Прямой эфир Новости спорта

Что происходит в Украине. Главное за день 13 октября

В Украине более 40 городов и сёл пострадали от российских обстрелов. В России хотят отправить на фронт преступников. Эрдоган призвал остановить кровопролитие.

Данные Украины

За сутки от российских обстрелов пострадали более 40 населённых пунктов в Украине, сообщает Генштаб ВСУ в своей сводке. По территории страны нанесли три ракетных удара и 21 авиационный, а также устроили 104 обстрела из реактивных систем залпового огня. Российские войска использовали крылатые авиационные, зенитные управляемые ракеты и беспилотные летательные аппараты иранского производства.


Украина "де-факто присоединилась к НАТО", заявил министр обороны страны Алексей Резников. По его словам, Украина уже вносит немалый вклад в обеспечение глобальной безопасности свободного мира. Проведение успешных реформ и победа в конфликте, которую министр считает неминуемой, откроют перед страной новые горизонты, выразил уверенность Алексей Резников.


Истребитель одной из бригад тактической авиации Воздушных сил ВСУ разбился в Винницкой области в ночь на 13 октября, сообщает "РБК-Украина" со ссылкой на командование Воздушных сил. По информации издания, пилот истребителя выполнял боевую задачу по уничтожению иранских дронов, которые использует армия РФ. Он уничтожил пять беспилотников и сбил две крылатые ракеты, но "по неустановленным причинам" потерял управление самолётом. Лётчик успел катапультироваться, его представят к званию Героя Украины.


Энергоснабжение Украины стабилизировалось после массированных обстрелов со стороны армии РФ, пишет УНИАН со ссылкой на "Укрэнерго". Вводить график аварийных отключений по всей стране пока не планируют.

"Однако для всех остаётся рекомендация снизить потребление в периоды пиковой нагрузки в энергосистеме: утром с 8 до 11 часов и вечером с 17-ти до 23-х часов", – отмечает издание.


Данные России

Российский Совет Федерации разработал законопроект об участии осуждённых в военных действиях на территории Украины, сообщает ТАСС. В документе указано, что завербованных в армию заключённых могут освободить от наказания, если те "проявят мужество и героизм на военной службе". Авторы законопроекта утверждают, что он "отвечает интересам безопасности страны и принципам гуманизации уголовного законодательства".

Закон не будет распространяться на осуждённых за призывы или участие в массовых беспорядках, нелегальные митинги, "дискредитацию вооружённых сил РФ", пропаганду нацистской символики, призывы к санкциям против России и "распространение заведомо ложной информации об использовании ВС РФ".


В Белгороде, находящемся недалеко от границы РФ и Украины, в результате обстрела пострадал жилой дом. Об этом сообщил мэр города Антон Иванов. Позднее агентство ТАСС со ссылкой на экстренные службы сообщило, что в многоквартирном здании повреждён технический этаж, жильцов эвакуировали.

Губернатор Белгородской области Вячеслав Гладков опубликовал в своём Telegram-канале пост, где утверждается, что город обстреляли ВСУ.


Минобороны РФ подтвердило обмен пленными с Украиной. По информации российского военного ведомства, в результате переговоров из украинского плена вернули 20 российских военнослужащих.

"Всем освобождённым военнослужащим оказывается необходимая психологическая и медицинская помощь. В кратчайшие сроки они будут доставлены в медицинские учреждения Министерства обороны РФ для прохождения лечения и реабилитации", – говорится в сообщении министерства.


Глава пророссийской администрации частично оккупированной войсками РФ Херсонской области Владимир Сальдо обратился к Кремлю с просьбой помочь в эвакуации мирных жителей из региона. Он утверждает, что после так называемого "референдума" о присоединении Херсонской области к РФ, который не признали ни Украина, ни подавляющее большинство стран международного сообщества, ВСУ якобы активизировали ракетные удары по Херсонщине. Поэтому гражданскому населению предлагают уехать в Россию "для отдыха и учёбы".


Реакция мирового сообщества

  • Канцлер Германии Олаф Шольц считает, что Россия видит в нападении на Украину не локальную войну, а масштабный "крестовый поход" против Запада, сообщает Handelsblatt. "Эта война касается не только Украины. Москва борется против либеральной демократии, международного порядка, основанного на правилах, против свободы и прогресса. Поэтому Украина должна выстоять", – сказал Олаф Шольц, выступая на конференции в Берлине. Он заверил, что ФРГ будет поддерживать Украину против российской агрессии столько, сколько потребуется.
  • Российские войска пытаются сформировать новую линию фронта в Херсонской области после отступления в начале октября и готовятся оборонять сам Херсон, сообщает Минобороны Великобритании в очередном отчёте о состоянии конфликта по материалам военной разведки. На этом направлении продолжаются ожесточённые бои, особенно на западном крае фронта, где фланг российских войск больше не защищён рекой Ингулец. В последние дни пророссийские власти оккупированной Херсонской области начали готовить частичную эвакуацию гражданского населения из Херсона – это говорит о том, что они ожидают военных действий в черте города.
  • Президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган, выступая на саммите СВДМА в Астане, призвал как можно скорее остановить кровопролитие в Украине. Он отметил, что Турция прилагает все усилия для скорейшего завершения конфликта мирным путём, напомнив, что при участии Стамбула конфликтующие стороны утвердили соглашение о вывозе украинского зерна и провели крупнейший обмен пленными. "Мы всё ещё видим последствия кризиса в Украине в региональном и глобальном масштабе. Всегда говорю, что справедливого мира можно добиться с помощью дипломатии. Нет победителей в войне, и нет побеждённого в справедливом мире", – сказал Реджеп Тайип Эрдоган.

Все новости о ситуации в Украине читайте здесь.

Новости партнеров