Прямой эфир Новости спорта

Что происходит в Украине. Главное к утру 23 августа

Путин посмертно наградил орденом Мужества Дарью Дугину.

Данные Украины


Президент Украины Владимир Зеленский подписал закон, который обязывает строить бомбоубежища во время возведения новых сооружений, сообщает УНИАН. Документ в корне меняет подходы к формированию системы сооружений гражданской защиты на уровне градостроительной документации на региональном и местном уровнях. 


Министр иностранных дел Украины Дмитрий Кулеба назвал страны ЕС, которые до сих пор не поставляют стране вооружение для борьбы против РФ, сообщает "РБК-Украина".
 
"За исключением Венгрии и Австрии как нейтральной страны сейчас ни для одной страны Европы поставки оружия в Украину не являются табу, хотя были таковым. Поэтому вопрос не в том, что они (страны ЕС. – Авт.) против, вопрос в том, что они за, но в практической плоскости появляется много разных вещей, аргументов и дискуссий", – сказал Кулеба в эфире телемарафона.

Он добавил, что политические дискуссии западных партнёров о том, когда и какое оружие передавать, стоят Украине ежедневных потерь на фронте.


В Госспецсвязи Украины предупредили о риске российских кибератак ко Дню независимости, сообщает "Экономическая правда".

"Именно в значительные государственные даты обычно активизируется враг. Поэтому мы ожидаем усиления атак накануне и в день празднования важнейшего для украинцев государственного праздника – Дня независимости. И не только на поле боя, но и в киберпространстве", – говорится в сообщении ведомства.

В Госспецсвязи отметили, что в зоне повышенной опасности со стороны российских хакеров находятся госслужащие, военные, работники критической инфраструктуры, которые могут стать точкой доступа к информационным системам государства.


Советник главы Офиса президента Алексей Арестович в эфире телемарафона заявил, что не ожидает перемен на фронте через три недели, сообщает "Страна.ua".

При этом Арестович допустил, что за три недели могут произойти "несколько ярких событий, которые нам понравятся, а противнику нет".


Данные России

Президент России Владимир Путин подписал указ о посмертном награждении орденом Мужества Дарьи Дугиной.

"За мужество и самоотверженность, проявленные при исполнении профессионального долга, наградить орденом Мужества Дугину Дарью Александровну – корреспондента непубличного акционерного общества "Царьград Медиа", город Москва (посмертно)", – говорится в указе.
 
Журналист и политолог Дарья Дугина погибла 20 августа. По предварительной версии, в машине, которой она управляла, сработало взрывное устройство. ФСБ РФ заявила, что в рекордно короткие сроки раскрыла убийство Дугиной. Там утверждают, что преступление совершили украинские спецслужбы, подозреваемая в исполнении их заказа – гражданка Украины Наталья Вовк.

ООН призвала к проведению расследования для установления фактов, стоящих за гибелью Дарьи Дугиной.


Россия запросила проведение срочного заседания Совбеза ООН по ситуации вокруг Запорожской АЭС, сообщил первый заместитель постреда РФ при ООН Дмитрий Полянский.

"В связи с непрекращающимися украинскими провокациями в отношении ЗАЭС мы запросили проведение срочного заседания СБ ООН по пункту повестки дня "Угрозы международному миру и безопасности". Попросили выступить на нём генсека ООН Антониу Гутерреша", – написал Полянский в Telegram.

Заседание назначено на 23 августа.


Минцифры России предложило обязать госорганы и суды вести аккаунты в соцсетях "ВКонтакте" и "Одноклассники", сообщает РБК.

Ранее Госдума РФ приняла закон, который обязывает органы власти создавать и вести официальные страницы в соцсетях.

Закон подразумевает, что госорганы будут публиковать в соцсетях актуальные данные, в том числе почтовый адрес, адрес электронной почты, номера телефонов; информацию о проводимых ими опросах "и иных мероприятиях, связанных с выявлением мнения граждан"; тексты и видеозаписи официальных выступлений и заявлений.


Реакция мирового сообщества

  • Россиийским пользователям шведского книжного сервиса Storytel поступили сообщения, что сервис уходит из РФ 1 октября. Деньги за подписку вернут, сообщает РИА "Новости".
  • Президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган заявил, что продолжает прилагать усилия для прекращения военных действий и установления прочного мира в Украине, сообщает "Анадолу". "Наша цель – для достижения прочного мира организовать переговоры между президентами Путиным и Зеленским в Турции", – сказал президент Эрдоган.
  • Генсек ООН Антониу Гутерриш призвал прекратить "бряцание ядерным оружием", сообщается на сайте ООН. "Ядерный риск достиг высшей точки за десятилетия. Обладающие ядерным оружием страны должны взять обязательство не применять его первыми. Эти страны должны заверить неядерные государства в том, что не будут применять или угрожать применением ядерных вооружений против них, и быть транспарентными", – отметил генсек ООН. 

Все новости о событиях в Украине читайте здесь.

Новости партнеров