Прямой эфир Новости спорта

Что происходит в Украине. Главное к утру 3 декабря

Потребности предприятий и жилищного сектора в Украине обеспечиваются на 40-50%. ЕС установил потолок цен на российскую нефть на уровне 60 долларов.

Данные Украины

В Украине ощутимо сократился дефицит электроэнергии, заявил премьер-министр Денис Шмыгаль.

По его словам, потребности предприятий и жилищного сектора обеспечиваются на 40-50%.

"Производители электроэнергии обеспечивают 83% потребления... Восстановление продолжается, что позволяет сокращать время отключений, а также переходить к прогнозируемым плановым графикам", – приводит слова премьера УНИАН


В Гостомеле под Киевом злоумышленники срезали со стены дома граффити Бэнкси, сообщает Главное управление Национальной полиции Киевской области.

Сообщение в полицию поступило от жителей. В полиции заявили, что восемь человек задержали на месте. Они пытались увезти рисунок в неизвестном направлении.

Граффити Бэнкси на доме в Гостомеле / Фото с портала Главного управления Нацполиции Киевской области.

Организатором преступления оказался киевлянин. Он объяснил свой поступок тем, что решил, что дом снесут, поэтому пытался спасти работу художника.

"Полицейские изъяли картину, а по факту повреждения имущества следователи приступили к досудебному расследованию", – сообщает полиция.


 

Мэр Киева Виталий Кличко опубликовал план действий столичной власти на случай нового блэкаута, сообщает "Страна.ua".

В случае блэкаута на всех маршрутах наземного транспорта будут работать автобусы. Проезд будет бесплатным.

Движение поездов метрополитена в случае чрезвычайной ситуации и отсутствия энергоснабжения приостановят.

45 подземных станций метро будут работать как пункты временного пребывания людей и как укрытие во время тревоги. Вход на станции будет бесплатным, но нужно иметь при себе документ, удостоверяющий личность. На станциях подземки будут доступны интернет-связь, электроэнергия, питьевая вода, санузлы.

Мэр Киева предупредил, что средняя температура на станциях метро составляет 12-14 градусов тепла. Поэтому нужно надевать зимнюю одежду и дополнительно иметь теплые вещи.


Данные России

Президент РФ Владимир Путин потребовал оказать всестороннюю поддержку пострадавшим в вооружённом конфликте в Украине, сообщает РИА "Новости".

"Они должны быть обеспечены, причём на качественном, современном уровне всем необходимым для медицинской, социальной реабилитации, скорейшего выздоровления. Эти люди, настоящие мужчины, защитники нашей страны, наши герои с честью, доблестно выполняли свой воинский долг. Теперь наша задача – выполнить свой долг перед ними", – сказал Путин на встрече с инвалидами и представителями общественных организаций, объединяющих людей с особенностями по здоровью.


С 1 января 2023 года обращение гривны на территории ДНР ("Донецкая народная республика", не признана в Казахстане) будет прекращено, сообщает премьер ДНР Виталий Хоценко в Telegram.

"Уже с 1 января 2023 года расплатиться в магазинах, оплатить услуги и произвести расчеты ЖКХ можно будет исключительно в рублях. Гривна с нового года к оплате больше приниматься не будет. Если у вас на руках есть наличные сбережения в гривне, то с 1 января 2023 года их можно будет обменять в отделениях Промсвязьбанка, ЦМРБанка и МРБ-Банка по курсу банка. Обменять можно будет как банкноты, так и монеты", – говорится в сообщении.


Мэр Москвы Сергей Собянин сообщил, что побывал на линии обороны в зоне так называемой специальной военной операции.

"Помогаем нашим ребятам на линии обороны обустроить рубежи: противотанковые рвы, траншеи, доты и блиндажи. Устанавливаем генераторы, печки, проводим освещение. Строим медицинские пункты. На линии работают тысячи работников городского хозяйства. Сегодня побывал на месте. Пообщался со строителями и военнослужащими. Встретил бойцов, мобилизованных из Москвы. Настроение боевое", – написал Собянин в Telegram.

Он также сообщил, что в Луганске встретился с московскими врачами. 


Читайте также: Главное за день 2 декабря 

  • В Украине собираются запретить религиозные организации, связанные с Россией
  • В украинские посольства и консульства прислали пакеты с глазами животных
  • Путин пожаловался Шольцу, что Украина не хочет вести с ним переговоры
  • Бурятские шаманы призывают духи древних гуннов в помощь российским военным
  • МВФ увеличивает финансовую помощь Украине до 4 млрд долларов в месяц

Реакция мирового сообщества

  • Европейский Союз присоединится к странам "большой семерки", которые решили установить потолок цен на российскую нефть на уровне 60 долларов за баррель, сообщает DW. Польша, долгое время настаивавшая на более значительном снижении потолка, сняла возражения, и теперь о решении Евросоюза по потолку цен будет официально объявлено в конце недели, сообщил постоянный представитель Польши в ЕС Анджей Садось. "Мы официально согласились поддержать это решение", – сказал Садось, добавив, что партнёры Польши по ЕС согласились разработать новый, уже девятый, пакет санкций против России.
  • Гендиректор МАГАТЭ Рафаэль Гросси заявил, что надеется до конца года достичь договорённости с Россией и Украиной о защите Запорожской АЭС, сообщает CNN. "Моё обязательство – найти решение как можно скорее. Надеюсь, к концу года. Я знаю, что президент Путин следит за процессом, и не исключаю ещё одну встречу с ним в ближайшее время, а также с президентом Украины Зеленским". Гросси пытается добиться от Украины и России согласования формата демилитаризованной зоны вокруг завода, который несколько раз подвергался обстрелам из различных видов оружия.

Все новости о ситуации в Украине читайте здесь.

Новости партнеров