Прямой эфир Новости спорта

Что происходит в Украине. Главное к утру 3 августа

Украинцев ждёт ещё большее удорожание продуктов. Рубль может начать проседать в августе, считают эксперты.

Данные Украины

Президент Украины Владимир Зеленский в своём обращении назвал адом ситуацию в пригородах Донецка – Пескове и Авдеевке, сообщает "РБК-Украина"

"Да, действительно, мы ещё не можем полностью сломать преимущество российской армии в артиллерии и в живой силе, и это очень чувствуется в боях, особенно на Донбассе – Пески, Авдеевка, другие направления. Там просто ад. Этого даже не описать словами", – сказал Зеленский.

Он добавил, что каждый день украинские дипломаты делают всё возможное, чтобы Украина получила то оружие, которое поможет остановить Россию.


Осенью украинцев ждёт удорожание продуктов питания и топлива, заявил глава Ассоциации поставщиков торговых сетей Украины Алексей Дорошенко, сообщает "Эспрессо".

"Для людей с высоким достатком инфляция была менее ощутима, потому что они покупали преимущественно импортируемые товары, а вот инфляция для людей со средним и низким достатком была выше, потому что отечественные товары дорожали больше. Курс Нацбанка поднялся с 25-29 до 36 гривен, это также скажется на скачке инфляции. А теперь Нацбанк говорит о возможности подорожания товаров и услуг в среднем по стране на 30%. Соответственно, нас осенью ещё ждёт подорожание продуктов питания, топлива", – отметил Алексей Дорошенко.

По его словам, у государства катастрофически не хватает средств в бюджете. Разумеется, армия должна быть дофинансирована, соответственно деньги будут искать у бизнеса и налогоплательщиков.


Россия изменила планы по Украине и сосредоточилась за юге. Об этом заявил экс-заместитель начальника Генерального штаба ВСУ генерал-лейтенант Игорь Романенко.

"Происходит следующее: Генштаб РФ оценил свои возможности, резервы. Они восстановили до 115 батальонных тактических групп. Кроме того, к середине августа они планируют создать 35-й танковый корпус, насчитывающий до 300 танков. Каждая административная единица РФ готовит по одному батальону, оснащая, обучая военных", – сказал он в интервью Оbozrevatel.

Романенко подчеркнул, что Украина анонсировала контрнаступление. Россияне будут пытаться действовать схожим образом. С этой целью на Херсонское направление уже завели подразделение Воздушно-десантных войск, а также всеми способами перебрасывают технику. Железнодорожное снабжение не успевает выполнять эти задачи. Россия приостановила на время пассажирские перевозки по Крымскому мосту, чтобы обеспечить проход воинских эшелонов.


Данные России

В Минобороны РФ заявили, что в Херсонской области украинские военные расстреляли автобус с мирными жителями.  

"На участке дороги вблизи населённого пункта Долговое расстреляли автобус с мирными жителями, эвакуирующимися на подконтрольные киевским властям территории. При этом фото- и видеофиксацию якобы неизбирательных ударов России по гражданскому населению проводили специалисты центра информационно-психологических операций ВСУ", – говорится в сообщении.


На фоне кризиса на российском авиарынке "Аэрофлот" решил с июня 2022 года снизить зарплаты топ-менеджмента на 30-40%. В первом полугодии пассажиропоток группы снизился на 7%, а у её ключевой "дочки" "Победы" – на 13%, сообщает РБК со ссылкой на источник в совете директоров "Аэрофлота".

Такой режим сокращённой оплаты труда будет действовать до конца 2022 года.


Факторы, способствовавшие укреплению рубля этим летом, в августе начнут ослабевать. На фоне продолжающейся девалютизации финансовой системы, уменьшения экспорта и восстановления импорта российская валюта может начать проседать, рассказал агентству “Прайм” эксперт по фондовому рынку “БКС Мир инвестиций” Михаил Зельцер.


Реакция мирового сообщества

  • Организация ETS, устраивающая экзамен TOEFL, запретила регистрацию на экзамен гражданам России, сообщает "Медуза". В ETS заявили, что из-за требований Минфина США гражданам КНДР и России запрещено записываться на экзамены и создавать учётные записи. О каких именно требованиях регулятора идёт речь, не уточняется.
  • Первый сухогруз Razoni с украинской кукурузой на борту прибыл в Стамбул, сообщает Министерство обороны Турции. После досмотра судно доставит груз с 26 тысячами тонн кукурузы в Ливан.
  • США ввели санкции в отношении почти 900 россиян, сообщает Государственный департамент США. В санкционные списки добавили трёх российских олигархов – Дмитрия Пумпянского, Андрея Мельниченко и Александра Пономаренко. "Государственный департамент принимает меры по введению визовых ограничений для физических лиц в связи с войной России в Украине. Сюда входят 893 должностных лица РФ, таких как члены Совета Федерации и военные, за угрозу или нарушение суверенитета, территориальной целостности или политической независимости Украины", – говорится в сообщении. Кроме того, санкции коснулись и 31 чиновника на поддержку присоединения Крыма к России.
  • Минфин США также объявил о том, среди тех, кто попал в новый санкционный список российских бизнесменов и предпринимателей – Алина Кабаева.

Все новости о событиях в Украине читайте здесь.

Популярное в нашем Telegram-канале
Новости партнеров