубликовал инфографику, которая показывает, как снижаются объёмы поставок оружия в Украину, пишет Telegram-канал "Политика страны".

Он проанализировал поставки западной помощи по месяцам. Судя по ним, объёмы поставок по многим позициям неуклонно снижаются. Хотя по некоторым системам в августе наблюдается небольшой рост, но он всё равно ниже весеннего.

"Самое основное снижение идёт по артиллерии, поставки которой за два месяца оставались на самом низком уровне. Артиллерия сегодня – основная потребность ВСУ, как заявил главком Валерий Залужный. По дальнобойным ракетным системам и вертолетам всплеск был в июне, в июле их стало меньше и ещё меньше в августе", – указывает канал.

Небольшой рост в августе есть по бронемашинам и ручным гранатомётам/ракетным установкам. Но он ниже, чем показатели весны – вероятно, в силу насыщения этими видами оружия, отмечает канал.


Мэр Николаева Александр Сенкевич показал последствия последних обстрелов города, сообщает Telegram-канал "Политика страны".

Он пишет, что 13 августа, примерно в 20.00, по Николаеву ударили шестью ракетами РСЗО "Смерч". Повреждения получили жилые дома, торговые магазины и промышленные объекты в Ингульском районе города. Ранение получил один гражданский.

Хвостовая часть ракеты повредила трубу водопровода.

"Бригада "Николаевводоканала" уже работает на месте, но до вечера во многих домах района не будет водоснабжения", – предупредил Сенкевич.

Попал под обстрел и один из вагонов городского трамвая, у него выбиты стекла. К счастью, в этот момент внутри не было пассажиров, водитель тоже не пострадал. Стеклопакет заменили, трамвай может снова выходить на маршрут.


Данные России

Центробанк России опубликовал главный стратегический документ – "Основные направления денежно-кредитной политики до 2025 года". В нём три сценария развития на ближайшие годы – базовый, "ускоренная адаптация" и "глобальный кризис". Ни один из них не предполагает, что российская экономика сможет полностью восстановиться от военных потерь на этом временном горизонте, пишет Bell.

В базовом сценарии российская экономика сможет вернуться к потенциальным темпам роста, который теперь ограничен 1,5-2,5%, только к 2025 году.

Сценарий с ускоренной адаптацией мало отличается от базового и возможен в случае скромного роста доходов от экспорта за счет "небольшого" улучшения ситуации с транспортировкой и логистикой, более быстрого формирования новых партнёрств и экономических связей. В этом сценарии небольшой рост экономики возможен уже по итогам 2023 года, считает ЦБ.

"Апокалиптический сценарий под названием "глобальный кризис", по мнению регулятора, возможен при сочетании двух факторов – глобальной рецессии и расширении санкций на российский экспорт. Такое развитие событий грозит новым финансовым и экономическим кризисом, сопоставимым по масштабам с кризисом 2007–2008 годов", – указал портал.


Глава Чечни Рамзан Кадыров дал западному миру совет пересмотреть свою политику развала РФ и рекомендовал им стремиться к сотрудничеству с ней.

"Россия умеет дружить, и это самый лучший друг среди всех стран мира. Надёжный, честный. Но, как верно подметил наш президент Владимир Владимирович Путин, стоит кому-либо захотеть откусить от страны – останется без зубов и до конца жизни будет питаться пережёванной пищей, поданной с ложечки соседом по койке", – написал Кадыров с своём Telegram-канале.

Он также добавил, что сейчас Россия – "это не горбачёвский союз республик и это не ельцинская территория, построенная на путче, дефиците и дефолте".

"Это уже другая сильная и мощная Россия, и вам, западным политикам, нужно пересмотреть не стратегию развала Российской Федерации, а отношение к сотрудничеству со страной, которая из разворованной и униженной Западом превратилась за последние 20 с лишним лет в государство с мощным политическим укладом, реорганизованное с учётом стратегических целей, закаленное и непрогибаемое", – написал глава Чечни. 


Французский журналист Лоран Браяр собирает в Донбассе материал для книги о преступлениях украинских вооружённых формирований. Он встречается с людьми, рассказы которых изобилуют страшными подробностями.

"А Европа до сих пор считает, что националисты на Украине – это какая-то маленькая группа людей, которые ни на что не влияют. Они даже не догадываются, насколько их много. Именно поэтому я собираю все свидетельства очевидцев, пишу на французском, а в будущем планирую издать книгу", – рассказал Лоран Telegram-каналу "Донбасс решает".


Реакция мирового сообщества

  • Эстония и Финляндия договорились объединить береговую оборону после вступления последней в военно-политический блок НАТО. Это позволит закрыть выход в Балтийское море для российских военных кораблей. Об этом заявил министр обороны Эстонии Ханно Певкур в интервью газете iltalehti.  
  • Президент Латвии Эгил Левитс призвал пересмотреть уже выданные россиянам виды на жительство и визы. По его мнению, "неоправданная щедрость" и "торговля ВНЖ" предыдущими правительствами "создали риски безопасности и способствовали двуязычию". "Пришло время пересмотреть последствия этой неудачной и опасной политики", – заявил Левитс. По его словам, виды на жительство не должны выдавать и продлевать тем жителям Латвии, кто в будущем примет российское гражданство. Такие люди должны будут покинуть страну.
  • Глава британской военной разведки Джим Хокенхалл заявил в интервью Би-би-си, что от войны, которую Россия ведёт в Украине, в этом году не стоит ожидать явных успехов ни одной из противоборствующих сторон. По его словам, основное внимание западных спецслужб сосредоточено на возможности применения Россией тактического ядерного оружия.
  • Итальянский производитель мороженого пожаловался на огромный счёт за электроэнергию. Мужчина показал квитанцию, которая повергла его в шок. "Сегодня я получил счёт за электричество за июль, 5128 евро. В прошлом году я заплатил 1371 евро за тот же период, потребляя на 200 кВт/ч меньше! В 2021 году кВт/ч стоил 9 центов, сегодня – 53, рост на 468 %!" – возмутился предприниматель.

Все новости о ситуации в Украине читайте здесь.

Новости партнеров