Прямой эфир Новости спорта

Что происходит в Украине. Главное к утру 28 апреля

Зеленский считает, что РФ будет шантажировать Европу не только газом, но и торговлей. Мэр Москвы заявил, что в столице нет дефицита ни по одной группе товаров.

Данные Украины 

Министр обороны Украины Алексей Резников предупредил о тяжёлых неделях противостояния с Россией.

"Впереди нас ждут очень тяжёлые недели. Практическая реализация договорённостей, обучение и логистика занимает некоторое время. А Россия уже сейчас накопила силы для масштабного штурма на востоке Украины. Помощь Украине будет расти, но в ближайшие дни понадобится вся наша стойкость и чрезвычайное единство. Враг уже осознаёт своё стратегическое поражение, но всё равно постарается причинить нам максимум боли. К сожалению, по пути к победе мы потеряем наших воинов. Будет больше разрушений и болезненных жертв. Мы должны держаться. И мы выдержим!" – написал министр обороны на странице в Facebook.


Президент Владимир Зеленский считает, что Россия будет шантажировать европейцев не только газом, но и торговлей.

"На этой неделе руководство России начало новую серию энергетического шантажа европейцев. Решение оборвать поставки газа в Польшу и Болгарию – очередной аргумент в пользу того, что никто в Европе не может надеяться на сохранение какого-либо нормального экономического сотрудничества с Россией. Россия рассматривает как оружие не только газ, но любую торговлю. Просто ожидает момента, когда тем или иным торговым направлением можно воспользоваться", – сказал Зеленский в видеообращении.

По словам украинского президента, Россия пытается спровоцировать глобальный ценовой кризис и хаос на всех базовых рынках.


Интенсивность демилитаризации приграничных районов Российской Федерации в последующие недели будет только существенно расти, заявил советник руководителя Офиса президента Михаил Подоляк. Он подчеркнул, что интенсивность войны будет отражаться на приграничных районах России.

"Там будут стремительно расти панические настроения, там будут появляться конфликтные ситуации, там будут взрываться склады, и это будет только и только углубляться. И интенсивность демилитаризации РФ, особенно в приграничных районах, на мой взгляд, в последующие недели будет только существенно расти", – считает Подоляк.


По оценкам правительства Украины, только в 2022 году ВВП страны может упасть на 30-50%. Об этом премьер-министр Денис Шмыгаль написал в колонке The Economist.

Он сообщил, что за первые шесть недель военных действий общий ущерб экономике Украины превысил 500 млрд долларов и в долгосрочной перспективе эта цифра может возрасти до 1 трлн долларов.


Данные России

В России начали готовить бомбоубежища. Секретарь Совета безопасности РФ Николай Патрушев заявил, что южные регионы России должны обеспечить надёжную работу системы, которая позволяет экстренно оповестить население при угрозе чрезвычайных ситуаций, а также привести в надлежащее состояние защитные сооружения гражданской обороны. Об этом заявил секретарь Совета безопасности (СБ) РФ Николай Патрушев, пишет ТАСС.


Мэр Москвы Сергей Собянин в интервью ТВЦ заявил, что дефицита в столице нет ни по одной группе товаров, а Западу, несмотря на усилия, не удалось обвалить экономику.

"Ситуация, конечно, непростая. Те, кто планировал и реализует санкции против нашей страны, Москвы, надеялись, что мы просто этого не выдержим, курс обвалится, предприятия остановятся, полки магазинов будут пустые, и вообще наступит полный коллапс. Оказалось, к большому сожалению тех, кто планировал эти санкции, всё не так", – сказал мэр Москвы.


Более миллиона человек эвакуировали на территорию России из Украины, заявил начальник Национального центра управления обороной РФ генерал-полковник Михаил Мизинцев, сообщает РИА "Новости".

"Несмотря на создаваемые Киевом препятствия, за прошедшие сутки без участия украинских властей из опасных районов Украины, Донецкой и Луганской народных республик (не признаны в Казахстане) на территорию Российской Федерации эвакуированы 16 480 человек, из них – 3354 ребёнка, а всего с начала специальной военной операции – уже 1 002 429 человек, из которых 183 168 детей", – сказал он.

Он также сообщил, что более 2,75 млн иностранцев и украинцев попросили эвакуировать их в Россию, а также на подконтрольные Вооружённым силам РФ территории Украины.


Российские банки просят Банк России отложить ввод новых банкнот из-за проблем с поставкой и технической поддержкой зарубежного оборудования, говорится в обращении ассоциации банков.


РИА "Новости" сообщает, что в Мариуполе на базе националистического полка "Азов" нашли книгу Адольфа Гитлера "Mein Kampf".  По сообщению агентства, издание на русском языке нашли при осмотре в казармах.


Реакция мирового сообщества

  • США сняли некоторые ограничения на обмен разведданными с Украиной в связи с новым военным наступлением России на востоке и юге страны, сообщает Bloomberg со ссылкой на информированный источник.
  • США занимаются изучением возможности включения России в свой списо стран-спонсоров терроризма. Об этом заявил государственный секретарь Энтони Блинкен, передает Reuters.
  • Итальянский нефтегазовый гигант Eni рассматривает вариант с оплатой за российский газ рублями, несмотря на запрет Евросоюза таких расчётов, сообщает Bloomberg.
  • Президент Молдавии Майя Санду заявила, что Кишинёв не может быть на сто процентов уверен в своих выводах о причинах взрывов в Приднестровье, поскольку молдавские спецорганы не могут участвовать в расследовании на левом берегу Днестра.
  • Конгресс США одобрил законопроект с требованием продать конфискованные активы россиян для помощи Украине
  • Во Франции арестовали виллы трёх российских олигархов, сообщает канал BFMTV.
  • Власти Израиля сообщили об отмене массовых парадов и шествий в стране на 9 Мая в этом году, сообщил министр интеграции.
  • ООН создала команду для эвакуации людей из Мариуполя, об этом заявил заместитель представителя генсека организации Фархан Хак. "Наше управление по гуманитарным вопросам готовит команду от ООН для координации эвакуации гражданских с завода "Азовсталь" в Мариуполе", – сказал он.
  • Правительство Германии намерено инвестировать дополнительные 20 млн евро в культурную поддержку и медиа-помощь Украине, пишет Spiegel.

Все новости о событиях в Украине читайте здесь.

Новости партнеров