Прямой эфир Новости спорта

Что происходит в Украине. Главное к утру 8 октября

Зеленский отрицает, что призывал НАТО нанести удары по России. Украина опасается повторного наступления России на Киев.

Данные Украины

Президент Украины Владимир Зеленский в интервью BBC отрицает, что призывал НАТО нанести удары по России, заявив, что его слова  неправильно перевели.

Он заявил, что под "превентивными ударами" имел в виду санкции, а не атаки.

"После этого перевода они (россияне. – Авт.) использовали, как им удобно, и стали ретранслировать в других направлениях", – сказал Владимир Зеленский.

Он также сказал, Россия начала готовить своё общество к ядерному удару.

"Они начинают готовить своё общество. Это очень опасно. Они не готовы это делать, использовать. Но они начинают общаться. Они не знают, воспользуются ли они этим или не воспользуются. Я думаю, что даже говорить об этом опасно", – заявил Зеленский.


Читайте также: Зеленский призвал НАТО нанести превентивный удар по России. В Кремле ответили на это заявление


Российские войска могут предпринять повторное наступление на Киев, заявил командующий объединённых сил ВСУ генерал-лейтенант Сергей Наев, сообщает "УНИАН" .

В эфире телемарафона его спросили, возможно ли повторное наступление на Киев. Наев ответил: "Оно возможно. Для этого необходимо создать такие силы. На это понадобится определённый промежуток времени. Чтобы создать соответствующие силы и мы это почувствовали, необходимо два-три месяца".

Генерал подчеркнул, что Киев защищён лучше, чем 24 февраля.

Он также высказал мнение, что Беларусь может вступить в войну, "когда получит соответствующую команду от РФ". Украина знает, как отреагировать на такой сценарий, заверил командующий объединёнными силами.


Премьер-министр Украины Денис Шмыгаль уверен, что никакого замороженного конфликта между Украиной и Россией не будет, сообщает "УНИАН".

"Я убеждён, что никакого замороженного конфликта не будет, мы абсолютно настроены освободить все наши территории в международно признанных границах по состоянию на 1991 год – это наша цель. Наша армия очень высоко мотивирована освободить нашу землю. Мы боремся за своё, за свою родную землю, за наши дома, за наши семьи. Российская армия абсолютно демотивирована, российские солдаты не понимают, почему они должны отдавать свою жизнь за желания одного человека, непонятные желания", – сказал Шмыгаль в интервью чешскому Общественному вещателю Czech Television.


Данные России

Министерство юстиции РФ включило в список физических лиц, выполняющих функции иностранного агента, рэпера Oxxxymiron (настоящее имя Мирон Фёдоров).


МИД России заявил о повышении активности ядерных сил западных стран, сообщает РИА "Новости" со ссылкой на замглавы российской делегации ГА ООН Константина Воронцова.

"Мы фиксировали признаки, свидетельствующие о повышении активности ядерных сил западных стран", – сказал Воронцов.

Он также обратил внимание на "безответственную риторику" Запада.

"Так, буквально неделю назад представители США фактически угрожали через СМИ возможностью нанесения по столице России обезглавливающего удара (decapitating strike). Причём это прозвучало не из уст политиков, а от военных. Если в Вашингтоне считают подобную риторику ответственной и допустимой, то в этом зале подавляющее число стран с этим не согласится", – сказал он.


Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков отверг данные о расколе в ближайшем окружении Путина, сообщает РБК.

The Washington Post опубликовала статью, в которой говорилось о расколе в ближайшем окружении президента России из-за "спецоперации".

Пресс-секретарь президента Дмитрий Песков признал, что по некоторым вопросам, связанным со СВО в Украине, в руководстве России были разногласия и дебаты, однако ни о каком расколе в ближайшем окружении Владимира Путина речи не идёт. 

"Есть рабочие споры: об экономике, о ходе военной операции. Есть споры об образовательной системе. Это часть нормального рабочего процесса, и это не является признаком какого бы то ни было раскола", – сказал Песков.


Реакция мирового сообщества

  • Исполнительный совет Международного валютного фонда поддержал выделение Украине около 1,3 млрд долларов, сообщил президент Украины Владимир Зеленский в Twitter. "Только исполнительный совет МВФ поддержал выделение Украине около 1,3 млрд долларов в рамках Rapid Financing Instrument. Деньги сегодня пойдут в Украину", – написал он.
  • Президент Франции Эммануэль Макрон объявил о планах создать фонд в размере 100 млн евро для закупки оружия для поддержки Украины напрямую у производителей, сообщает Reuters.
  • Посол Индонезии в ОАЭ Хусин Багис выразил надежду на участие президента России Владимира Путина и президента Украины Владимира Зеленского в саммите G20, сообщает The National. В Кремле ответили. что РФ будет участвовать в саммите G20 в Индонезии, но формат пока не определён.

Все новости о ситуации в Украине читайте здесь.

 

Новости партнеров