Прямой эфир Новости спорта

Что происходит в Украине. Главное к утру 29 июля

Госсекретарь США Энтони Блинкен собирается в ближайшие дни провести разговор с главой МИД России Сергеем Лавровым.

Данные Украины

Советник главы Офиса президента Украины Михаил Подоляк спрогнозировал судьбу России и Беларуси в случае победы Украины, сообщает УНИАН.

"Есть парадокс, очень интересный парадокс. От победы Украины зависит судьба не только Украины, но и судьба того, как в будущем будут выглядеть практически все постсоветские страны, и прежде всего – Беларусь. Будет ли вообще такая страна, будет ли у неё своя идентичность, будет ли она иметь шанс действительно стать суверенной страной", – сказал Подоляк в эфире национального телемарафона.

Он рассказал, каким образом победа Украины скажется на судьбе всех стран, в том числе и самой России.

"Во-первых, если Россия проиграет, то это для Беларуси очень важно, даже если они косвенно сегодня поддерживают РФ. Во-вторых, будет ли существовать Россия и в каком виде. Потому что, если Россия проиграет, то она должна пройти через определённую трансформацию, и вероятно это будет вообще другая Россия. Я думаю, что там будет не одна страна на территории этого государства", – сказал Подоляк.


Мэр Николаева Александр Сенкевич и глава Николаевской ОВА Виталий Ким сообщили о ракетном ударе российских военных по городу. Под удар попал частный сектор и пункт выдачи гуманитарной помощи, сообщает "Украинская правда"

О жертвах не сообщается.


Российская Федерация каждый день отправляет Украине "знаки" в виде своего руководства и ракетных обстрелов украинской территории, сказал глава Министерства иностранных дел Дмитрий Кулеба в эфире национального телемарафона.

"Нет сигналов, которые бы свидетельствовали о том, что Москва хочет вести переговоры", – приводит слова Кулебы УНИАН.

По его словам, "Россия хочет и в дальнейшем воевать".


Данные России

Госдеп США запросил разговор государственного секретаря Энтони Блинкена с главой МИД России Сергеем Лавровым, сообщает РИА "Новости"
 
"Мы запросили разговор с министром иностранных дел Лавровым вчера и всё ещё надеемся, что он состоится на днях", – сообщил официальный представитель Госдепартамента Нед Прайс.

Прайс подчеркнул, что разговор не станет переговорами по поводу Украины и нормализацией российско-американского взаимодействия. Он назвал три темы, предлагаемые Вашингтоном: обсудить проблему американских граждан, отбывающих наказание в России, обозначить поддержку соглашений в Стамбуле о снятии ограничений на поставку российских продуктов на экспорт и о содействии России вывозу украинского зерна, а также предостеречь от присоединения украинских территорий.

В МИД России ответили, что Сергей Лавров уделит этой просьбе внимание, когда позволит время.


Все православные Украины, в том числе принадлежащие к Православной церкви Украины (ПЦУ), являются частью Московского патриархата, заявил патриарх Московский и всея Руси Кирилл на встрече с детьми Донбасса и Украины в Сергиевском зале кафедрального соборного Храма Христа Спасителя, сообщает "Коммерсант".

"Весь народ православный, который там живёт, – это чада Московского патриархата. Кто-то это признаёт, с радостью исповедует и участвует в жизни нашей церкви, кто-то пошёл по пути незаконного раскольнического отделения от нашей церкви, но каждому Бог судья, а для патриарха все православные на Украине – это его дети, близкие его сердцу. И, конечно, у меня особое отношение к Донбассу, Луганской Республике, к тем людям, которые испытывают особые трудности и даже страдания, связанные с политическими процессами, происходящими в этой части мира", – сказал патриарх.


В Мариуполе в тестовом режиме запустили теле- и радиовещание, сообщает "Интерфакс".

В городе будут вещать российские телеканалы: Первый канал, "Россия 1 Крым", "Матч!", "5 канал", "Россия Культура", "Россия 24 Крым", "НТВ", "Карусель". Радиостанции: "Радио России Крым", "Маяк", "Вести FМ". Телеканал "Луганск 24" и "Первый республиканский" тоже будут в эфире.


Реакция мирового сообщества

  • Молдова продлила ещё на 60 дней чрезвычайное положение из-за военных действий в Украине. Предложение о продлении режима ЧП поддержали 52 депутата парламента, сообщает NewsMaker. Отсчёт 60 дней начнётся 8 августа.
  • Министр иностранных дел Турции Мевлют Чавушоглу выразил надежду, что соглашение о разблокировании экспорта украинского зерна морским путём может способствовать мирным переговорам Украины и России, сообщает "Анадолу". "Турция выступает за бесперебойную реализацию этих договорённостей. В случае успеха инициативы, сформируются предпосылки для укрепления атмосферы доверия между РФ и Украиной. Договорённости по зерну могут приблизить стороны к миру", – сказал министр, подчеркнув, что рано или поздно любая война заканчивается за столом дипломатии.
  • H&M объявил, что в августе вновь откроет магазины в Беларуси.
  • Правила Евросоюза не позволяют полностью прекратить выдачу виз гражданам России. В Еврокомиссии подчеркнули, что санкции Евросоюза направлены "в первую очередь и конкретно" против правительства и экономической элиты РФ, сообщает DW. В ЕК указали, что рассмотрение заявлений на краткосрочные шенгенские визы – прерогатива государств-членов сообщества, которые должны принимать решение по каждому документу "в индивидуальном порядке".

Все новости о событиях в Украине читайте здесь.

Популярное в нашем Telegram-канале
Новости партнеров