Прямой эфир Новости спорта

Что происходит в Украине. Главное к утру 24 августа

Зеленский заявил, что Украина не пойдёт на прекращение огня и не собирается заключать с Россией новые "минские соглашения".

Данные Украины

Украина вернёт Крым "любыми средствами", заявил президент Владимир Зеленский на форуме "Крымская платформа", сообщает "Страна.ua".

"Необходимо освободить Крым. Это будет реанимация мирового правопорядка. Мы вернём Крым любыми средствами, которые сочтём правильными, не консультируясь с другими странами", – сказал президент Украины.


Премьер-министр Украины Денис Шмыгаль назвал пять стратегических задач правительства до победы, сообщает УНИАН.

"Первое и ключевое – это финансирование армии и обороны нашего государства. Второе – это выплата всех социальных обязательств и социальная защита тех, кто в этом нуждается. Третье – это макроэкономическая стабильность и перестройка экономики на рельсы военного времени. Четвёртое – активное движение в плоскости европейской интеграции. Пятое – подготовка масштабного плана восстановления Украины и реализация программ быстрого восстановления", – сказал премьер во время заседания правительства.


Президент Украины Владимир Зеленский заявил, что Украина не имеет никакого отношения к убийству дочери российского пропагандиста Александра Дугина – Дарьи Дугиной, сообщает УНИАН.

"Это точно не наша ответственность. Это не гражданка нашего государства. Нас она не интересует. И она не находится на территории Украины", – сказал Зеленский на пресс-конференции в рамках саммита "Крымской платформы".


Владимир Зеленский заявил, что в нынешней ситуации Украина не пойдёт на прекращение огня и не собирается заключать с Россией никакие новые "минские соглашения", потому что это ведёт только к потере территорий, сообщает "Страна UA".

"В той точке, где мы находимся, к режиму прекращения огня мы не готовы. Мы разъяснили, что "Минска-3", или "Минска-5", или "Минска-7" не будет. Мы в эти игры играть не будем, мы так потеряли часть наших территорий. И все это прекрасно понимают, все это от нас слышали. Потому что это – западня", – сказал Зеленский.


Данные России

МИД РФ предостерегает Запад от опасных провокаций в отношении судов по продуктовой сделке, заявила официальный представитель министерства Мария Захарова.

Она отметила, что готовится медиавброс о том, что Москва якобы недовольна результатами продовольственной сделки по морским поставкам украинского зерна и готовит диверсию в отношении одного из коммерческих судов.

"Предостерегаем Запад от подобного рода неприемлемых и опасных провокаций, вся ответственность за которые ляжет на их организаторов", – говорится в заявлении МИД.


Участники "Крымской платформы" понимают, что Крым никогда не перестанет быть частью России, а само мероприятие отдаляет её участников от Крыма, сказал глава региона Сергей Аксёнов, сообщает РИА "Новости".

"Это парад политических фриков, кроме как клоунадой, это назвать невозможно. Кроме того, это движение "Крымской платформы" отдаляет её от Крыма всё дальше и дальше… Прогнозируемая была повестка – как максимально навредить России, нам… Всё они понимают, что Крыма им не видать как своих ушей", – сказал Аксёнов в эфире "Соловьёв Live".


Известного российского богослова и протодиакона Андрея Кураева оштрафовали за дискредитацию армии, сообщает "Коммерсантъ".

Андрей Кураев должен выплатить 30 тысяч рублей. Причиной для начала судебного разбирательства стала уже удалённая статья в "Живом журнале", в которой Кураев рассуждал о событиях в Украине и гражданской войне в России.

"Разные адвокаты мне хором говорят, что пора эвакуироваться: второй суд грозит уже реальным тюремным сроком. Честно скажу: уезжать не хочу. Попробую встать на путь исправления. Что я думаю о том, о чем думать и говорить нельзя, – я уже сказал. И заплатил судом за свои слова. Что именно суд счёл преступным в моей статье – не знаю. Мотивировочная часть судебного постановления не зачитывалась. В материалах дела конкретные слова или цитаты также отсутствовали", – прокомментировал решение суда протодиакон.


В России запустили аналог "Википедии", он получил название "Руниверсалис". Сайт перестал работать через несколько часов после запуска, сообщает "Коммерсантъ".

"Энциклопедия расположена на российских серверах и декларирует уважительное отношение к требованиям законодательства РФ и нашим традиционным ценностям. Это значит, что любые попытки придать статьям леволиберальный и западноцентричный уклон будут пресекаться", – отметил депутат Госдумы Антон Горелкин.


Выступление группы "Сплин" на фестивале в Москве отменили после высказываний лидера группы Александра Васильева в поддержку уехавших из России музыкантов в Воронеже, сообщает "Коммерсантъ". На просьбу о комментарии Васильев ответил: "И так всё понятно".


Реакция мирового сообщества

  • Германия планирует поставить Украине новые вооружения на сумму более 500 млн евро, сообщает Reuters. В пакет помощи войдут ракетные системы Iris-T, 10 бронированных ремонтно-эвакуационных машин, 20 ракетных установок, боеприпасы и средства защиты от дронов. Отмечается, что оружие будет поставлено в 2023 году, а возможно и ранее.
  • Входящие в Евросоюз и граничащие с Россией страны могут запретить въезд на свою территорию российским туристам, если ЕС не примет единого решения об ограничениях, сообщает DW. О планах Эстонии, Латвии, Литвы, Польши и Финляндии заявил литовский министр иностранных дел Габриэлюс Ландсбергис. "Я разговаривал с министрами из всех этих стран. Я не вижу больших политических разногласий", – сказал он.
  • США в День независимости Украины, 24 августа, объявят о выделении рекордного пакета военной помощи на 3 млрд долларов, сообщает AP. Средства пойдут на финансирование контрактов на поставку дронов, оружия и другого оборудования. По словам официальных лиц, в отличие от большинства предыдущих пакетов новое финансирование в значительной степени направлено на то, чтобы помочь Украине укрепить свою оборонную позицию в среднесрочной и долгосрочной перспективе.
  • Первый поезд с кукурузой из Украины прибыл в Германию, сообщает немецкий канал NDR. Поезд с 1 200 тоннами кукурузы из Украины разгрузили в немецком городе Росток на зерновом терминале. Всего прибыл 21 вагон.

Все новости о событиях в Украине читайте здесь.

Новости партнеров