Прямой эфир Новости спорта

Что происходит в Украине. Главное к утру 8 июля.

Путин заявил, что РФ пока ещё "ничего не начинала всерьёз" в Украине.

Данные Украины

Российские военные вывезли из музеев Мариуполя все ценные экспонаты, сообщил Мариупольский городской совет в Telegram-канале. По данным ведомства, без своих коллекций, являющихся культурным наследием города и региона, остались, в частности, Краеведческий и Художественный музеи. Российские военные украли оттуда подлинники картин Архипа Куинджи и Ивана Айвазовского, а также уникальные иконы и исторические экспонаты. Сами учреждения были уничтожены, отметили в горсовете.


Президент Украины Владимир Зеленский принял в Киеве сенатора-республиканца от Южной Каролины Линдси Грэма и его коллегу, члена Демократической партии от Коннектикута Ричарда Блюменталя. Как сообщает CNN, Зеленский призвал их поддержать кампанию по поставке Украине современных систем ПВО.


В Украине уже девять ракетных установок HIMARS – самых современных ракетных комплексов, поставленных странами Запада. "Девять HIMARS и аналогичных ракетных комплексов уже действуют в Украине, россияне беззащитны перед ними и очень обеспокоены", – сказал секретарь Совета национальной безопасности и обороны Украины Алексей Данилов.


Российские войска вновь обстреляли Краматорск и Славянск. "Авиаракетный удар по центральной части Краматорска. Есть жертвы", – написал мэр Александр Гончаренко в Facebook, не став вдаваться в детали.

"Оставайтесь в убежищах: опасность не миновала", – добавил он.


Украина заявила, что по имеющимся оценкам, Краматорск в Донецкой области будет одной из главных целей для российских сил после того, как в минувшее воскресенье они захватили Лисичанск, расположенный в Луганской области.


При помощи данных со спутников Planet Labs и миссии Sentinel-2 Европейского космического агентства учёные NASA создали карту, показывающую расположение зимних и летних посевов в Украине по состоянию на середину июня, пишет New York Times. Согласно анализу NASA, новые спутниковые снимки показывают, что Россия держит под контролем около 22% украинских пахотных земель.


Данные России

Президент России Владимир Путин заявил, что РФ пока ещё "ничего не начинала всерьёз" в Украине.

"Все должны знать, что мы по большому счёту всерьёз пока ещё ничего не начинали", – сказал он в четверг на встрече с руководством Госдумы и с лидерами фракций.


Россия намерена добиваться международных решений о безусловном выполнении США требований Конвенции о запрещении биологического и токсинного оружия (КБТО) и контроля за деятельностью Америки, чтобы не допустить разработки и применения биологического оружия. Об этом в четверг сообщила сопредседатель парламентской комиссии по расследованию деятельности американских биолабораторий на территории Украины, вице-спикер Госдумы Ирина Яровая.


МВД объявило в розыск бывшего издателя "Медузы" (признана в России СМИ-иноагентом) и экс-главу "Яндекс Лавки" Илью Красильщика. Это следует из информации в базе министерства, сообщает Forbes.ru. Там указано, что Красильщик разыскивается "по статье Уголовного кодекса", но по какой именно – информации нет. "Что-то я совсем потерялся. Пытаюсь себя найти", – иронично отметил Красильщик на своей странице в Twitter. Менеджер добавил, что за полчаса его нашло "невероятное количество людей".


Реакция мирового сообщества

  • Министр обороны ФРГ Кристине Ламбрехт высказалась категорически против поставок Киеву немецких бронетранспортеров Fuchs. "Мы поддерживаем Украину всем, что возможно и за что можно нести ответственность. Но нам необходимо обеспечивать обороноспособность Германии", – заявила Ламбрехт агентству DPA. – Поэтому безответственно, особенно в нынешние времена, стремиться разграбить бундесвер, при этом игнорируя даже военные рекомендации генерального инспектора бундесвера". Ранее генеральный инспектор бундесвера Эберхард Цорн заявил, что не видит возможности для передачи БТР Fuchs Украине.
  • Финансовое подразделение Европейской комиссии блокирует предоставление Украине кредита на сумму 1,5 млрд евро из-за опасений, что Киев не сможет его вернуть, сообщает Bloomberg со ссылкой на источники.
  • Традиционная церемония фотографирования участников министерской встречи G20, которая проходит на Бали, была отсрочена в связи с нежеланием глав МИД США и ряда других стран принимать в ней участие в присутствии российского коллеги Сергея Лаврова, сообщает Kyodo. Таким образом, как дали понять агентству информированные источники в дипломатических кругах, в этот раз съёмка не состоится.

Все новости о событиях в Украине читайте здесь.

Новости партнеров