Прямой эфир Новости спорта

Что происходит в Украине. Главное к утру 25 августа

Премьер-министр Великобритании Борис Джонсон посетил Киев и объявил о выделении Украине нового пакета военной помощи.

Данные Украины

Президент Украины Владимир Зеленский выступил на заседании Совбеза ООН и предложил провести Саммит будущего под эгидой ООН, сообщает "РБК-Украина".

"Было бы символично провести этот саммит в Украине, в стране, где решается, будет ли будущее вообще. Этот вопрос решается также на Запорожской АЭС, в наших морских портах, на Донбассе, в Крыму", – заявил Зеленский.


Главное управление разведки Украины заявило, что российское военное командование пытается доукомплектовать свои пехотные части за счёт специалистов из состава ракетных войск и военных моряков, сообщает УНИАН.

ГУР отмечает, что подразделения ракетных войск стратегического назначения РФ проводят набор личного состава. По состоянию на 22 августа такое желание выразил лишь 1% военнослужащих от общего количества необходимого личного состава.

Кроме того, командиры соединений и частей морской пехоты жалуются, что использование их военных не по назначению приводит к потере ими возможностей, необходимых для выполнения заданий во время морских десантных операций.


В Киев вновь прибыл Борис Джонсон. Приезд премьер-министра Великобритании в своём Telegram-канале активно освещал сам президент Зеленский. Во время визита Джонсон объявил о выделении Украине нового пакета военной помощи в размере 54 млн фунтов. 

Владимир Зеленский наградил Бориса Джонсона орденом Свободы – высшую награду Украины для иностранного гражданина. Имя Джонсона также увековечили на открытой недавно Аллее смелости в Киеве.


Данные России

Президент России Владимир Путин поручил правительству вместе с органами исполнительной власти Донецкой Народной Республики, Луганской Народной Республики (не признаны в Казахстане), а также пророссийскими администрациями Запорожской, Харьковской и Херсонской областей выплатить по 10 тысяч рублей одному из родителей школьников в возрасте от шести до 18 лет, проживающих на этих территориях. 


Предполагаемая убийца журналистки Дарьи Дугиной предъявляла поддельный казахстанский паспорт, чтобы арендовать гараж в Москве, сообщает РИА "Новости" со ссылкой на источник.

"Наталья Вовк перед убийством арендовала гараж, расположенный недалеко от дома, где жила Дугина. Владельцу гаража Вовк предъявила поддельный казахстанский паспорт на имя Юлии Зайко", – сообщил собеседник агентства.


Постпред РФ при ООН Василий Небензя показал на заседании Совбеза ООН макет применяемой ВСУ мины "Лепесток", сообщает ТАСС.

"На заседании в июле мы уже показывали вам фото противопехотной мины "Лепесток". Сегодня для большей наглядности продемонстрирую вам учебный макет такой мины, которую украинские войска сотнями разбрасывают в Донбассе на освобождённых российской армией территориях. И даже закидывают на территорию России", – сказал дипломат.

Он заявил, что украинские военные разбрасывают эти мины в городах и сёлах далеко в тылу, и они представляют угрозу вовсе не для солдат. 

По его информации, всего в ДНР (не признана в Казахстане) зафиксировано 47 случаев подрыва на таких минах.


Безразличие политиков Европы к диверсиям со стороны Киева может привести к самоуничтожению Украины и непоправимым последствиям для самого Запада, заявил секретарь Совета безопасности РФ Николай Патрушев, сообщает РИА "Новости".

Так он прокомментировал реакцию Запада на гибель журналистки и политолога Дарьи Дугиной.

"Дальнейшее безразличие европейских политиков к возрастающим аппетитам Киева, увлёкшегося диверсионной деятельностью, угрожающего атомным объектам и пытающегося применить химическое и бактериологическое оружие, может в конечном итоге привести к самоуничтожению Украины и непоправимым последствиям для самих стран Запада", – сказал Патрушев.


Реакция мирового сообщества

  • Королева Великобритании Елизавета II опубликовала поздравление с годовщиной независимости Украины. "Мне очень приятно передать Вашему превосходительству и народу Украины мои искренние поздравления по случаю празднования Дня независимости. В этот сложнейший год я надеюсь, что сегодня народ в Украине и по всему миру будет иметь возможность отпраздновать свою культуру, историю и идентичность. Пусть лучшие времена ждут нас в будущем".
  • По информации Bloomberg, Россия обратилась к нескольким азиатским странам, чтобы обсудить возможные долгосрочные контракты на нефть с большими скидками, поскольку официальные лица США продолжают продвигать план, ограничивающий цену на нефть в стране. По предварительным данным, Россия предлагает азиатским покупателям скидки до 30%.
  • Премьер Великобритании Борис Джонсон объяснил в Twitter свой визит в Киев. "То, что происходит в Украине, важно для всех нас. Именно поэтому я сегодня в Киеве. Именно поэтому Великобритания будет и впредь поддерживать наших украинских друзей. Я верю, что Украина может и победит в этой войне", – говорится в твите.

Все новости о событиях в Украине читайте здесь.

Новости партнеров