Прямой эфир Новости спорта

Что происходит в Украине. Главное к утру 6 июля

Верховный комиссар ООН по правам человека представила промежуточный доклад о ситуации в Украине – права человека нарушаются с обеих сторон.

Данные Украины

Российские войска обстреляли Славянск. Как сообщил мэр города Вадим Лях, снаряды упали в центре, в том числе на центральном рынке и в районах Варшава, Север и Славкурорт. На месте происшествия находился репортёр агентства Reuters, который уточнил, что в момент атаки рынок работал, поэтому неизвестно, сколько там могло быть людей. По предварительным данным, в результате взрыва один человек убит и семь получили ранения.


"Киевстар", Vodafone и "Датагруп-Volia" сделают $13 млн благотворительных взносов в фонд United24 на развитие цифрового государства. United 24 – это план восстановления Украины. Он представляет собой набор документов, которые описывают почти все ключевые сферы и отрасли украинской экономики. Ориентировочная стоимость его реализации – $750 млрд до 2032 года.

Данные России

В Донецке взорвался склад, который использовали для хранения боеприпасов силы ДНР и войска РФ, сообщают местные Telegram-каналы. По словам очевидцев, речь идёт о территории предприятия "Камаз-Центр". Официальных комментариев по этому поводу стороны конфликта не давали.


Госдума одобрила законопроект о праве властей вводить "специальные меры" в экономике для обеспечения "контртеррористических и иных операций за пределами территории Российской Федерации". В числе прочего речь идёт об увеличении рабочего времени, работе в выходные и запрете на отказ от выполнения контрактов по гособоронзаказу. Согласно проекту, независимо от формы собственности такие предприятия будут не вправе отказываться от заключения договоров и государственных контрактов на поставку товаров, а также от выполнения работ и оказания услуг.


Глава Чеченской Республики Рамзан Кадыров посоветовал президенту Украины Владимиру Зеленскому бежать после его заявления о скором возвращении Лисичанска под контроль ВСУ.

Реакция мирового сообщества

  • Верховный комиссар ООН по правам человека Мишель Бачелет опубликовала промежуточный доклад о ситуации в Украине. В отчёте задокументированы нарушения прав человека с обеих сторон. Отмечается произвольное задержание мирных жителей обеими сторонами, есть сообщения о пытках и жестоком обращении с обеих сторон, в том числе с военнопленными, при незначительном прогрессе в привлечении виновных к ответственности.
  • Австрийские промышленные и коммунальные предприятия перейдут на альтернативы российскому топливу, так как страна старается создать запасы газа на случай отключения, сообщила министр энергетики Австрии Леоноре Гевесслер. 80% потребляемого газа Австрия получает из России, но его используют главным образом в сталелитейной и бумажной промышленности, а также для отопления. Большинство электроэнергии в стране вырабатывают гидроэлектростанции, потребляющие газ в малых объёмах.
  • Глава МАГАТЭ заявил о возросшем риске ЧП на Запорожской АЭС. По словам Рафаэля Гросси, местное руководство и украинский персонал атомной станции подвергаются серьёзному давлению. "С каждым днём, в ходе которого такое положение дел сохраняется, растёт риск несчастного случая или нарушения техники безопасности", – указал генеральный директор МАГАТЭ.
  • Россия вывела часть военной техники и личного состава из 80-й арктической отдельной мотострелковой бригады, дислоцированной в районе села Алакуртти вблизи границы с Финляндией. Как сообщила финская газета Yle, ссылаясь на спутниковые снимки, с середины мая было вывезено более 100 единиц техники и как минимум треть солдат и офицеров. Опрошенный газетой военный эксперт Марко Эклунд считает, что их могли направить в Украину. Начало вывоза техники и личного состава совпало по времени с заявлением Финляндии о желании вступить в НАТО.

Все новости о событиях в Украине читайте здесь.

Новости партнеров